Как отформатировать флешку в NTFS

kak-otformatirovat-fleshku-v-ntfs Windows

Если у нас имеется флешка размером более 4-х ГБ, возникает желание записать на неё файлы также размером более 4ГБ (например, образ DVD-диска). Но если файловая система флешки – FAT32, то это сделать не удастся, так как FAT32 не умеет работать с файлами больше 4ГБ. Выход из этой ситуации — форматирование флешки в файловую систему NTFS.

Но если мы в Windows XP зайдем в “Мой компьютер” и щелкнем правой кнопкой мыши по значку флешки и выберем “Форматировать…”, то в списке доступных файловых систем NTFS не окажется. Чтобы это исправить, нужно проделать следующее:

1 способ:


1. Открыть “Диспетчер устройств” (правой клавишей мыши по “Мой компьютер” – “Свойства” – “Оборудование” – “Диспетчер устройств”)
2. Найти и раскрыть в списке ветку “Дисковые устройства”.
3. Нажать правой кнопкой мыши на нашей флешке и выбрать “Свойства”.
4. Перейти на вкладку “Политика” и установить переключатель в положение “Оптимизировать для выполнения”.После этого в настройках форматирования появится возможность выбора файловой системы NTFS.


2 способ:

Воспользоваться сторонней программой для работы с флеш-накопителями, например HP USB Disk Storage Format Tool.
1. Скачайте и запустите утилиту от имени Администратора
2. В раскрывающемся списке Device выберите флешку, которую нужно отформатировать
3. В раскрывающемся списке File system выберите NTFS
4. Нажмите кнопку Start
5. Появится окно с предупреждением, что все данные на флешке будут уничтожены. Нажмите кнопку Да

Добавить комментарий

  1. Василий

    Пробежался взглядом по изложенным на данном сайте статьям, честно говоря- все старо как мир да и рассчитано на пользователей ПК, у которых, с мозгами большие проблемы. По мне, так, в подобных вещах, если человек захочет(будь хоть кто), то, сам же и решит проблему так как тут внимательность самое наиглавнейшее из правил. И, если уж, это, действительно, блог системного администратора, то, следовало рассказать и про отличие MBR от GPT, и об администрировании 1С, и об настройке Active Directory (не говоря уже о настройке и создании глобальных политик безопасности), вот, это, уже, была бы дельная вещь.

    p.s. Работаю системным администратором уже свыше 10 лет.

    Ответить