ERD Commander – незаменимый помощник сисадмина

erd-commander-–-nezamenimyj-pomoshhnik-sisadmina База знаний

В прошлой своей статье я упомянул о загрузочном диске аварийного восстановления ERD Commander. В его составе имеется широкий набор различных инструментов для восстановления работоспособности Windows. Загрузившись с этого диска, вы получаете полный доступ к ресурсам системы: можете отредактировать реестр, сбросить пароль администратора, запустить восстановление системы. Кстати, ERD Commander – это отличный помощник в борьбе с баннерами-вымогателями. Если мне вдруг не удается победить подобный вирус с помощью программ Kaspersky Rescue Disk и Universal Virus Sniffer, то именно ERD Commander почти всегда выручает.

Существует три версии ERD Commander:

версии ERD Commander 5.0 – для Windows XP/Windows 2003
6.0 – для Windows Vista/Windows 2008
6.5 – для Windows 7/Windows 2008 RC2

Я хочу рассказать вам более подробно про ERD Commander 2005 (5.0), который разработан для восстановления Windows XP. Скачать архив с образом данного диска вы можете здесь. После этого запишите образ на CD или DVD-диск (допустим, через Alcohol 120%). Когда наступит необходимость – вставьте диск в привод компьютера и настройте в BIOS загрузку с него.

Во время загрузки вы увидите на экране следующее:загрузка ERD Commander Затем при запуске ERD Commander попытается обнаружить и сконфигурировать сетевые карты. Если сеть для работы вам сейчас не нужна – пропустите эту операцию, нажав кнопку “Skip Network Configuration”.


ERD Commander Далее необходимо выполнить подключение к вашей операционной системе. Для этого выбираем системную папку Windows и жмем “ОК”.ERD Commander Дожидаемся окончания загрузки (с CD-диска она, естественно, идет медленнее, чем с винчестера). Через некоторое время мы увидим на экране рабочий стол, который почти не отличается от привычного рабочего стола Windows XP.


ERD Commander 2005Все основные инструменты, включенные в состав ERD Commander, разделены на три группы: административные, сетевые и системные.инструменты ERD Commander Присутствуют здесь и стандартные средства: блокнот, проводник, командная строка. _______________________________________________________________________________

Рассмотрим подробнее самые полезные инструменты ERD Commander:

Administrative Tools – инструменты администрированияAdministrative Tools

Autoruns – отображает информацию о процессах в автозагрузке (как системных, так и пользовательских).
Щелкнув правой клавишей мыши по процессу, мы можем перейти к файлу этого процесса (“Explore”) или удалить его из автозагрузки (“Delete”).

Disk Management – управление дисками. Если мы щелкнем по локальному диску правой клавишей мыши, то сможем произвести с ним следующие действия:ERD Commander


“Explore” – просмотреть содержимое раздела
”Mark Partition Active” — сделать раздел активным
”Assign Drive Letter” – присвоить букву диску
”Format” – форматировать раздел
”Delete Partition” — удалить раздел

Regedit – редактор реестра. Очень полезный инструмент, который позволяет устранить проблемы в реестре подключенной Windows.
Кстати, всем известные вирусы-блокировщики экрана чаще всего поражают следующую ветку реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Параметры Shell и Userinit данного раздела реестра должны иметь такие значения:Shelluserinit


Если вы зашли через ERD Commander в данную ветку реестра и увидели, что эти параметры отличаются от приведенных мною выше – исправьте значения на нужные. Обратите внимание, что в моем примере Windows установлена в папку C:\WINDOWS. Если ваша система установлена на другом диске – учтите это.

Также смотрите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows. Здесь параметр AppInit_DLLs должен быть пустым:AppInit_DLLsService and Driver Manager — управление системными службами и драйверами. Если мы щелкнем правой клавишей мыши по службе, то в контекстном меню можем выбрать:
“Refresh” – обновить
”Properties” – перейти к окну, где можно увидеть путь до исполняемого файла и изменить тип запуска _______________________________________________________________________________

Networking Tools — сетевые инструментыNetworking Tools

File Sharing – предоставление общего доступа к файлам на данном компьютере по сети.
Map Network Drive – подключение к другим компьютерам сети.
TCP/IP Configuration – используется, если для работы вам понадобился доступ к интернету. Здесь вы можете задать автоматическое получение IP-адреса, либо прописать его вручную. _______________________________________________________________________________

System Tools – системные инструментыSystem Tools

Disk Commander – поиск и восстановление данных на дисках.
Disk Wipe – полное удаление данных с выбранного диска.
File Restore – расширенный поиск удаленных данных (по дате и размеру).
Hotfix Uninstall – позволяет удалить обновления Windows, после которых возникли проблемы в работе операционной системы.


Locksmith – позволяет изменять пароли к учетным записям администратора и пользователей.
Очень полезная и удобная штука. Если вы забыли (или не знали) пароль какого-либо аккаунта в Windows, то просто запустите данную утилиту – выберите нужного пользователя – введите новый пароль (и повторите его же ниже).LocksmithSystem File Repair – восстановление поврежденных системных файлов.

System Restore – восстановление системы.
Если на тот момент, когда ваша Windows XP была еще в работоспособном состоянии, вы не отключали “Восстановление системы” – то с помощью данного инструмента можно будет откатиться на существующую точку восстановления. Это еще один способ избавиться от смс-баннера при помощи ERD Commander. После запуска утилиты, вам необходимо поставить маркер в пункте “Roll Back to an existing restore point created by Windows” – нажать “Next” – выбрать точку восстановления – “Next” – выбрать “Restart” и нажать “ОК”.


System RestoreВот мы и познакомились с основными инструментами загрузочного диска ERD Commander 2005. Данный диск – незаменимый помощник любого системного адинистратора. Если у меня возникает необходимость убрать у кого-то с рабочего стола смс-баннер – ERD Commander всегда выручает. Уверен, что и вам он рано или поздно пригодится. При написании данной статьи использовались материалы с сайта remontcompa.ru.

Добавить комментарий

  1. Witalian

    Мне не раз приходилось использовать реаниматор Alkid Live CD/DVD/USB созданый на платформе winPE (очень полезная штука для сисадмина), а вот Erd Commander ни разу, хотя тоже о нем наслыхан. По большему счету его не использую лишь по той причине, что Alkid Live CD, как мне кажется, превосходит Erd Commander по функционалу и возможностям.

    Ответить
  2. leon3

    спасибо,

    все оч толково.

    Ответить
  3. Владимир

    Здравствуйте. У меня проблема. записал erdc на флэшку. когда выбираю любой из пунктов, к примеру erdc 6.5, появляется черный экран и мигающий курсор, далее ничего не происходит, никаких надписей. Пробовал разные образы.

    Ответить
  4. Александр

    Аналогично с предыдущим человеком,также курсор и все,помогите пожалуйста

    Ответить
  5. Neutronfan автор

    На одном сайте прочитала, что эти файлы так просто не заменишь. Решение: надо выбрать не диск с ос при загрузке erd commander, а NONE, тогда все файлы можно заменить без проблем.

    Да это действительно так: при загрузке с диска ERD Commander нужно выбрать None. А что именно за табличка появляется перед перезагрузкой?

    Ответить
    1. Ева

      Попробовала снова загрузиться с erd comm. Сейчас всё получилось, та табличка не появилась (уже и не помню, что там было). И файл system спокойно был заменен (в NONE).

      Другое дело, что это не исправило ситуацию. Снова черный экран со словами «Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла \WINDOWS\SYSTEM32\config\system».

      Буду переустанавливать ос.

      Ответить
      1. Сергей

        Скажите, а как долго запускается виндоуз7 после загрузки ерд-коммандер 6.5. У меня уже час на экране светится стартинг виндоуз? Может что то не так?

        Ответить
        1. Максим

          А вы что делали erd?

          Ответить
  6. Александр

    Добрый день Владимир! Мне понравилась Ваша статья «ERD Commander – незаменимый помощник сисадмина». Но у меня не получатся создать образ. Скачал архив из указанного в статье адреса, работаю с программой Ashampoo Burning Studio 6, создаю образ из распакованных из архива файлов, записал образ на диск. Настроил BIOS загрузка с CD ROM. После перезагрузки компьютер грузится как обычно, ERD Commander не загружается. Почему не могу понять, опыта маловато. Подскажите пожалуста где я допускаю ошибку.

    Благодарю.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Здравствуйте! Скорее всего вы неправильно записали образ на диск.

      По ссылке скачивается архив. Его нужно распаковать, после этого в папке вы увидите файл образа с именем «Erd2005» и расширением .iso. Затем запустите свою программу Ashampoo Burning Studio, выберите пункт Создать/записать образ диска — Записать CD/DVD/Bly-ray диск из образа диска. В следующем окне нажмите Обзор — найдите на своем компьютере распакованный образ Erd2005.iso, выделите его и нажмите кнопку Открыть. Далее вставьте в привод чистый диск и нажмите кнопку Записать CD. Вот после этого вы получите загрузочный диск. Останется только настроить в БИОСЕ загрузку с CD. Вот и все!

      Ответить
  7. Николай

    Спасибо большое, спасли!!

    Ответить
  8. Masha

    Здоровья Вам и счастья!!! Огромнейшее спасибо за помощь))

    Ответить
  9. mrc_of-snowland

    @ neutronfan und Bünde :

    no, it dies NOT WORK.

    maybe it did 2 yersarsd agoi, 2day, june 20916, it does not workl

    please can seomebody give a link to this erd commander (i need 2005, bit also wouzöd like the cd thatr coantins all 3 vcersions),.

    if you have it, please upload to a free webspace provider (zippyshare.com f.e.)

    and then send the link here or to my email

    [email protected]

    iu wo7uld be very grateful and send you, in return, any game/software/music/movie (engo9sh/german only, sorry) that u like, have masses, and can find it.

    not aleways, though

    if you live iun germany (or have a friedn there that van forward somethiung to you, i could send you by letter something nice and recreational thart you might like, as it is of superior quality).

    in short : i woulds be very grateful

    please help with that cd

    thank you

    (sorry, only german or english, i speak no russian.)

    --------------------------------------

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      ссылка рабочая. только что проверил. пробуйте еще раз — жмите сюда.

      Ответить
  10. Бот

    Скачал по ссылке. Загрузочную флешку сделал. Чет не пашет. сразу включает ОС.

    Юзаю прогу руфус 2.5. для создания загрузочной флешки. Чет странно.

    Ответить
  11. Иван

    Ошибка verifying dmi pool data , если что. Уже и CMOS сбрасывал...

    Ответить
  12. Борис

    здрасти.не могу понять,объясните загрузка пошла с ерд ком.,а потом синий экран с ощибкой stop:и много цифр

    Ответить
  13. сергей

    информативно

    Ответить
  14. Чапай

    Да...гемморно это. Где бы прикупить уже готовый ЗД с ERD 5.0?

    Windows XP SP3 Professional = 2,3 Гб (2300 Мб)

    Ответить
  15. Dr. Windows

    Автору жму руку !!!! Всё детально и понятно просветил... У меня всё работает как часы ,огромное спасибо.

    Ответить
  16. Dr. Windows

    У кого не получается ,давайте покажу ещё 2 способа , пишите покажу и представлю ещё варианты [email protected] skype casper9797

    Ответить
  17. Андрей

    Ну и как запускать ОС? У меня есть загрузочная флешка, в которой есть требуемый MBR и PBR сектор. PBR должен запускать файл NTLDR, которого нет в этом образе! Я распаковал образ на флешку, но PBR не може найти NTLDR.

    Ответить