Как отключить проверку SMART в Биосе?

kak-otklyuchit-proverku-smart-v-biose Железо

Мой знакомый собрал себе компьютер из б/у комплектующих (в т.ч. б/у жесткого диска). Все работало без сбоев. Единственное что напрягало моего знакомого – это то, что после каждого включения компьютера на экране возникало сообщение: “Press F1 to Resume” (“Нажмите F1 для продолжения”). После нажатия клавиши F1 загрузка Windows происходит без проблем. Знакомый спросил меня, как убрать сообщение “Press F1 to Resume”.

Приехав к нему, я включил компьютер и увидел на экране монитора внизу такое сообщение: “3rd Master Hard Disk: S.M.A.R.T. Command Failed. Press F1 to Resume”:

3rd master hard disk s.m.a.r.t command failed press f1 to resume

Дело в том, что в жестких дисках есть встроенная система самоанализа, которая называется SMART. Она сообщает Биосу компьютера о том, что имеются неполадки в работе жесткого диска. Но есть вероятность того, что Биос материнской платы может неверно интерпретировать показания SMART жесткого диска. В таком случае можно просто отключить в Биосе контроль SMART накопителей.

Я сообщил эту информацию знакомому и предложил проверить жесткий диск на ошибки. Но тот ответил, что после включения компьютера и нажатия клавиши F1 система нормально работает (не тормозит, не зависает) и он не хочет что-либо делать с жестким диском. Тогда было принято решение просто отключить в Биосе проверку SMART.

В данной версии Биоса (AMI BIOS) для того, чтобы отключить функцию проверки жесткого диска SMART, нужно сделать следующее:

1. Перезагружаем компьютер. После этого жмем много раз клавишу Delete на клавиатуре.


После того, как на экране появится сообщение “Press F1 to Resume” – нажимаем клавишу F1.

2. Попав в Биос, заходим в раздел System Information (с помощью клавиши Enter на клавиатуре):press f1 to resume как исправить3. В открывшемся списке находим строку, где написано Hard Disk. Встаем на нее (с помощью стрелок на клавиатуре) и жмем Enter:


Как отключить проверку SMART в Биосе4. Далее находим внизу параметр SMART и отключаем его (выставляем Disablet):hard disk smart command failed

5. После этого жмем на клавиатуре клавишу F10 для того, чтобы сохранить внесенные изменения. Затем подтверждаем сохранение, выбрав “OK” в появившемся окне:hard disk smart command failedКомпьютер перезагрузится, и больше сообщение “3rd Master Hard Disk: S.M.A.R.T. Command Failed. Press F1 to Resume” не появится – сразу же пойдет загрузка операционной системы.

В других версиях BIOS отключение SMART может выполняться иначе. Главное найти пункт, в котором есть слово S.M.A.R.T., и выставить его в положение Disabled. Он может иметь название: S.M.A.R.T., SMART Monitoring, SMART Self Test и другие.
Важно понимать, что отключение проверки SMART не решает проблему с самим жестким диском. Он будет работать в состоянии риска, и может рано или поздно выйти из строя.

Добавить комментарий