Куда пропадает память на iPhone? Как освободить память на iPhone

kuda-propadaet-pamyat-na-iphone-kak-osvobodit-pamyat-na-iphone Разное

Если вы столкнулись с проблемой острой нехватки памяти на своем Айфоне, то вы пришли по адресу. В сегодняшней статье я расскажу, куда же пропадает память на iPhone.

А также опишу самый лучший способ, как освободить память на iPhone. Причем данный способ подходит для любой модели Айфона.

Типичная ситуация: вы хотите сделать фотографию на Айфон, а на экране возникает сообщение: “Не удается сделать снимок. Для съемки фото недостаточно памяти”.

Вы заходите в “Настройки” – “Основные” – “Об этом устройстве” и видите, что доступной памяти – 0 Мб (или немного больше).

После этого вы скидываете все свои фотки и видео с Айфона на компьютер (либо изначально храните их в облаке). Это помогает освободить немного памяти, но совсем ненадолго. Через небольшой промежуток времени свободной памяти снова нет.

Если вы уже испробовали все способы (фото удаляли, приложения удаляли, смартфон перезагружали), а свободного места все нет и вы не можете понять “куда же исчезает память с Айфона?” – читайте далее.

Очень много места в памяти нашего iPhone занимают так называемые кэшированные файлы.

Вы наверняка смотрите на своем устройстве видеоролики, прослушиваете музыку, просматриваете фотографии в различных приложениях. Эти данные сохраняются в виде кэшированных файлов на iPhone.

Самый эффективный способ освободить место на Айфоне – это с помощью программы iTunes откатить iPhone к “заводскому состоянию”, а затем сделать восстановление из резервной копии.

В результате данной операции уменьшается размер папки “Другое” (видна только через iTunes). В этой папке копится самая разная информация: в первую очередь – это кэшированные файлы, о которых я говорил выше; а также недогруженные файлы; файлы, оставшиеся после неудавшейся или незавершенной синхронизации с iTunes; отчеты о сбоях приложений и др.


iTunes относит кэшированную музыку, видеозаписи и фотографии к категории “Другое”, а не добавляет их в папки с песнями, видеофайлами и снимками.[stextbox id="info"]Т.к. кэшированные файлы не входят в резервную копию устройства – следовательно восстановление из резервной копии через iTunes освобождает место в папке “Другое” на Айфоне.[/stextbox]

Опишу данный способ более подробно:

Скачиваем здесь и устанавливаем на компьютер программу iTunes. Если она у вас уже установлена, то обновите ее до последней версии.

Запустите iTunes.

Возьмите ваш Айфон – зайдите на нем в “Настройки” – “iCloud” – отключите опцию “Найти iPhone” (для этого потребуется ввести ваш пароль Apple ID):отключить опцию найти iphone


Если этого не сделать, вы не сможете в дальнейшем восстановить Айфон из резервной копии через iTunes — появится вот такая ошибка:отключить функцию найти iphone

Теперь подключите Айфон к компьютеру при помощи usb-кабеля.

Дождитесь, пока iTunes “увидит” ваш iPhone. Затем щелкните в верхней панели по иконке устройства:Куда пропадает память на iPhone

Сначала нам нужно создать резервную копию:

Находясь на вкладке “Обзор” (это слева), убедитесь что в разделе “Резервные копии” маркер стоит в положении “Этот компьютер” – затем нажмите справа кнопку “Создать копию сейчас”.


Дождитесь, пока будет сделана копия – внизу появится время ее создания.создать резервную копию iphone

Теперь нам нужно сбросить iPhone до заводских настроек.

Для этого тут же сверху жмем кнопку “Восстановить iPhone”.сбросить iPhone до заводских настроек


В появившемся окне также жмем “Восстановить”:сбросить айфон к заводскому состоянию

Ждем пока iTunes восстанавливает ПО на Айфоне – ничего не трогаем.Как освободить память на iPhone

Минут через 15 на экране компьютера появилось сообщение:Как освободить память на iPhone


Я сделал все так, как в нем и написано: отсоединил Айфон от компьютера, на экране смартфона нажал “Unlock” и ввел пин-код для своей сим-карты. Затем снова подключил Айфон к компьютеру.

Через несколько секунд на экране компьютера появилось окно с предложением восстановить всю информацию из резервной копии. Это мне и нужно: я оставил маркер в положении по умолчанию и нажал кнопку “Продолжить”:восстановить iphone из резервной копии

Минут 10 занял процесс восстановления iPhone из резервной копии:восстановить айфон из резервной копии


В результате на Айфоне был почищен раздел “Другое” и у меня освободилось целых 3,2 Гб памяти! Я решил в дальнейшем периодически освобождать таким способом память на iPhone – по моему мнению, он самый оптимальный и эффективный.

Добавить комментарий

  1. Светлана

    Большое спасибо!! Действительно помогло, освободила почти 4 гига!!!!

    Ответить
  2. Игорь

    Благодарю за совет! Освободил 9 Гб.

    Ответить
  3. Кирил

    Еще бы автор написал, что не получится воcстановить без обновления iOS (я не хочу например обновлять iOS 10 на 12)

    Ответить
  4. Максим

    Компьютер берёт интернет от айфона, нужен ли интернет при восстановление с компьютера + обновление версии ПО

    Ответить