Как уменьшить масштаб экрана на компьютере: 5 общих схем + 3 дополнительные инструкции

kak-umenshit-masshtab-jekrana-na-kompjutere База знаний

При работе с персональным компьютером у рядового пользователя может возникнуть 2 противоположных по значению проблемы – слишком мелкий масштаб отображения и слишком крупный. У обоих моментов имеется общее решение.

В сегодняшней статье я детально опишу, как уменьшить масштаб экрана на компьютере через клавиатуру и путем манипуляций с настройками самой операционной системы.

Как уменьшить масштаб экрана на компьютере: инструкции + советы

Причины использования масштабирования со стороны пользователя можно привязать к 2 потенциальным проблемам – это корректировочная настройка после установки пиратской версии операционной системы и личные проблемы человека (дальнозоркость или близорукость). Разрешить вопрос можно как встроенными инструментами, так и через использование внутренних возможностей некоторых программ и пакета ОС. Далее я детальнее остановлюсь на каждом из них.

Кстати, кому интересно — рекомендую компанию Микс Телеком, которая занимается размещением серверов, арендой стоек в дата-центре, выделенными серверами.

1) Как уменьшить масштаб на экране с помощью клавиатуры?

Использование комбинаций горячих клавиш – это наиболее быстрый метод достигнуть желаемого результата. Пользователь избавляет себя от копошения в настройках операционной системы, уделяя решению проблемы минимальное количество личного времени.

Важно: использование клавиатуры для масштабирования позволяет изменять размеры только объектов операционной системы. На масштаб рабочего стола в старых версиях ОС Windows данный метод не распространяется.

В Windows 10 вы сможете уменьшить или увеличить масштаб через использование колесика мыши с клавиатурой, но разрешение самого экрана останется неизменным. Если человеку требуется полномасштабные преобразования по визуальной части его устройства, придется обращаться к разделу с настройками ОС.

Существует 2 метода смены масштабности через клавиатуру:

  • только клавиатура.

    Актуально для портативных устройств по типу ноутбуков, у которых на текущий момент отсутствует возможность воспользоваться мышкой. Всего можно выделить 3 вариации действий – увеличение («+»), уменьшение («-») и возврат к исходному масштабу («0»). Во всех 3-х случаях в связке участвует кнопка клавиатуры CTRL;
  • masshtabirovanie-pri-pomoshhi-klaviatury

  • клавиатура + мышь.

    Точнее сказать не сами кнопки мыши, а ее колесико. Здесь можно производить более тонкое масштабирование за счет поступающих прямых или обратных движений колесом от мышки. При этом, пользователю необходимо в то же время удерживать клавишу CTRL.
  • masshtabirovanie-pri-pomoshhi-klaviatury-i-myshi

Описанные выше методы работают в 100% случаев при работе в веб-обозревателях, редакторах графики и прочих приложениях, где имеется поддержка смены масштабности рабочей области.

2) Уменьшаем масштаб рабочего стола стандартными настройками ОС


В данном контексте я подразумеваю использование раздела настроек операционной системы. Проще всего получить доступ к ним через рабочий стол компьютера. Альтернативный способ – использование панели управления.

Как сменить масштаб через настройки Windows 7:

  1. Получаем доступ к рабочему столу.
  2. Используя мышку, вызываем контекстное меню и видим там пункт по изменению разрешения экрана.
  3. vyzov-kontekstnogo-menju

  4. Советую выставлять значение по рекомендации операционной системы. Если поставить разрешение больше того, что там надо, все значки рабочего стола и элементы окон изменят масштаб в меньшую сторону. Обратный эффект произойдет при уменьшении разрешения экрана – значки рабочего стола увеличатся, но станут более размытыми.
  5. rasshirenie-jekrana

Рекомендованное разрешение зависит не от версии ОС, а установленной видеокарты на устройстве пользователя. Для каждого ноутбука и персонального компьютера значение может варьироваться очень сильно, и это следует брать в расчет изначально.

Инструкция по масштабированию экрана для Windows 10:

  1. Переходим на рабочий стол.
  2. Запускаем контекстное меню левой клавишей мыши и выбираем раздел с параметрами экрана.
  3. razdel-s-parametrami-jekrana

  4. В параметрах системы останавливаем выбор на первой вкладке – «Экран». Нас интересует ссылка в нижней части страницы со вспомогательными параметрами экрана.
  5. vybor-vkladki-jekran

  6. Выбираем разрешение по вкусу и сохраняем настройки конфигурации.
  7. sohranenie-nastroek

Алгоритм действий здесь имеет на пару пунктов больше, но разница в пару секунд для пользователя существенной я назвать не могу. В отношении Windows 8 (8.1) можно воспользоваться инструкцией по Windows 10, а для Windows XP зайдет инструкция по Windows 7.

Что делать, если мерцает экран монитора

3) Альтернативные методы смены масштаба на ПК под ОС Windows


Если человека устраивает расширение рабочего стола (четкость отображения), но есть проблема с читабельностью значков, пользователь может воспользоваться более простыми действиями.

alternativnye-metody-smeny-masshtaba-na-pk

Уменьшить значки рабочего стола можно через контекстное меню с рабочего стола. Пользователю требуется нажать пункт «Вид» и уже в нем выбрать для себя наиболее оптимальный вариант отображения.

umenshenie-znachkov-rabochego-stola

Совет: чтобы не мучить лишний раз мышку, контекстное меню можно вызвать через специальную клавишу на клавиатуре устройства.

Расположение данной клавиши меняется в зависимости от производителя клавиатуры или ноутбука. Обычно она имеется вблизи Alt или WinKey. Вторая альтернатива – корректировка числа точек на один дюйм. Иными словами – смена DPI.

Как уменьшить размер шрифта:

  1. Заходим в панель управления. В «Просмотр» (справа сверху) выбираем режим отображения по типу больших значков. Нас интересует значок в левом нижнем углу – «Экран».
  2. interfejs-paneli-upravlenija

  3. Откроется новое окно, в котором пользователь выбирает последний пункт с корректировкой размеров шрифтов. В разных версиях операционной системы данный пункт может иметь различные вариации подписи.
  4. punkt-s-korrektirovkoj-razmerov-shriftov

  5. Окно масштаба имеет всего один ползунок. Шкала измерения – пиксели на дюйм. Помимо тонкой настройки ползунком, пользователь имеет возможность произвести жесткие настройки через процентное поле, что расположено сверху шкалы.
  6. okno-masshtaba

Важный момент, о котором все забывают – сопоставление шрифтов с более старыми версиями Windows. Чтобы у пользователя более старые версии программ (2013 и ниже) не отображались с кривыми шрифтами, в окне выбора масштаба установите галочку в чекбоксе поддержки стилей Win XP.

4) Какие меры предпринять, если масштаб не меняется?


В 98% случаев, изменения разрешения экрана + масштабирование у пользователей проходят гладко, но есть 2% ситуаций, когда уменьшить или увеличить масштаб отображения с дисплея обычными методами невозможно. Рисунок ниже тому яркое подтверждение.

izmenenie-razreshenija-jekrana

Причины блокировки строки сены разрешения экрана:

  • в системе не имеется необходимых драйверов для видеокарты;
  • в системе установлены несовместимые драйвера по видеокарте;
  • у монитора, что подключен к ПК кабели с мелкими дефектами. Они не влияют на саму передачу картинки, но вот в плане обратной связи подкачивают.

Исправление оговоренных выше проблем производится переустановкой (установкой) нужных драйверов на видеокарту или через замену кабеля монитора. В первом случае можно найти массу специализированных программ, которые помогут определиться с дровами на ПК в считанные минуты.

Меняем масштаб в браузерах и редакторах


Выше я описал лишь алгоритмы смены разрешения экрана. Данный параметр глобально влияет на поведение системы, хотя уменьшать масштаб в приложениях на Windows нам нужно далеко не всегда. Чтобы каждый раз не лазить по настройкам ОС, следует использовать обособленные инструменты корректировки масштаба в рамках каждого программного продукта. Ниже я предоставляю инструкции к наиболее популярным из них.

1) Word

Незаменимый текстовый редактор для всех устройств под управлением ОС Windows. В рамках данной программы пользователь корректирует масштаб отображения исключительно символьной информации на странице. Меню окна и прочие элементы интерфейса остаются неизменными.

Как поставить ударение в Word

По методам изменения масштаба в Word я расскажу отдельной таблицей.

МетодНаглядностьСуть
Мышка и клавиатураmyshka-i-klaviaturaЗажимаем клавишу CTRL и начинаем крутить назад колесико мыши – размер страниц редактора начнет постепенно уменьшаться.
Строка состоянияstroka-sostojanijaЭлемент интерфейса расположен в нижней части окна редактора. Пользователь может уменьшать и увеличивать размер отображения шрифта ползунком или через выбор уже зарезервированных параметров.
«Вид» - «Масштаб»vid-masshtabГлобальный блок настроек масштаба документа, через который отображение можно уменьшить вплоть до нечитабельного для обычного глаза.

Интересный момент, о котором не все знают. Чтобы изменения масштаба документа сохранились в памяти редактора (для измененного документа), в файл требуется внести какие-либо изменения – это может быть даже обычный пробел.

2) Chrome


Google Chrome считается в 2021 году наиболее популярным веб-обозревателем мира. Стран СНГ это касается в том числе, ибо каждый год Яндекс теряет порядка 1%-2% своей аудитории пользователей. Именно популярность обуславливает актуальность проблемы уменьшения масштаба страницы в рамках Chrome.

Инструкция по смене масштаба в Google Chrome:

  1. Производим запуск веб-обозревателя.
  2. zapusk-veb-obozrevatelja

  3. Справа сверху нажимаем троеточие.
  4. vybor-troetochija

  5. Выскакивает меню с настройками браузера.
  6. menju-s-nastrojkami-brauzera

  7. В новой вкладке ищем категорию по внешнему виду страниц браузера.
  8. kategorija-po-vneshnemu-vidu-stranic-brauzera

  9. Шестым пунктом в категории стоит изменение масштаба страницы. Здесь пользователь имеет право выбрать только заранее оговоренные значения, в рамках списка. Можно ка уменьшать, так и увеличивать масштаб страниц веб-обозревателя.
  10. izmenenie-masshtaba-stranicy

  11. Выбираем для себя приемлемое значение и переходим в основное окно рабочей области.
  12. osnovnoe-okno-rabochej-oblasti

Выше я описал путь для пользователей, у которых под рукой не имеется мышки. В ином же случае, можно просто воспользоваться знакомой нам комбинацией колесика мышки и зажатой клавише CTRL. Корректировка масштаба отображения страниц в данном варианте будет даже более гибкой.

Уменьшение и увеличение масштаба на экране через клавиатуру:

3) Opera

Один из ветеранов рынка в плане производства пакетов прикладных программ не сильно отстает в популярности Хрому по нашей стране. Благодаря Обилию настроек, оговоренным продуктом в Росси пользуется каждый 5-й пользователь.

Как открыть заблокированный сайт в браузере Opera

Инструкция по смене масштаба в Opera:

  1. Первым делом запускаем браузер.
  2. zapusk-brauzera

  3. В правом верхнем углу ищем кнопку с тремя горизонтальными полосами.
  4. knopka-s-tremja-gorizontalnymi-polosami

  5. В новом окне по диалогам листаем вниз до самых последних пунктов.
  6. okno-po-dialogam

  7. Выбираем настройки веб-обозревателя.
  8. nastrojki-veb-obozrevatelja

  9. Ищем ссылку с обозначением веб-ресурсов.
  10. ssylka-s-oboznacheniem-veb-resursov

  11. Через меню отображения устанавливаем желаемые значения по масштабу и сохраняем изменения.
  12. menju-otobrazhenija

По аналогии с Хромом можно воспользоваться колесиком мышки удержанием клавиши CTRL/ Хочу заметить, что данная комбинация работает абсолютно во всех современных браузерах, потому если у вас под рукой имеется мышь, логичнее будет пользоваться именно таким методом, а не лазить по настройкам веб-обозревателя.

По аналогии выполняется изменение настроек масштаба ив других менее популярных браузерах, потому в дальнейших рассмотрениях не вижу смысла, а потому, вопрос, как уменьшить масштаб экрана на компьютере, считаю закрытым. Если у вас возникли дополнительные моменты, нуждающиеся в пояснениях, прошу милости в комментарии. Удачи и крепкого здоровья!

Добавить комментарий

  1. Пользователь Windows 10

    Неактуально для Windows 10.

    Ответить