Как в Windows XP установить старый принтер, если для него нет драйвера

kak-v-windows-xp-ustanovit-staryj-printer-esli-net-drajvera Windows

Наверняка многие знают о том, что в Windows XP имеется большая библиотека встроенных драйверов. Для тех, кто первый раз об этом слышит, я решил написать небольшую заметку.

Недавно меня попросили установить в одной конторе старенький матричный принтер. Когда я пришел на место, то узнал, что диска с драйвером, естественно, нет. Также как нет и интернета, откуда его можно было бы скачать. Но, посмотрев на уже далеко не новый Epson LX-300, я подумал, что драйвер на него должен быть встроен в Windows XP. Так оно и оказалось.

Итак, делаем следующее:

1. Подключаем принтер к компьютеру (через порт LPT).
2. Идем в “Пуск” – “Принтеры и факсы” – жмем “Файл” – “Установить принтер”.

Запустится Мастер установки принтеров. Жмем “Далее”. В следующем окне ничего не меняем и жмем снова “Далее”. Мастер установки может и не найти подключенного принтера – все равно “Далее”.
В появившемся окне пусть все стоит как есть:матричный принтер подключаемЖмем “Далее”. Появится нужное нам окошко. Здесь мы выбираем сначала изготовителя, а затем модель принтера.


встроенные драйверы в windowsСписок встроенных драйверов большой и вероятность найти нужный нам – довольно высока. После этого завершаем установку, щелкая “Далее” в оставшихся окнах.

Добавить комментарий

  1. su

    Уважаемый админ, если вы делаете пост на тему мп Epson Lx-300, то потрудитесь потестировать (попечатать), и выложить например скрины/дать ссылку на ролик с youtube.com

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Скрины чего именно вам нужны?

      Ответить
  2. Стас

    Здравствуйте. Есть принтер старый. Модель не помню. Родные драйверы есть только на 32-битную ХР. Есть ПК на вин 7 64. Пробовал описаным тут способом — нужного драйвера нет. Что можно сделать в данной ситуации?

    Ответить