DriverPack Solution – еще один незаменимый инструмент сисадмина

driverpack-solution-eshe-odin-nezamenimyj-instrument-sisadmina Софт

Сегодня я хочу рассказать про замечательную программу для установки и обновления драйверов DriverPack Solution, которая в обязательном порядке должна присутствовать в арсенале любого сисадмина. DriverPack Solution содержит огромную базу драйверов для всех версий Windows (XP, Vista, 7, 8 ) с разной разрядностью (32 или 64-bit).
Представьте ситуацию: вы пришли к знакомому и по его просьбе переустановили Windows на компьютере. После этого, чтобы можно было полноценно работать, необходимо установить драйвера к устройствам. Но вот беда: диски с драйверами знакомый давно потерял, а предварительно сделать бэкап драйверов с помощью, допустим, Driver Magician вы забыли. Конечно, в таком случае можно найти драйвера в интернете по коду устройства, но: после установки Windows сетевая карта компьютера, как правило, также не определяется и поэтому выйти в интернет все равно не получится. Кроме того, интернет может быть вообще еще не проведен в квартиру. И как же быть в такой ситуации? Единственное, что сейчас выручит – это диск с DriverPack Solution.

Воспользоваться им очень просто. Только нужно предварительно (до переустановки системы) скачать программу на официальном сайте. Оказавшись на главной странице сайта кликаем по вкладке “Скачать Все драйвера бесплатно”:DriverPack Solution скачатьНа открывшейся странице мы скачиваем версию DriverPack Solution Full, которая весит более 3 Гб. Для этого жмем по кнопке “Скачать через Torrent”:DriverPack Solution скачатьБудет загружен небольшой файлик с расширением .torrent:DriverPack Solution торрентЗапускаем его и скачиваем DriverPack Solution через установленную на вашем компьютере программу-клиент (естественно она уже должна быть у вас установлена. Если таковой нету, то возьмите здесь и установите).

Скаченную папку с программой необходимо записать на DVD-диск или на флешку.

Итак, все подготовительные операции выполнены, теперь посмотрим, как работает программа на конкретном компьютере с только что установленной операционной системой.

Вставляем диск с DriverPack Solution в привод компьютера. Автоматически откроется главное окно программы (если не открылось, то запустите на диске файл с расширением .exe).
Ждем около минуты, пока программа просканирует систему и обнаружит устройства. После этого увидим сообщение: “Найдены не установленные драйвера”:DriverPack Solution инструкцияЖмем кнопку “Установить и обновить”. Откроется окошко “Подтверждение установки”:


DriverPack SolutionВ нем я снимаю галки с программ (т.к. не хочу их пока устанавливать) и ставлю маркер в пункте “Установить драйвера”.

Жмем кнопку “Начать установку”. Может появиться сообщение, что на компьютере отключено восстановление системы – жмем “ОК”.отключено восстановление системыНачнется процесс установки драйверов:


установка драйверовВ моей практике иногда случалось, что в момент установки драйвера на видеокарту программа зависала. В этом случае я просто перезагружал компьютер, запускал программу снова и дальше все шло без проблем.

Через некоторое время появится окошко с предложением перезагрузить компьютер – жмем “ОК”:DriverPack SolutionВот и все! После перезагрузки компьютер готов к работе – все необходимые драйвера установлены и обновлены.

В заключение хотел бы поблагодарить создателя за такую замечательную программу. Она действительно не раз меня выручала. С помощью DriverPack Solution можно не только устанавливать драйвера, но и обновлять и делать их бэкап.
У разработчиков есть слоган, полностью отражающий суть программы: “DriverPack Solution: любой драйвер для любой Windows за пять минут и бесплатно!”

Добавить комментарий

  1. Юрий

    Драйвер пак не панацея, есть моменты, когда лучше поставить дрова с сайта производителя

    Ответить
  2. Йен

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста) можно ли поменять список устанавливаемых программ, которые входят в список данного приложения?) то есть, помимо драйверов она ставит программы, как поменять список этих программ)

    Ответить
  3. Макс

    У меня он просто не открывается... Показывает окошко «запустить-ли?» Жму «ок» потом выскакивает черное окошко и снова исчезает... вот и весь х*й... Как его запустить? я его скидывал архивом в 10г на флешку и флешкой на тот комп покалеченный... а толку нет... шо делать?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Задайте вопрос разработчику — вот ссылка. Если лень регистрироваться на форуме — у них есть группа Вконтакте.

      Ответить
  4. Александр

    Спасибо за статью!

    Возникли вопросы:

    Как записать на диск объем программы (сейчас он более 14 Гб). На несколько дисков?

    Грузится нужно с диска или запускать из под Windows?

    Если грузится с диска или флэшки, то как грузится с флэшки, если комп (BIOS) не поддерживает загрузку с флэшки?

    Если запускать программу из под Windows, тогда зачем записывать на оптический диск? Почему нельзя с жесткого диска запустить?

    Ответить