Как отредактировать список загрузки Windows?

kak-otredaktirovat-spisok-zagruzki-windows Windows

По той или иной причине может возникнуть такая ситуация, что при загрузке компьютера появляется экран с предложением выбрать, какую именно операционную систему загрузить. А вам совсем не хочется видеть каждый раз этот экран: требуется, чтобы по умолчанию всегда загружалась одна операционная система.список загрузки windows

В Windows XP в этом случае необходимо было отредактировать файл boot.ini. Чтобы добраться до этого файла нужно было сделать следующее: щелкнуть правой клавишей мыши по значку “Мой компьютер” на рабочем столе – выбрать пункт “Свойства”. Затем в открывшемся окне перейти во вкладку “Дополнительно” и в разделе “Загрузка и восстановление” нажать кнопку “Параметры”.редактировать меню загрузкиВ следующем окне нажать кнопку “Правка”.редактировать меню загрузки windows xp


После этого в блокноте открывался файл boot.ini, который можно было редактировать.

В Windows 7 и в Windows 8 нет такой кнопки “Правка”, через которую мы можем попасть в boot.ini и отредактировать его. Так как же нам убрать лишнюю операционную систему из меню загрузки?

А делается это очень просто: в Windows 7 (и в Windows 8 тоже) заходим в “Пуск” – “Выполнить”. Или нажимаем на клавиатуре сочетание клавиш Win+R. Затем вводим команду msconfig – жмем “ОК”.

В открывшемся окне переходим во вкладку “Загрузка”.редактировать список загрузки windows 7


Здесь мы можем видеть список операционных систем, который отображается при загрузке Windows. Также видим какая система загружается по умолчанию, и можем это изменить; можем задать таймаут – время, в течении которого список операционных систем отображается на экране.

Самое главное: мы можем удалить запись о ненужной нам системе из меню загрузки. Для этого выделяем строчку с названием этой системы и жмем кнопку “Удалить” – потом “Применить” – “ОК”.

Вот и всё: после перезагрузки компьютера экран с предложением выбрать загружаемую операционную систему больше не появится.

Добавить комментарий

  1. df

    проверил работает.появляется когда два ЖЕСТКИХ диска со своими ОС на каждом

    Ответить
  2. skyline

    сделал как написано в статье с windows 8. Почти все исчезли операционные системы кроме одной, при загрузке всеравно осталась... возможно ещё что то сделать чтобы пропало?

    Ответить
  3. Соломон

    www.youtube.com/watch?v=HuhY97w_zaw — Как отредактировать меню загрузки windows 7

    Ответить
  4. Виктор

    Было 2. Одна — win xp, вторая — win xp setup.

    Случайно удалил первый вариант. Что теперь делать?

    Ответить