Ошибка при установке сертификата: “Импорт не выполнен по одной из следующих причин: хранилище доступно только для чтения”

oshibka-pri-ustanovke-sertifikata-import-ne-vypolnen-po-odnoj-iz-sleduyushhix-prichin-xranilishhe-dostupno-tolko-dlya-chteniya Решение проблем

При попытке установить сертификат удостоверяющего центра в доверенные корневые центры сертификации возникла ошибка: “Импорт не выполнен по одной из следующих причин: хранилище доступно только для чтения, в нем нет свободного места или произошла ошибка при открытии хранилища”.Импорт не выполнен по одной из следующих причин

При этом пользователь, под учеткой которого устанавливается сертификат, является Администратором. Никаких политик безопасности на компьютере не настраивалось.

Проблема решилась следующим образом:

После того, как нажали кнопку “Установить сертификат” – выбираем расположение хранилища “Локальный компьютер” (по умолчанию стоит “Текущий пользователь” – нам надо переключить на “Локальный компьютер”).установка корневого сертификата


Импорт не выполнен по одной из следующих причинЗатем жмем “Далее” и устанавливаем сертификат как обычно (в Доверенные корневые центры сертификации).

В моем случае сертификат был успешно установлен, и ошибки “Импорт не выполнен по одной из следующих причин: хранилище доступно только для чтения” – не возникло.

Добавить комментарий

  1. Ануар

    Спасибо. Проблема с установкой сертификата решилась с первого раза.

    Ответить
  2. Маргарита

    Спасибо! Столкнулась с такой ошибкой. Действительно помогло. Осталось найти сертификат который автоматически пытается проставиться в текущего пользователя при Автоматической настройке 1С Отчетности ...

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      В контексте автоматической настройки 1С Отчетности, процесс установки сертификата может зависеть от нескольких факторов, включая версию 1С, операционную систему и использование инфраструктуры безопасности (например, Инфраструктуры открытых ключей — PKI).

      Если сертификат автоматически проставляется при настройке 1С Отчетности, это, вероятно, означает, что в вашей организации используется система электронной подписи с использованием сертификатов. Чтобы найти установленный сертификат на компьютере пользователя, вы можете воспользоваться следующими шагами:

      Для Windows:

      Откройте «Управление сертификатами»:

      Нажмите Win + R, введите certmgr.msc и нажмите Enter.

      Перейдите в раздел «Личное»:

      Разверните «Личное» в левой панели.

      Просмотрите сертификаты:

      Просмотрите сертификаты, возможно, найдете нужный.

      Для браузера (если используется):

      Откройте настройки браузера:

      Если используется браузер (например, Internet Explorer, Chrome), откройте его.

      Перейдите в настройки безопасности:

      Например, для Internet Explorer откройте «Интернет-параметры», затем перейдите в раздел «Содержание» и выберите «Сертификаты».

      Просмотрите сертификаты:

      В разделе «Личные» или «Мой» вы можете увидеть установленные сертификаты.

      Для 1С:

      Если 1С использует сертификаты для электронной подписи, вы также можете попытаться найти соответствующий сертификат через саму программу 1С:

      Откройте программу 1С:

      Зайдите в настройки безопасности или раздел, связанный с сертификатами.

      Просмотрите установленные сертификаты:

      Некоторые версии 1С могут предоставлять возможность просмотра установленных сертификатов.

      Ответить
  3. Рамиль

    нет выбора «Локальный компьютер»

    Ответить