Как сменить MAC-адрес роутера

kak-smenit-mac-adres-routera Сети

Роутер, как и любое сетевое устройство, имеет собственный уникальный номер – MAC-адрес. Узнать MAC-адрес роутера очень просто – как правило, достаточно просто перевернуть его и найти на дне наклейку с число-буквенным номером, состоящим из 12 символов. Выглядеть это будет примерно так:mac адрес роутера Также посмотреть MAC-адрес роутера можно, если зайти в его настройки через веб-интерфейс.

Для чего же может понадобиться смена MAC-адреса роутера?

Провайдеры, предоставляющие услугу подключения к интернету, часто используют привязку абонентов к MAC-адресу сетевого устройства. В этом случае подключиться к интернету сможет только одно устройство, MAC-адрес которого прописан у провайдера. Если вы вдруг захотели, чтобы интернет раздавался на несколько домашних компьютеров и купили для этого роутер, то, подключив в него все эти ПК, скорее всего будете разочарованы. Подключить все компьютеры к роутеру, а в роутер воткнуть кабель провайдера – недостаточно! Дело в том, что провайдер при первоначальном подключении прописал у себя MAC-адрес вашей сетевой карты, и разрешает теперь доступ к интернету только оборудованию с этим MAC-адресом.
А так как у роутера свой уникальный MAC-адрес, который отличается от адреса сетевой карты – вам придется звонить провайдеру и сообщать об этом.

Так вот, чтобы никуда не звонить, вы можете просто присвоить роутеру MAC-адрес вашей сетевой карты.

Как же сменить MAC-адрес роутера?

1. Сначала вам необходимо узнать какой MAC-адрес был у компьютера, в который до этого был воткнут кабель провайдера, и на котором соответственно был интернет. Как это сделать – можете прочитать здесь.
2. Узнав MAC-адрес – лучше запишите его на листок бумаги.
3. Зайдите в настройки вашего роутера. Для этого в адресной строке любого браузера введите адрес роутера (например: 192.168.0.1), а затем введите логин и пароль.


4. Найдите в настройках, где указан MAC-адрес (в разных моделях роутеров это будет выглядеть по разному):сменить mac роутера Вместо него введите MAC-адрес сетевой карты, записанный на листе бумаги. В моем случае после этого нужно было еще нажать кнопку “Clone MAC Address”. Сохраните изменения.

После этого роутер сможет пройти проверку по MAC-адресу на стороне провайдера и получит интернет.

Добавить комментарий

  1. Bissalieva

    Добрый день ! У меня роутер GigasetSX541 WLAN dsl . Я не знаю , как войти в настройки роутера . Ввожу пароль , открывается снова страница регистрации и информация , что я в сети и предлагается соединение отключить . Но там я нигде на нашла возможности зайти в настройки роутера . MAC — ADRESSE своей сетевой карты я нашла , большое спасибо за доходчивое объяснение .

    Ответить
  2. Максим

    А можно ли, изменив на другой машине MAC-адрес сетевой карты на тот что сохранен у провайдера, получать доступ в интернет, просто втыкая шнур то в один ПК, то в другой? Ну чтобы не звонить каждый раз))

    Ответить
  3. Юлия

    Здравствуйте! А что можно сделать мне,если в настройках роутера вообще нет раздела КЛОНИРОВАТЬ МАК-АДРЕС? tp-link tl-wa701nd. Спасибо!

    Ответить
  4. Мoks

    Вопрос: роутер, тп линк, случпйно рестартанули, мак адрес вернулся старый. Как узнать предыдущий мак роутера? То ли через сам роутер, то ли через комп, который подключался до рестарта через какие-то логи или журнал событий? Или андроид устройство? Такой инфы нигде не нашел. Может не там искал...

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Честно говоря, я тоже нигде не нашел информации по этому вопросу ((

      Ответить
  5. Алина

    Живу в общежитии, решили наконец провести в комнату интернет. MAC адресс привязан к ноутбуку, но с этой проблемой мы быстро разобрались. Интернет работает только на одном ноуте и если подключен провод. Купили роутер, настроили все, поменяли MAC адрес на нем. Но соединения нет и на wi-fi стоит старый MAC. Что с этим сделать надо? Уже весь интернет перелазила.

    Ответить
    1. Борис

      Живу в общежитии, решили наконец провести в комнату интернет. MAC адресс привязан к ноутбуку, но с этой проблемой мы быстро разобрались. Интернет работает только на одном ноуте и если подключен провод. Купили роутер, настроили все, поменяли MAC адрес на нем. Но соединения нет и на wi-fi стоит старый MAC. Что с этим сделать надо? Уже весь интернет перелазила.

      Вы разобрались с этой проблемой?

      Ответить
  6. Людмила

    Здравствуйте. После прошивки роутера keenetic lite II изменился mac-адрес. Интернет есть, индикатор wi-fi горит, но ни одно устройство не ловит сеть. Может быть после прошивки изменились имя и ключ сети? Это может быть как-то связано с изменением mac-адреса? Что делать в этой ситуации, как вернуть сеть?

    Ответить
  7. Борис

    добрый вечер меняю мак адрес на своем ноутбуке и все получается на ура, но почему то программа раздачи вай фая раздает интернет очень и очень медленно с ноутбука в чем может быть дело? если заморочиться и попробовать поменять на роутере МАС адрес , как роутер будет раздавать скорость интернета кто ответит?

    Ответить
  8. Виталий

    Сменил MAC адрес на Zyxel Keenetic — II на тот, что был у маршрутизатора, который выдал провайдер. Zyxel получил ip-адрес у провайдера, сообщил что интернет есть, но ни один компьютер через zyxel интернет не получил.

    То есть сам маршрузитатор интернет получил, а компьютеры, подключенные к нему ничего не получили.

    Ответить