Управление автозагрузкой Windows с помощью программы Autoruns

upravlenie-avtozagruzkoj-windows-s-pomoshhyu-programmy-autoruns Софт

Autoruns – небольшая, но очень полезная утилита, с помощью которой вы сможете полностью контролировать автозагрузку Windows. Autoruns позволяет значительно сократить время загрузки операционной системы, а также найти и обезвредить проникший в систему вирус.

Для того, чтобы ускорить процесс загрузки системы, необходимо отключить ненужные приложения. Для этого в программе Autoruns надо найти соответствующую приложению запись автозапуска и снять галочку напротив нее.

Здесь вы можете скачать русифицированную версию Autoruns. Программа не требует установки: просто распакуйте скаченный архив и запустите исполняемый файл AutoRuns.exe.

Откроется главное окно программы:окно AutorunsПоначалу оно просто поражает количеством представленной информации. Все элементы автозапуска Autoruns разбивает на разделы, соответствующие различным категориям автозапуска. Чтобы перейти к категории достаточно выбрать нужную вкладку (“Вход в систему”, “Проводник”, “Назначенные задания”, “Службы” и т.д.). По умолчанию при запуске открывается вкладка “Все” с отображением всех существующих точек автозапуска.

Список элементов автозапуска выводится в том порядке, в каком их обрабатывает Windows в процессе загрузки и регистрации пользователя. Информация о точках автозапуска представлена в нескольких колонках:

  • Запись автозапуска (имя программы)
  • Описание (краткое описание запускаемого процесса)
  • Издатель (автор программы. Если программа никем не подписана, то это должно вас насторожить – нередко неподписанные файлы оказываются вирусами)
  • Путь к файлу (путь и имя исполняемого файла)

Некоторые строки в главном окне программы могут быть выделены цветом. Розовым выделяются записи, показавшиеся программе подозрительными. Желтым цветом выделяются те элементы автозапуска, которые не были обнаружены в системе по причине их удаления. Чтобы убрать из автозагрузки ненужное приложение – просто снимаем галочку напротив него.

Одной из основных задач использования Autoruns является поиск и обезвреживание вредоносных программ. Если в списке элементов автозапуска вы обнаружили какую-то подозрительную запись – попробуйте ее подробно проанализировать:

  • Выделите запись и посмотрите описание и сведения об издателе в нижней части окна программы;

Autoruns инструкция

  • Щелкните правой клавишей мыши по исследуемой записи и проверьте точку ее автостарта в реестре или каталоге системы (пункты контекстного меню “Перейти к записи”, “Перейти в папку”);

Autoruns

  • Если вы все еще сомневаетесь: вирус перед вами или нет – поищите о нем информацию в интернете (щелкните правой клавишей по записи и выберите пункт “Поиск в Интернете”).

Убедившись, что автозапуск приложения не нужен – снимите с него галку. Если же вам необходимо полностью удалить запись о нем – щелкните по нему правой клавишей и выберите пункт “Удалить”.

Если Autoruns запущена от имени Администратора, то сверху в строке меню доступен пункт “Пользователь”, с помощью которого можно просматривать параметры автозагрузки других пользователей Windows.

Как вы, наверное, уже поняли: Autoruns – очень полезная утилита. Основное ее предназначение – это увеличение скорости загрузки операционной системы и удаление вирусов, прописавшихся в автозагрузке. Считаю, что она обязательно должна присутствовать в арсенале средств каждого системного администратора.

Добавить комментарий

  1. mitefist

    Спасибо, взял себе на вооружение

    Ответить
  2. Светлана

    Спасибо, очень полезная программа.

    Ответить
  3. Евгений

    хочу удалить поиск Mail.ru. нажимаю правой кнопкой мыши на поиск Mail.ru и autoruns виснет. Подскажите что делать?

    Ответить
    1. владимир

      У меня также,хочешь убрать галочку,сразу зависает прога...?

      Ответить
    2. Василий

      1. Установка и удаление программ.

      2. В браузерах удалить расширение.

      3. По пробовать другие программы, к примеру CCleaner.

      Ответить
  4. Евгений

    А все норм

    Ответить
  5. владимир

    Большое спасибо!!!

    Ответить
  6. AAA

    прошу о помощи с ошибкой 0xc0000142 — перестали запускаться браузеры и программы — перепробовал почти всё, что пишут на форумах — результат 0. Не ставятся обновления, нет контрольных точек и не создаются, не работает от админа sfc /scannow /OFFBOOTDIR=E:\ /OFFWINDIR=E:\windows и DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth — даёт ошибку 87 Неизвестный параметр cleanup-image, Управление всеми точками восстановления компьютера ( самая новая ) заблокирована в целях безопасности, служба теневого копирования тома используемая восстановленнием системы не работает и т.д. ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ОС для меня НЕ ВАРИАНТ ВООБЩЕ !!! Необходимо вернуть систему в рабочее состояние... В безопасном режиме ошибка 0xc0000142 не появляется — что мешает работе системы в обычном режиме — не пойму... Можно ли этой прогой исправить ситуацию ?

    Ответить
    1. Василий

      ААА. 1. Dr.Web CureIt! 2. HDD regenerator или Victoria. 3. Этой программой можно но нужно знать что выключать, как вариант выключать по очереди и перезагружаться.

      Ответить