Как изменить формат сразу нескольких фотографий

kak-izmenit-format-srazu-neskolkix-fotografij Софт

Моим друзьям отдали диск со свадебными фотографиями. Все фото на нем были в формате DNG. Дело в том, что стандартный просмотрщик Windows не умеет открывать файлы этого формата. Поэтому друзья обратились ко мне со следующими вопросами: чем открыть формат dng и как сконвертировать все фотографии в более привычный формат jpeg?

DNG – это формат изображений, разработанный компанией Adobe как универсальный RAW-формат для производителей цифровых фотоаппаратов. Т.к. это RAW формат, то открыть его можно с помощью Adobe Photoshop. Но нам нужно что-нибудь попроще.

Я предлагаю для просмотра и конвертации фотографий воспользоваться программой XnView. Она поддерживает огромное количество форматов (более 500) и бесплатна для частного и некоммерческого использования.

Скачать ее можно на официальном сайте в разделе “Download”. Программа доступна в трех вариантах: minimal, standart и extended. Лучше скачивать полную версию Extended:скачать xnviewУстанавливаем программу как обычно, и запускаем. Слева в проводнике находим папку с фотографиями. Теперь можем их просмотреть:конвертировать dng в jpg


Чтобы сконвертировать сразу все файлы в формат JPEG, делаем следующее:

  • выделяем все фотографии (можно через Ctrl+A);
  • нажимаем на панели инструментов кнопку “Преобразование”:

dng в jpegВ открывшемся окне задаем папку, куда будут помещены сконвертированные файлы. Затем выбираем выходной формат этих файлов (в нашем случае JPG). Жмем кнопку “Выполнить”:dng в jpg


Теперь дожидаемся окончания процесса конвертации. Его длительность зависит от количества фотографий. После этого в заданной папке вы найдете сконвертированные изображения, которые сможет открыть любой, в т.ч. встроенный в Windows просмотрщик изображений.

Добавить комментарий