Как проверить исправность блока питания без компьютера

kak-proverit-ispravnost-bloka-pitaniya-bez-kompyutera Железо

Иногда может потребоваться в срочном порядке, не имея никаких дополнительных инструментов, проверить работоспособность компьютерного блока питания. Например, вы включаете компьютер, а он никак не реагирует – в этом случае важно узнать в чем именно неисправность: в блоке питания, материнской плате или чем-то еще.

Итак, как же включить блок питания без материнской платы?

На самом деле, это очень просто – достаточно замкнуть перемычкой на главном разъеме БП два провода (зеленый и черный) и включить его в розетку. В этом случае исправный блок питания заработает, в нем начнет крутиться вентилятор.

Теперь подробнее о том, как именно это сделать:

1. Берем наш блок питания:Как включить блок питания без компьютера2. Берем ненужный старый жесткий диск и подключаем его к разъему Molex. Этот пункт делать не обязательно, но желательно – просто некоторые БП могут не включиться, если нет никакой нагрузки. Так вот, в нашем случае жесткий диск и служит этой нагрузкой. Вместо жесткого можно подключить, например, вентилятор с molex-интерфейсом.Как включить блок питания без компьютера


3. Вставляем кабель питания в БП. Другой конец кабеля – в розетку. Кнопку включения на самом блоке пока не нажимаем.Как проверить исправность блока питания без компьютера4. Берем в руки перемычку – это может быть кусочек проволоки или, например, скрепка:Как проверить исправность блока питания без компьютера


5. На главном разъеме БП (тот, который втыкается в материнскую плату) находим зеленый провод. С помощью нашей перемычки замыкаем зеленый провод с любым черным проводом:Как запустить блок питания компьютера без материнской платыКак запустить блок питания компьютера без материнской платы

6. Нажимаем кнопку включения на самом блоке питания (если была выключена):Как запустить блок питания компьютера без материнской платыНа исправном блоке тут же начнет крутиться вентилятор и он включится. Если же ничего не происходит – значит БП неисправен (при условии, что кабель питания точно рабочий).

Важное дополнение: изредка встречаются такие блоки питания, в которых производитель позволил себе отойти от общепринятых норм и сделал вместо зеленого – провод другого цвета. В такой ситуации нужно опираться на позицию провода, а не на его цвет. Нужный нам контакт находится на четвертой позиции слева, если смотреть сверху на 20/24-х пиновый разъем. При этом гребень разъема тоже находится сверху, а сам разъем отверстиями контактов смотрит на нас. Этот четвертый контакт мы замыкаем с соседним контактом справа (т.е. четвертый с пятым):


включить блок питания без компьютера

Добавить комментарий

  1. Armands

    Otli4no, prosto i ponjatno! Spasibo!

    Ответить
  2. Андрей

    Вентилятор останавливается через 3-4 с. И что дальше?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Если вентилятор блока питания компьютера останавливается через 3-4 секунды, это может быть вызвано несколькими причинами. Вот несколько возможных причин и рекомендации по дальнейшим шагам:

      Пыль и загрязнение: Вентилятор может перегреваться из-за накопившейся пыли. Очистите вентилятор и радиатор от пыли с помощью сжатого воздуха или других средств для очистки.

      Неисправность вентилятора: Вентилятор может быть поврежден или выйти из строя. Попробуйте подключить другой вентилятор или замените текущий на исправный.

      Проблемы с блоком питания: Если вентилятор подключен к блоку питания, возможно, сам блок питания испытывает проблемы. Попробуйте использовать другой блок питания и проверьте, сохранится ли проблема.

      Термопаста: Если термопаста между процессором и радиатором устарела или повреждена, это может привести к перегреву. Замена термопасты может решить эту проблему.

      Блокировка вентилятора: Проверьте, нет ли ничего, что могло бы блокировать вентилятор. Иногда провода, кабели или другие предметы могут попасть в вентилятор и остановить его работу.

      Неправильная настройка BIOS/UEFI: В некоторых случаях проблема может быть связана с настройками BIOS/UEFI. Проверьте настройки в разделе управления вентиляторами и температурой.

      Поврежденный сенсор температуры: Если датчик температуры выдает неверные данные, это может вызвать неправильную работу вентилятора. Попробуйте заменить или перенастроить датчик.

      Ответить
  3. Генадий

    Не любой черный. Мне пришлось несколько попробовать, чтобы БП среагировал.

    Бывает, после того, как электричество резко отрубают, БП в сон уходит, и с кнопки не запускается. После 1 запуска с перемычкой, начинает работать как раньше.

    Ответить