Как убрать колонтитулы и изменить размер полей на странице при печати с веб-сайта

kak-ubrat-kolontituly-i-izmenit-razmer-polej-na-stranice-pri-pechati-s-veb-sajta Решение проблем

Иногда возникает необходимость распечатать какую-либо информацию прямо с сайта. Можно, конечно, скопировать нужный нам текст, допустим в Word и запустить печать оттуда, но я сейчас говорю именно о печати из браузера.
Настройки печати в разных web-обозревателях отличаются. Распечатанная из браузера страница сайта на листе бумаги может выглядеть совсем не так, как на экране монитора. Не каждого устроит, если на распечатанном листе помимо нужной информации будет отображен адрес web-сайта, номер страницы и дата.

Если вы не совсем поняли, что я имею в виду – кликните по картинке ниже и все станет ясно:

печатается адрес сайтаЧтобы такого не было, в настройках печати браузера достаточно убрать колонтитулы. Там же можно и уменьшить поля страницы, если вас не устраивают слишком большие отступы по краям распечатанного листа.
Сейчас я расскажу, как это сделать в разных браузерах:

В Mozilla Firefox: в строке меню идем в “Файл” – “Параметры страницы” – вкладка “Поля и колонтитулы” – для всех “Колонтитулов” выставляем значение “пусто” (1). Также здесь можем уменьшить размер полей до нужного нам значения (2).убрать колонтитулы в Mozilla Firefox


В Internet Explorer: в строке меню идем в “Файл” – “Параметры страницы” – в разделе “Колонтитулы” выставляем везде значение “Пусто” (1). В разделе “Поля” – меняем их значения (2).

убираем колонтитулы в Internet ExplorerВ Opera: выбираем в меню “Печать” – “Параметры печати”. Убираем галку с “Печатать колонтитулы” (1). Затем выставляем нужные значения в разделе “Поля страницы” (2).


убираем колонтитулы в OperaВ Google Chrome: жмем на изображение гаечного ключа – “Печать” – убираем галку с “Настройки. Верхние и нижние колонтитулы” (1). В разделе “Поля” выбираем “Персонализированный и выставляем нужные значения” (2).убираем колонтитулы в Google Chrome

Добавить комментарий

  1. Лариса

    Скажите пожалуйста, в браузере Opera как изменить колонтитулы — расположение низ/верх, убрать допустим дату и время, но остальное оставить как есть. В Internet Explorer это очень легко делать.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Выбираем в меню “Печать” – “Параметры печати”.

      Ответить
  2. Владимир

    Подскажите почему при печати из браузера Фаерфокс на некоторых страницах меняются размеры полей а на некоторый что не вводи не меняются...

    Ответить
  3. fpf

    подскажите в оут лук 2010 при печати стоит дата ,как её убрать

    Ответить