Пропадает память на iPhone. Что делать?

propadaet-pamyat-na-iphone-chto-delat Разное

Я пользуюсь старым добрым iPhone 4S. Причем у него всего 8 Гб памяти. До последнего времени меня в нем все устраивало. Но вот с недавних пор на iPhone начала исчезать свободная память, и использовать его стало практически невозможно. Причем память на Айфоне буквально тает на глазах. Из-за ее отсутствия я, например, не мог сделать фото или снять видео – возникала ошибка: “Не удается сделать снимок. Для съемки фото недостаточно памяти”.

не удается сделать снимок iPhone

Также постоянно на экране появлялось сообщение: “Места почти нет. Местом хранения можно управлять в Настройках”.места почти нет iphone

Стало невозможно пользоваться приложениями: например, приложение Вконтакте запускалось и тут же вылетало. Другие приложения (например, Viber) даже не получалось запустить.

Память на iPhone пропадала, не смотря на то, что я постоянно пытался ее освободить:

1. Я удалил фото и видео с Айфона – причем удалил их полностью, очистив папку “Недавно удаленные”. Освободилось несколько сотен мегабайт, но потом и они испарились.

2. Я удалил приложения, которыми не пользуюсь или пользуюсь редко – оставил только самые необходимые.

3. Зашел в “Настройки” – “Основные” – “Хранилище и iCloud” – в разделе “Хранилище” нажал “Управлять”. Здесь видно, сколько места занимает то или иное приложение. Если нажать на него здесь, то увидим сколько памяти занимают сторонние данные, созданные этим приложением.


Например, здесь мы видим, что VK занимает 91,7 Мб. Из них 42,5 Мб – это документы и данные:куда пропадает место на iphoneЧтобы освободить дополнительное место на Айфоне – можно удалить данное приложение и установить его заново.

4. Я сделал так называемую жесткую перезагрузку Айфона. Для этого на iPhone 4S нужно одновременно зажать две кнопки – Home (круглая) и Power (включение). Не отпускаем зажатые кнопки, пока iPhone не отключится и снова сам не включится:


жесткая перезагрузка iphone

5. Я воспользовался сторонней программой для ПК – PhoneClean, которая позволяет удалить с Айфона различный мусор, оставленный приложениями (и тем самым освободить память на устройстве).

Скачиваем здесь и устанавливаем на компьютер программу PhoneClean.

Запускаем программу – подключаем iPhone к компьютеру с помощью usb-кабеля.

Нажимаем в программе кнопку Scan. Дожидаемся окончания сканирования и жмем Clean.
На моем Айфоне после этого освободилось более 100 Мб при первом использовании.


программа для чистки айфона phonecleanВ программе можно также попереключаться сверху по вкладкам и сделать дополнительную очистку (например, почистить кэш браузера Safari, сделать оптимизацию системы, очистить список ваших контактов и т.д.).
Можно не бояться все это делать, т.к. перед выполнением каждой операции программа создает резервную копию. Все созданные копии можно найти на последней вкладке Restore.программа для чистки айфона phoneclean

Существует и платная версия программы PhoneClean Pro. Думаю, она сработала бы еще лучше. Но я не стал ее использовать, т.к. нашел более эффективный и бесплатный способ – он позволяет освободить намного больше памяти на iPhone, чем все перечисленные выше.


6. Самый эффективный способ освободить место на Айфоне – это с помощью программы iTunes откатить iPhone к “заводскому состоянию”, а затем сделать восстановление из резервной копии.

В результате данной операции уменьшается размер папки “Другое” (видна только через iTunes). В этой папке копится самая разная информация: в первую очередь – это кэшированные файлы. Они создаются, когда мы слушаем на iPhone музыку, просматриваем видеозаписи и фотографии. Эти файлы занимают очень много места на Айфоне.

Чтобы не делать данную статью слишком большой, я подробно и со скриншотами описал этот способ в отдельной статье – можете с ней ознакомиться.

Добавить комментарий

  1. Виталий

    У меня на 5с была проблема что мапять постоянно исчезала, постоянно что нибудь удалю и свободные 200-300мб далее пропадают постепенно, ничего не помогало и обновлять свой старый телефон не хотел. Додумался в телефграме посмотреть в настройках кеш и прифигел немного, удалил пару чатов, отключил автозагрузку файлов и освободил 5г

    Ответить