Ошибка с кодом 1053 при установке драйвера рутокена: “Служба не ответила на запрос своевременно”

oshibka-s-kodom-1053-pri-ustanovke-drajvera-rutokena-sluzhba-ne-otvetila-na-zapros-svoevremenno Решение проблем

Решил оставить здесь данную заметку для себя (чтобы не забыть). Сегодня на работе на компьютере с Windows 8.1 несколько раз пытался установить драйвер рутокена, но каждый раз возникала следующая ошибка и установка прерывалась:
Ошибка. Вызывающая функция: RTSC_Wait_For_Service_Status. Вызываемая функция: RTSC_Query_Service_Status. Код ошибки: 1053: Служба не ответила на запрос своевременно.”

Вызывающая функция: RTSC_Wait_For_Service_Status

Перепробовал все советы с форума рутокен. В итоге причина проблемы оказалась в том, что на компьютере до этого был установлен драйвер для носителя Etoken.

Пришлось его удалить, затем поставить драйвер на Рутокен, а потом снова установить драйвер Етокена.

Судя по всему, порядок установки драйверов для этих устройств важен именно в версии Windows 8.1. С другими версиями Windows таких проблем не возникало.

Добавить комментарий

  1. Анатолий

    Добрый день вопрос в следующем...банк с которым мы работали обанкротился...обмен информацией велся через еТокен или руТокен предстоит еще выяснить ...так вот... есть вероятность того что платежное поручение которое так необходимо могло сохраниться на носителе? бухгалтер не может толком объяснить...а босс просит восстановить платежное поручение любым методом...сразу добавлю бухгалтер в 1с делал в ручную мотивирая что ему так удобно...а элементарного обмена с 1с ставил в игнор...Спасибо за любую инфо

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Токен хранит электронно-цифровую подпись. Так что платежного поручения на нем не будет. Другое дело, что отправлялось оно видимо посредством специального ПО — какого-нибудь КлиентБанка, установленного на компьютере; либо онлайн-банк. Если этот клиент-банк, или онлайн-банк еще функционирует, то в него можно попробовать зайти по этому Токену.

      Ответить
  2. Анатолий

    ну или вообще что может хранить на себе рутокен или етокен

    Ответить