Обновление Windows XP: как переустановить систему, не затронув установленных программ и драйверов

obnovlenie-windows-xp-kak-pereustanovit-operacionnuyu-sistemu-ne-zatronuv-ustanovlennyx-programm-i-drajverov Windows

Установить Windows XP на компьютер можно не только “с нуля” (т.е. полная установка), но и поверх старой операционной системы. Такой тип установки называется обновлением Windows.

В отличие от полной установки, обновление позволяет сохранить ваши документы, программы и настройки в рабочем состоянии. Когда производится обновление, Windows устанавливается в ту же папку, где размещается текущая ОС (тем самым обновляя ее). Какой бы вариант установки вы не выбрали, у вас обязательно должен быть загрузочный диск с нужной версией Windows.

Существует мнение, что все проблемы в работе ОС можно решить ее обновлением. На самом деле, это не всегда так. При переустановке “поверх” есть вероятность, что ошибки в системном реестре, накопленные старой ОС за время ее “жизни”, могут перейти и в новую операционную систему.
Кроме того, нельзя со стопроцентной уверенностью говорить, что после обновления абсолютно все программы будут работать как и прежде. Возможно, что с какой-то прогой возникнут проблемы.

[stextbox id="warning"]Обновление (переустановка) Windows является крайним способом устранения неполадок. После него – только полная установка (с форматированием жесткого диска). Поэтому, если в работе вашей системы возникают сбои, не спешите решать их таким радикальным методом. Существуют и другие варианты восстановления здоровья вашей Windows.[/stextbox]

Перед обновлением системы, я бы настоятельно посоветовал  создать резервную копию важных для вас данных на другом локальном диске или внешнем носителе (к примеру, если у вас установлена бухгалтерская программа “1С” — обязательно скопируйте каталоги с базой данных). Оптимальным вариантом было бы сделать образ всего системного раздела при помощи программы Acronis True Image.

Итак, о возможных последствиях переустановки я вас предупредил; теперь приступим непосредственно к обновлению Windows. Такую установку можно запускать прямо из операционной системы.

1. Включите компьютер и дождитесь окончания загрузки ОС.
2. Отключите установленный у вас антивирус.
3. Вставьте установочный диск с Windows XP в DVD-привод компьютера. Если после этого на экране не появится окно приветствия, то откройте диск и запустите файл setup.exe.
4. В появившемся окне необходимо выбрать пункт “Установка Windows XP”.


обновление windows xp5. В следующем окошке выбираем тип установки “Обновление (рекомендуется)” и жмем кнопку “Далее”.обновление windows xp

Если бы мы выбрали тип установки “Новая установка”, то была бы запущена полная установка, и тогда наши программы и настройки не сохранятся. Они могут остаться в папке Program Files (если мы откажемся форматировать диск в процессе установки), но в новой системе работать не будут.

6. Затем мы принимаем лицензионное соглашение и жмем “Далее”.лицензионное соглашение7. В следующем окне вводим лицензионный ключ.лицензионный ключ


8. В окне “Динамическое обновление” можно поставить маркер напротив “Загрузить обновленные файлы установки” если наш компьютер подключен к интернету. В противном случае выбираем “Пропустить этот шаг и продолжить установку Windows”. Жмем “Далее”.обновление windows xp9. В следующем окне мы увидим слева индикатор копирования установочных файлов. Если не возникнет никаких непредвиденных проблем, то компьютер сам перезагрузится. И нам останется только спокойно наблюдать за дальнейшим процессом обновления. Кстати, оно проходит намного быстрее, чем установка с нуля.

обновление windows xp10. Наконец, наш ПК перезагрузится в последний раз и запустится обновленная Windows XP. В случае, если настройки интернета и локальной сети собьются – настройте их заново.

____________________________________________________________________________________

Выше я описал процесс установки, каким он должен быть в идеале. Но иногда во время инсталляции могут возникнуть какие-либо неполадки. Например, при выполнении 9 пункта нашей инструкции, может неожиданно появиться окно “Ошибка при копировании файлов”:


ошибка при обновлении windowsОднозначно ответить, почему оно появилось, нельзя. Ниже рассмотрены возможные причины возникновения этой неполадки и некоторые способы решения:

1. Перед началом установки не было отключено антивирусное ПО.
2. Установочный диск с Windows XP поцарапан.
3. Неисправен ваш CD или DVD-привод.
4. На компьютере имеется вирус. Перед началом установки проведите полное сканирование системы антивирусом (например, DrWebCurelt).
5. Неисправность оперативной памяти или жесткого диска.
6. Имеется несовместимость какой-либо программы или устройства. Чтобы это проверить, вставьте в привод установочный диск с Windows XP – выберите пункт “Проверка совместимости системы” – “Автоматическая проверка системы”.
7. Попробуйте скопировать все содержимое установочного CD-диска в папку на локальный жесткий диск и запустите установку с него (через файл setup.exe).


8. В начале процесса установки в окне “Динамическое обновление” выберите пункт “Загрузить обновленные файлы установки” (если у вас, конечно, есть интернет на компьютере).

Как видите, вариантов может быть довольно много и докопаться до сути не так то просто. По этой (и не только) причине, я считаю что оптимальная переустановка Windows – это полная установка “с нуля” с форматированием системного раздела. Естественно, что предварительно необходимо скопировать все важные для вас файлы, а также настройки и драйвера.

Добавить комментарий

  1. Aminjon

    А от куда узнатть ключ продукта??? У меня есть диск CHIP 2011. У меня этот Windows я хочу пробовать но не знаю ключ продукта. Что делать?

    Ответить
  2. гость

    Это вы устанвливаете виндовс, войдя в систему? Кто же так делает? Для чего это вообще нужно, если система работает? И после такой «установки» абсолютно ничего не изменится.

    Ответить
    1. Евгений

      Заменятся сбойные файлы, если есть. Увеличится быстродействие. Надо сначала сделать, а потом говорить.

      Ответить
  3. Гудвин

    Только полностью сносить и переустанавливать. Другой вариант только трата времени.

    Ответить
  4. alpha78

    почему тип установки win xp только — НОВАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ (NEW INSTALLATION ) И БОЛЬШЕ НЕТ ВАРИАНТОВ (ОБНОВЛЕНИЯ НЕТ)

    Ответить