Что означают сигналы BIOS

chto-oznachayut-signaly-bios Железо

Наверняка многие замечали, что при включении компьютера во время загрузки изнутри системника раздается один короткий писк. Этот звук издает BIOS при помощи встроенного динамика (спикера), и он означает, что начальное тестирование компонентов ПК прошло успешно. Но, однажды включив компьютер, вместо одного короткого сигнала вы можете услышать другой набор звуков и, скорее всего, загрузка будет прервана. Это означает, что с “железом” вашего компьютера есть проблемы.

По комбинации сигналов BIOS можно определить, в чем конкретно имеется неисправность. В разных версиях Биос сигналы расшифровываются по-разному. Чтобы узнать версию BIOS своего компьютера ознакомьтесь вот с этой статьей на блоге.

Замечу: в редких случаях компьютер может и не издавать никаких звуков (если не установлен спикер).

Сегодня я расскажу, что означают звуковые сигналы самых распространенных версий Биос: Award BIOS, AMI BIOS, Phoenix BIOS.

Сигналы Award BIOS:Сигналы Award BIOS

Сигналы AMI BIOS:


Сигналы AMI BIOS

Сигналы Phoenix BIOS:


Сигналы Phoenix BIOS

Вам не обязательно запоминать значения всех этих сигналов: можете просто распечатать данные таблицы; либо при возникновении проблем зайти с другого ПК на blogsisadmina.ru и узнать, что означают звуки BIOS вашего компьютера.

Добавить комментарий

  1. Тихон

    Я когда сижу за пк каждые 49 минут пример: 12:49, 15:49 проходит звуковой сигнал 1 короткий , это норма?

    Ответить
    1. Тихон

      Это во время игр/работы

      Ответить
    2. Neutronfan автор

      Обычно звуковой сигнал в виде одного короткого сигнала может быть связан с разными событиями или проблемами на компьютере. Однако, без дополнительной информации сложно точно определить причину в вашем случае. Вот несколько возможных причин:

      Процедура оповещения о времени: Некоторые операционные системы или программы могут устанавливать звуковые сигналы для уведомления пользователя о прошедшем времени. Возможно, у вас установлен таймер, который создает звуковой сигнал каждый час.

      Проблемы с железом: Звуковые сигналы могут также указывать на проблемы с железом, такими как неисправности в материнской плате, оперативной памяти или других компонентах.

      Проблемы с BIOS/UEFI: Звуковые сигналы могут быть предупреждением о проблемах, связанных с BIOS/UEFI. Один короткий сигнал может иногда означать успешную загрузку, но это зависит от производителя.

      Планировщик задач: Некоторые задачи, запускаемые в фоновом режиме, могут устанавливать звуковые сигналы в определенное время.

      Для более точного определения причины рекомендуется выполнить следующие шаги:

      Проверьте планировщик задач: Проверьте наличие запланированных задач или напоминаний в планировщике задач вашей операционной системы.

      Проверьте настройки времени в ОС: Удостоверьтесь, что настройки времени в вашей операционной системе корректны, и не установлены ли какие-то таймеры или напоминания.

      Просмотрите журнал событий: Проверьте журнал событий в вашей операционной системе, чтобы увидеть, есть ли какие-либо записи о звуковых сигналах и их причинах.

      Ответить