Как записать видео с экрана компьютера в Windows 10

kak-zapisat-video-s-ekrana-kompyutera-v-windows-10 Windows

А вы знали, что с помощью встроенных средств операционной системы Windows 10 можно сделать видеозапись экрана компьютера? Например, вы хотите записать для кого-то видеоинструкцию по работе в какой-нибудь программе с вашим комментарием. Или продемонстрировать прохождение компьютерной игры. Это можно сделать, не устанавливая никаких сторонних программ – в Windows 10 уже все есть для записи видео с экрана.

Чтобы начать видеозапись экрана – откройте приложение, работу с которым необходимо записать (например, запустите браузер или игру). Затем нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Win+G:

win+g

Если ранее не делали видеозапись данного приложения, то сначала появится сообщение: “Открыть меню игры?”. Нужно поставить в этом окошке галочку “Да, это игра”:записать видео с экрана компьютера windows 10

Затем внизу экрана появится панель с рядом кнопок:

записать видео с экрана компьютера windows 10

Для того чтобы утилита записывала видео не только в играх, но и работу в различных приложениях – нужно на панели щелкнуть по значку шестеренки, и убедиться, что в открывшемся окошке стоит галка “Запомнить это как игру”:

записать видео с экрана компьютера windows 10


Теперь можно начинать запись экрана: нажмите на кнопку в виде черного кружка (либо зажмите сочетание клавиш – по умолчанию Win+Alt+R):

Как записать видео с экрана компьютера в Windows 10

Через пару секунд начнется запись. При этом в правом верхнем углу экрана появится небольшая полоска, на которой показано время записи и включён ли микрофон.
Чтобы остановить запись, нужно нажать здесь кнопку “Стоп”, либо сочетание тех же клавиш Win+Alt+R:Как записать видео с экрана компьютера в Windows 10

После остановки записи, в правом нижнем углу появится уведомление о том, что клип записан и будет указано место, куда он сохранился:Как записать видео с экрана компьютера в Windows 10


По умолчанию ролик сохраняется по следующему пути: C:\Пользователи\Имя_пользователя\Видео\Клипы. Он имеет формат – MP4:Как записать видео с экрана компьютера в windows 10 без сторонних программЛично мне нравится данный способ записи видео с экрана компьютера, но в нем есть пару недостатков:

1. В момент записи нет возможности поставить ее на паузу – можно только полностью завершить процесс захвата видео.

2. Запись ведется в приложениях (можно даже переключаться между ними) или в игре, но если выйдите на рабочий стол, то она прекратится.

Что делать, если после нажатия Win+G ничего не происходит (утилита для записи видео не запускается)?

Если после нажатия сочетания клавиш Win+G, панель с кнопками для записи видео с экрана не появилась, то это означает, что утилита отключена. Для того, чтобы ее включить, зайдите в “Пуск” – “Параметры”:


включить запись экрана windows 10

Выберите раздел “Игры”:запись экрана windows 10


В пункте “Меню игры” активируйте переключатель “Записывайте игровые клипы, делайте снимки экрана и транслируйте их с помощью меню игры”:запись экрана windows 10

При желании в следующем пункте “DVR для игр” (или “Клипы”) можно задать параметры для будущих видеозаписей: изменить папку для сохранения роликов, длину записи, наличие звука в видео, качество видео, отображение курсора мыши в записи:записать видео с экрана компьютера windows 10

Добавить комментарий