Как обжать витую пару

kak-obzhat-vituyu-paru Сети

В сегодняшней статье я расскажу о том, как правильно обжать сетевой кабель “витая пара” и какие инструменты и аксессуары для этого понадобятся. Конечно, до сих пор встречаются умельцы, которые могут это сделать с помощью ножа и отвертки, но хороший системный администратор должен иметь определенный набор инструментов, позволяющих выполнить обжим гораздо качественнее.

Итак, мы готовы приступить к обжиму сетевого кабеля. Что нам понадобится?

1. Кабель типа витая пара пятой категории:

витая пара2. Коннекторы RJ-45 (две штуки). Также для увеличения влаго- и пылезащиты контактной площадки коннектора можно использовать специальный пластиковый колпачок (но не обязательно):колпачок для коннектора3. Обжимной инструмент (его еще называют обжимные клещи или кримпер):кримперВнешний вид инструмента может отличаться лишь некоторыми деталями, но, как правило, с его помощью можно производить обжим, используя сетевой коннектор RJ-45 и телефонный коннектор RJ-11. Кроме того, в нем имеется площадка с резаками, с помощью которых можно обрезать кабель.

4. Инструмент для снятия внешней изоляции – стриппер. Иметь его, конечно, желательно, но не обязательно, т.к. в большинстве кримперов уже есть встроенное лезвие для снятия изоляции:стриппер

Теперь нам нужно определиться со схемой обжима. Существует два варианта обжима коннектора на кабеле “витая пара”:

  • для создания прямого кабеля – используется для соединения компьютера с коммутатором;
  • для создания перекрёстного кабеля (называемого кроссовер) – используется для соединения двух компьютеров напрямую без коммутатора, а также для соединения между собой некоторых старых моделей коммутаторов.

При создании прямого кабеля развести цвета по парам можно в соответствии с двумя стандартами: T568A и T568B. Оба эти стандарта используются при обжиме витой пары для соединения компьютера и коммутатора и абсолютно равнозначны. Однако в России более широкое распространение получил стандарт T568B.


Я покажу вам схемы обжимки прямого кабеля по обоим стандартам, но помните, что на практике чаще используется схема T568B (я ее даже сделаю более крупной).

Вариант по стандарту T568AT568A

Вариант по стандарту T568BT568B

При создании перекрёстного кабеля (crossover) цветовая последовательность проводников будет выглядеть следующим образом:crossover

Итак, имея перед собой схему обжима и весь необходимый инструмент, приступаем к обжимке сетевого кабеля. Необходимо выполнить следующую последовательность действий:

1. Аккуратно обрежьте конец кабеля. При этом лучше всего пользоваться резаком, встроенным в обжимные клещи.
2. Снимите с кабеля изоляцию. Это можно сделать с помощью все того же обжимного инструмента, либо с помощью стриппера:обжим витой пары3. Разведите и расплетите проводки:обжим витой парыЗатем выровняйте их в один ряд, при этом соблюдая цветовую последовательность. Вам необходимо разложить провода по цветам в соответствии со стандартом T568B.

4. Обкусите проводки так, чтобы их осталось чуть больше сантиметра:обжим витой пары5. Вставьте проводки в разъем RJ-45. Помните, что коннектор вы должны расположить отверстием вниз и защелкой от себя:обжать витую пару6. Проверьте, правильно ли вы расположили проводки.
7. Убедитесь, чтобы все провода полностью вошли в разъем и уперлись в его переднюю стенку.
8. Поместите коннектор с установленной парой в обжимные клещи, затем плавно, но сильно произведите обжим:


обжать витую паруНа этом обжатие кабеля “витая пара” закончено. Хотя в статье я постарался как можно подробнее описать весь процесс, как говорится: “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”. Поэтому в завершение, предлагаю вам посмотреть видеоролик по данной теме. Видео хоть и не сопровождается словесным комментарием, но все равно наглядно демонстрирует весь процесс обжимки кабеля “витая пара” с помощью кримпера. В конце ролика автор проверяет работоспособность кабеля с помощью LAN-тестера.

Добавить комментарий

  1. Kirill

    Для новичков очень полезная статья еще и с картинками автор молодец не поленился))) +5

    Ответить
  2. Danila

    Здравствуйте. На каком-то сайте я видел другую схему обжимки кроссовер кабеля. Там один конец кабеля был обжат как в вашем примере, а второй отличался и схема была такая: бело-зеленый – зеленый – бело-оранжевый – бело-коричневый – коричневый – оранжевый – синий – бело-синий. Поэтому у меня возникли некоторые сомнения

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Кросс-кабель я всегда обжимаю по той схеме, которая описана в статье. А вариант обжима, про который говорите вы, он также существует. Но используется в гигабитной сети.

      Ответить
      1. Danila

        Ага, теперь все стало понятно! В общем, буду обжимать, как описано у вас.

        Ответить
  3. ZipGarder

    Я видел много методов обжимки отверткой, но отзывов по этому типу не видел. А ради одной обжимки бежать в магазин за кримпером — ну не надо.

    Что вы думаете по данному способу?

    Ответить
  4. timoha-tol

    расположить отверстием вниз и защелкой от себя — защелкой от себя понятно, а каким отверстием вниз?

    Ответить
  5. Валерий

    Нужно ли зачищать проводки? Ведь, если их обжать с изоляцией, контакта не будет.

    Ответить
    1. Дмитриц

      Конечно не надо! Контакт появляется при ожиме — прорезается от силы давления

      Ответить