Почему не получается загрузиться с флешки

pochemu-ne-poluchaetsya-zagruzitsya-s-fleshki Решение проблем

Допустим, у вас имеется флешка с операционной системой Windows. Вы сделали все как положено и настроили в BIOS загрузку с нее. Но ваш компьютер категорически отказывается загружаться таким образом. Тогда внимательно читайте мою предыдущую статью. Прочитали, но не помогло?
Давайте рассмотрим наиболее вероятные причины того, почему не получается загрузиться с флешки.

1. Убедитесь, что ваша флешка исправна. Вставьте ее в любой компьютер и посмотрите, определится ли она вообще в Windows. У меня была флешка, которая верой и правдой служила мне несколько лет, я много раз ставил с нее систему и даже представить не мог, что однажды ей придет конец. Но вот так случилось, а я тратил время на поиски причины, вместо того, чтобы сразу подумать о такой элементарной вещи.

otobrazhenie-fleshki

2. Смотрите, чтобы ваша флешка точно была загрузочной. Чтобы она стала таковой, не достаточно просто скопировать на нее папку с дистрибутивом операционной системы. Загрузочной ее можно сделать только специальными средствами. Проверьте ваше устройство на другом компьютере.


fleshka-v-razeme-noutbuka

3. Попробуйте использовать другой порт USB. Если у вас не ноутбук, а стационарный компьютер – вставьте флешку с задней стороны системного блока. Возможно проблемы с usb-портом на передней панели, либо вы пользуетесь неисправным usb-удлинителем.

4. Может быть и такое, что ваша материнская плата просто не поддерживает загрузку с USB-устройств. Хотя это и бывает довольно редко, но мне приходилось сталкиваться с подобными ситуациями. Как-то попалась машина, вроде бы и не очень древняя, которую не удавалось заставить грузиться с флешки. Тогда я уже начал подумывать о перепрошивке Биоса. Зайдя в интернет, я узнал, что материнская плата Abit, установленная в компьютере, вообще не поддерживала загрузку с USB.


materinskaja-plata-Abit

5. Часто причиной является отключенный в BIOS контроллер USB. Необходимо войти в Биос компьютера, найти пункт “USB Controller” (и/или “USB Controller 2.0”) и убедиться, что напротив него стоит “Enabled”. Если он вдруг выключен (“Disabled”), необходимо его включить и выйти из Биоса, сохранив внесенные изменения. Как включить usb-контроллер в разных версиях BIOS я описывал в своей предыдущей статье.

Добавить комментарий

  1. Мухарадж

    Здравствуйте!Такая проблема-переустанивливал винду,с висты на семерку-пиратку.Сначала все прекрасно работало,пока не начались обновления.После этого ноут жестко переглючило,перестали запускатся .ЕХЕ,каждый раз выдает ошибку «0хс0000005».Пытался менять винду-ни в какую.Откаты не помогают.С биоса на флеш не загрузиться-возникает черный экран и комп не желает ничего делать.То есть-диск/флешку не запустить,ошибка,из под винды если заходить.Если из биоса-не грузит.Форматировать тоже не дает.Что делать?

    Ответить
  2. олег

    Здравствуйте, вроде-бы делаю все как описано выше но при загрузке с флешки выскакивает чёрный экран на котором написано

    Srart booting from USB devise...

    SYSLINUX 3.84 2009-12-18 EBIOS Copyright © 1994—2009 H. Peter Anvin et al

    И дальше ничего не происходит, чего только не перепробовал

    Ответить
  3. Валерий

    lenovo g565. есть 3 флешки, все созданы загрузочными одинаковым методом, на всех фат 32 одинаковый, в общем все одинаково, только размер и фирмы разные. на всех ноутах работают, в этом только одна на 1гиг которая. остальные на 4 и 16гб биос в упор не видит. как такое может быть? пробовал все кроме прошивки биоса, потому что на него биоса нет на сайте леново, а левый стремно. что делать?

    Ответить
    1. Петр

      Тоже столкнулся с тем, что Lenovo видит только флешку на 1 Гб. На 500 Мб и 16 Гб не загружает. В первом случае пишет invalid partition table, во втором флешка мигает несколько раз и все виснет.

      Ответить
  4. Илья

    Добрый вечер, столкнулся с такой проблемой:

    Как описано в предыдущей статье, выставил приоритет загрузки с внешнего носителя (в распоряжении имею как загрузочную флешку, сделанную в UltraIso, так и загрузочный диск (ОС-Win7)), но загрузки не происходит, загружается установленная ОС

    Ответить
  5. Юрий

    Сбросьте системные параметры «system recovery» перед запуском, лично мне помогло.

    Ответить
  6. Виктор

    День добрый.

    Имеется загрузочная флешка. Никогда не было проблем. Сейчас необходимо сделать бэкап диска С: одного компьютера. GRUB4DOS 0.4.5b загружается черный экран c предложением ввести команду grub> я ввел /menu.lst выдает ошибку error17: cannot mount selected partition.

    Ответить
  7. Виктор

    Добавлю файловая система флешки NTFS.

    Ответить
  8. Егор

    Здравствуйте. У меня при загрузке с флешки после «... DMI pool data» пишет « booting from cd/dvd»(хотя в приоритет загрузки ставил usb-hdd), а затем «missing operating sistem system». BIOS Award 2008 г. (F4)

    Ответить
  9. Хим

    Здравствуйте! Я с загрузочной флешки удалил все файлы С диска то есть виндоус 10, хотел заново установить виндоус. Теперь у меня не грузится флешка. А до этого флешка загружалась. В чем проблема напишите.

    Ответить
  10. Дмитрий

    Подключаете винт к другому компу, откусываете от него два раздела гигов по 5. Делаете один из них активным и перекидываете туда файлы из установочного образа винды. На второй кидаете нужные драйверы. Возвращаете диск на свой комп и без проблем приступаете к установке. Активный раздел после установки будет скрыт, но в случае чего переустановить винду можно будет легко, в загрузочном меню будет пункт для старта установки. С этого момента ни флэшки, ни болванки уже не нужны, всё находится на вашем винте и готово к работе.

    Ответить
  11. Александр

    У меня другая беда,запускает с флешки,начало установки загрузается серая полоска,и после нее черный экран и ошибка типо не удалось установить

    Ответить
  12. Евгений

    Добрый день, ноутбук Fujitsu Siemens, несколько загрузочных флешек с 7, 100% рабочие, в биосе видны, приоритеты выставлены, через F12 boot menu тоже видны... но при попытке запустить с неё установку «operation sistem not found»

    Ответить
  13. Alf

    У некоторых ноутбуков есть весьма хитрый болт с левой резьбой, а именно — инициализация USB-порта с флешкой только во время включения, а при перезагрузке порты уже не проверяются.

    Тоесть, флешку надо втыкать в выключенный ноутбук чтобы она стала видна в БИОСе.

    Например, мой ноутбук Samsung rv513 в упор не видит воткнутую позже загрузочную флешку, сколько не перезагружай.

    Ответить
  14. Elcin

    Здравствуйте. Проблема с загрузочной флешкой. Создал с помощью утилиты майкрософт. Флешка работает. На данный момент записываю систему поверх старого. Запустил прямо с видос. Знаю что это не правильно, но нечего больше мне могу делать. Ранее создавал загрузочную флешку через командную строку без посторонних утилит. Но сейчас не могу, так как система на отрез отказывается от английской раскладки клавиатуры. При выборе в биос флешку как приоритет, все нормально, все видит. При запуске компьютера зависает на данных о железо ( температура энергоснабжение ядра, чипсета, скорость вращение кулеров),

    Ответить
  15. Сергей

    Пытаюсь загрузить на ноутбуке HP Windows 7 c HDD через USB 2.0. Появляется заставка Windows 7, после этого синий «экран смерти» и начинается загрузка Win 10 с родного SDD ноутбука.

    Ставлю вместо винта SDD с Win 10, всё згружается и работает ОК.

    То есть дело именно в Win 7. HDD рабочий, вытащен из компа, с которого загрузка Win 7 идёт нормально.

    Что посоветуете?

    Ответить