Как найти драйвер неизвестного устройства

kak-najti-drajver-neizvestnogo-ustrojstva База знаний

В моей практике нередко случаются ситуации, когда после переустановки системы обнаруживается, что для данного компьютера отсутствуют диски с драйверами устройств. Как правило, многие люди не имеют представления о значимости этих самых дисков для полноценной работы компьютера и попросту их теряют. Как же в таком случае найти драйвера для неизвестных устройств?

Есть несколько вариантов решения этой проблемы:

Во-первых, мы можем снять крышку системного блока, вытащить и внимательно рассмотреть необходимые компоненты (будь то видеокарта, сетевая карта, материнская плата, либо еще что-то). Затем находим на устройстве его название, идем к компьютеру с работающим интернетом и ищем в глобальной сети необходимый драйвер (желательно на официальном сайте производителя).

Во-вторых, можно установить на машину программу, предоставляющую сведения об аппаратном обеспечении компьютера. Например, AIDA64 (бывший Everest). Эта софтина позволит определить какие устройства имеются в вашем компьютере. Также в ней есть ссылки на закачку драйверов с сайта производителя. Каким бы из описанных способов мы не воспользовались, все равно при этом тратится значительное количество драгоценного времени. Причем в первом случае потребуется вскрывать системник, а во втором – устанавливать дополнительный софт.

В Windows есть еще один, более удобный способ найти нужный драйверпо коду устройства. Итак, для начала определим код неизвестного устройства. Жмем правой кнопкой мыши по “Мой компьютер” — далее “Управление”. Выбираем на левой панели “Диспетчер устройств”. Справа мы увидим устройство, для которого необходимо установить драйвер (оно будет отмечено желтым восклицательным знаком), щелкаем по нему правой клавишей мыши, выбираем “Свойства”. В открывшемся окне переходим на вкладку “Сведения” и в выпадающем меню выбираем “Код экземпляра устройства” (в Windows 7 надо выбирать “ИД оборудования”).
В том же окне мы увидим код устройства. Щелкаем по нему мышкой и копируем с помощью клавиатуры (Ctrl+C или Ctrl+Insert).
Далее нам остается найти по коду драйвер и скачать его. Для этого идем на замечательный сайт devid.info и там вставляем скопированный нами код устройства в поисковую строку.
Жмем «Искать» и через мгновение видим целый список найденных драйверов. Выбираем более-менее свежий и подходящий для нашей версии операционной системы, а затем скачиваем.

Добавить комментарий

  1. Александр

    Отличная статья! Большое вам спасибо.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Пожалуйста!

      Ответить
  2. Дмитрий

    Искать драйверы по коду производителя гораздо проще с помощью Check Device

    checkdevice.narod.ru

    Ответить