Как конвертировать PDF в JPG, а JPG – в PDF

kak-konvertirovat-pdf-v-jpg Офис

Если вы работаете в офисе, то вам наверняка приходится иметь дело с большим количеством PDF-файлов: открывать, печатать, редактировать, отправлять по почте. И это неудивительно: PDF уже давно и прочно занял место самого популярного формата для хранения различной документации. Еще в этом формате зачастую сохраняют отсканированные изображения – из них составляют брошюры, каталоги и учебники.

И так бывает, что страницы PDF-документа становятся нам нужны по отдельности. Да не просто по отдельности, а в качестве изображения – чтобы их можно было, например, добавить в слайд презентации.

Существует несколько способов конвертировать PDF в JPG. Один из них – с помощью онлайн-сервисов, которых очень много. Это быстро, бесплатно, но небезопасно. Нет никакой гарантии, что загруженные на сайт документы не окажутся в руках третьих лиц: других пользователей сайта или даже злоумышленников.

Чтобы безопасно извлечь страницы файла и конвертировать их в JPG, вам понадобится редактор pdf. Предлагаю обратить внимание на такую программу от Movavi (https://pdf.movavi.ru/). В этой статье я подробно расскажу, как с ее помощью конвертировать любой файл PDF в JPG и наоборот.

Конвертация PDF в JPG

Конвертация одной страницы

Шаг 1. Загрузите документ PDF в программу:
конвертировать PDF в JPG

Это можно сделать несколькими способами:

  • Перетащить файл в окно программы
  • Кликнуть по “Открыть файл
  • Через меню “Файл“Открыть...
  • Кликнуть по файлу в проводнике правой кнопкой и выбрать PDF-Редактор в подменю “Открыть с помощью...

Шаг 2. Конвертируйте страницу.

Файл автоматически открывается в режиме просмотра документа постранично, а слева вы увидите миниатюры страниц. Необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по миниатюре нужной страницы и выбрать опцию “Конвертировать в JPG, PNG, BMP:конвертировать PDF в JPG


То же самое можно сделать и из режима “Страницы”. Когда вы кликните по той, которая вам нужна, меню в правой части окна станет активным. Нажмите “Конвертировать в JPG, PNG, BMP.

Шаг 3. Назовите файл и выберите папку для сохранения.

Конвертация всех страниц

Шаг 1. Добавьте PDF-файл в программу.

Шаг 2. Конвертируйте страницы:конвертировать PDF в JPGДля этого в режиме “Страницы с помощью зажатой кнопки Shift выберите все страницы, а затем кликните по “Конвертировать в JPG, PNG, BMP в меню справа.

Шаг 3. Выберите папку для сохранения и укажите общее название для файлов. К названию каждого отдельного JPG-файла будет добавлен порядковый номер соответствующей страницы из PDF-документа.


Конвертация нескольких страниц

Шаг 1. Загрузите PDF-файл в редактор.

Шаг 2. Конвертируйте страницы:конвертировать PDF в JPGЧтобы конвертировать несколько страниц, сначала необходимо их выделить. Если они идут подряд – кликнуть с зажатой клавишей Shift. Если вам нужны страницы из разных мест документа, то выделите их с помощью зажатой клавиши Ctrl.

Шаг 3. Выберите папку для сохранения и укажите общее название для файлов. К названию каждого отдельного JPG-файла будет добавлен порядковый номер соответствующей страницы из PDF-документа.

____________________________________________________________________________________________________


Иногда необходима обратная конвертация: например, чтобы собрать отсканированные изображения в один документ. И вот, как это сделать:

Конвертация JPG в PDF

Конвертация одного изображения

Шаг 1. Откройте JPG-файл в редакторе.

Шаг 2. Кликните по миниатюре слева правой кнопкой мыши и выберите пункт “Сохранить в PDF.конвертировать JPG в PDF

Конвертация двух и более изображений в один PDF-файл

Шаг 1. Добавьте файлы в программу.

 Есть три варианта, чтобы открыть несколько изображений:

  1. Добавьте изображение одним из способов, описанных в пункте о конвертации PDF в JPG. Затем кликните по “Добавить файлы в режиме “Страницы.
  2. Откройте картинку через меню “Файл. Затем в режиме “Страницы кликните по кнопке “Объединить файлы и выберите остальные изображения.
  3. Кликните по кнопке “Объединить файлы в правом верхнем углу и добавьте сразу все нужные изображения в программу.

конвертировать JPG в PDFШаг 2. Конвертируйте изображения.

В режиме “Страницывыделите все изображения. Затем выберите в меню справа “Сохранить в PDF”. Либо в меню “Файл выберите опцию “Сохранить как.конвертировать JPG в PDF


Отмечу, что в PDF-Редакторе Movavi вы можете еще и изменять документы: добавлять на них изображения (подписи, печати), менять страницы местами, объединять несколько файлов в один, добавлять и удалять страницы и многое другое.

Добавить комментарий

  1. Сергей

    Таких программ навалом, как и онлайн-сервисов. А описанная в статье программа платная.

    Ответить