Стикеры на рабочем столе, как в Windows 7

stikery-na-rabochem-stole-kak-v-windows-7 Рабочие будни

На работе мне часто приходится делать различные пометки и короткие записи. Это необходимо для того, чтобы ничего не забыть и успеть все сделать вовремя. Раньше для этого использовались бумажные стикеры, блокнот или любой попавшийся под руку клочок бумаги. Порой таких “записулек” к концу рабочего дня скапливалось на столе очень много.

И вот недавно я решил положить этому конец. Я подумал, что раз провожу практически все рабочее время за компьютером, то и все эти записи пусть будут на экране моего монитора.

Наверняка многие знают, что в Windows 7 для таких целей имеется программа “Записки” (“Sticky Notes”). Для ее запуска необходимо зайти в “Пуск” – “Все программы” – “Стандартные” – “Записки”. Лично мне очень нравятся эти “Записки”: они простые, но в то же время довольно изящные.

В Windows XP среди стандартных программ такой, к сожалению, нет. Поэтому мне пришлось отправиться в интернет на поиски чего-то подобного. Потратив довольно много времени и опробовав около десятка различных утилит, я все-таки нашел ту, которую хотел. Называется она – Stickies. Эта программка проста в использовании, а сами стикеры очень похожи на записки в Windows 7.

Скачать Stickies бесплатно вы можете здесь.

А вот тут скачайте файл русского языка.

Установите программу, затем распакуйте скаченный архив russian.zip и скопируйте файл language70.dll в папку с прогой (по умолчанию: C:\Program Files\Stickies).

Дальше все просто. Сразу после окончания установки, в трее появится желтый значок программы. Щелкните по нему правой клавишей мыши: в случае если вы уже закинули в папку с программой языковой файл – все пункты меню должны быть на русском языке (если это не так, просто нажмите здесь Exit и запустите программу еще раз).

Если дважды кликнуть левой кнопкой мыши по значку в трее – появится сам стикер, на котором можно писать текст.


StickiesВыделив набранный текст, нажмите правую кнопку мыши. Откроется меню, где можно задать для текста разные параметры (шрифт, размер, стиль, выделение и т.д.).stickies инструкцияЗаписку можно закрыть, нажав на крестик в правом углу (1).


stickiesЕсли нажать кнопку в левом углу (2) – включится режим “Поверх окон”.
Щелкнув правой клавишей мыши по серой области заголовка (3), можно сохранить заметку, установить для нее будильник, сделать свернутой или развернутой, написать заголовок, выбрать цвет стикера, настроить прозрачность и т.п.stickiesКстати, все созданные когда-либо записки после закрытия не удаляются. Их можно просмотреть, если щелкнуть по желтому значку программы Stickies в трее и выбрать “Управление заметками”. В открывшемся окне вы можете управлять вашими записками (восстановить, удалить и т.п.).

stickiesЕсли снова нажать правой клавишей мыши по значку программы в трее и выбрать пункт “Опции”, то можно будет поиграться с многочисленными настройками. Лично я здесь ничего не менял, только во вкладке “Будильник” попробовал задать мелодию (звуковой файл должен быть в формате .wav).

Каждый раз после включения компьютера программа будет стартовать с запуском Windows, и все сделанные заметки будут тут же появляться на рабочем столе (там же где они и были до выключения).

В целом, Stickies – очень удобная и простая программа. Если же у вас возникнут какие-то вопросы по ее использованию – можете смело задавать их в комментариях к статье.

Добавить комментарий

  1. Lyasipom

    Спасибо большое. Полезная вещь. :)))

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Пожалуйста! Мне тоже очень нравится)

      Ответить
      1. Михаил

        Вот как раз будильников не хватало виндовским стикерам. Спасибо за аналог.

        Ответить
  2. Алиса

    добрый день"! давно хотела делать заметки не на бумажках а сразу на рабочем столе!! скачала программу ,,спасибо,получилось...

    Только все на английском, скачала zip файл русского языка,но все таки не меняться язык, подскажите плизз как сделать??,спасибо!

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Распакуйте скаченный архив russian.zip и скопируйте файл language70.dll в папку с прогой (по умолчанию: C:\Program Files\Stickies).

      Затем в трее (в правом нижнем углу) щелкните правой клавишей мыши по желтому значку программы и нажмите Exit. Теперь идите в папку с прогой: C:\Program Files\Stickies и там запустите файл stickies.exe. Теперь все будет на русском)

      Ответить
  3. Алиса

    добрый день! спасибо большое ,все получилось!!! благодаря вам!!!

    Ответить
  4. Владимир Сергеевич

    Потрясающе! Спасибо большое! У меня была Efficient PIM-тоже отличная программа, но у неё триал на 30 дней, а затем просят немалые деньги. Рекомендую Всем Stickies. Всем всех благ!

    Ответить
  5. Алекс

    Отлично, попробую

    Использую PNotes, но хочу что-нибудь попроще

    Ответить
  6. Александр

    Огромное спасибо! Всё получилось. Если можно, подскажите, как переписать этот образ на болванку, у меня два дисковода.

    Благодарю.

    Ответить
  7. Марина

    Программка чудная! Вот только не могу разобраться со скинами...когда добавляю один, все стили, в том числе и «по умолчанию», меняются на него...Может подскажете что0нибудь?)

    Ответить
  8. Айка

    Здравствуйте. Спасибо большое за программу. К сожалению не могу скачать «download russian language dll» , т.к. на сайте другие языки. Может у вас есть возможность перекинуть этот файл. Спасибо большое.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Извините, поздно увидел ваш комментарий. Действительно, сейчас посмотрел: русский язык разработчики с сайта убрали. Если еще актуально, то вот здесь выложил этот самый файлик.

      Ответить
  9. Анастасия

    Большое спасибо за обзор. Отличная программа со множеством функций. Лично меня интересовала функция «Вставить картинку».

    Отдельное спасибо за ссылки на скачивание. Не нарадуюсь 🙂

    Ответить
  10. Марина

    Никаких меню и кнопок типа будильника не открывается. какая-то урезанная версия программы что ли?

    Ответить
  11. Сергей

    Спасибо!!! То что нужно было 🙂

    Ответить
  12. Ксения

    Спасибо!

    Исключительно полезная статья!

    Исключительно удобная программа!!

    Ответить
  13. Викмар

    Здравствуйте, спасибо за обзор. Подскажите возможно ли в этой или в другой программе, чтобы заметка плавала по всему экрану поверх всех окон? Буду очень благодарен за помощь

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      На самом листочке с заметкой нужно нажать вверху слева на треугольник. Также можно воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+T.

      Ответить
  14. Елена

    Спасибо Вам огромное.Очень удобная и полезная программка.Все прекрасно установилось.

    Ответить
  15. Игорь

    По ходу вещь. Поглядим, как пойдёт.

    Ответить