Книги про IT-шников

Открывая данную ссылку, вы наверняка ожидали увидеть список технической литературы, которая может пригодиться в работе системному администратору. Честно говоря, вначале я так и задумывал сделать: хотел разместить здесь ссылки на полезные для айтишников учебники и руководства.

Но потом подумал, что это довольно банально и скучно. В наше время найти нужную литературу ни для кого не составит большого труда. Достаточно зайти на тот же OZON и набрать в строке поиска фразу “Компьютерные сети”. Тут же увидите десятки книг по выбранной теме:книги по сетям

Вместо учебников я решил разместить на этой странице художественную литературу, так или иначе связанную со сферой IT. Всё, что здесь будет представлено – это книги, которые я когда-либо прочел и которые показались мне интересными.

Я не собираюсь размещать сами книги (да и не имею на это права). Я лишь приведу название понравившегося мне произведения и его краткое описание. Возможно, кого-то из вас заинтересует предложенная мной книга, и вы уже сами без труда найдете ее в сети. Итак, поехали:

 

яндекс книгаЯндекс.Книга
Автор: Дмитрий Соколов-Митрич
Год издания: 2014

Описание:
В центре книги — история создания российской компании “Яндекс” и жизнеописания её создателей. Повествование начинается с 1970-х годов, когда завязалась дружба двух школьных друзей, Аркадия Воложа и Ильи Сегаловича, которые через 20 лет создадут компанию “Яндекс”. Однако книга не только и не столько про гениальных одиночек, сколько про целую команду-“семью”, создавшую крупнейший поисковик в Рунете, про весь ИТ-бизнес России.

Помимо подробнейшего изложения истории успеха “Яндекса”, в книге есть значительные лирические отступления в виде восьми интервью с крупнейшими интернет-бизнесменами. Последние главы книги (заключительное интервью с Воложем состоялось в феврале 2014) посвящены нарастающему давлению государства на интернет и взаимоотношениям “Яндекса” с властями.

 

исповедь задротаИсповедь zadrota
Автор: Дмитрий Шахов
Год издания: 2014

Описание:
Только не подумайте, что “Исповедь zadrota” — это скучный рассказ неуверенного в себе подростка, которого все вокруг обижают, этакого ботаника в очках, некрасивого, забитого и глубоко несчастного. Да, он называет себя zadrotом! Да, у него есть проблемы, как у любого парня, который начинает взрослеть. Но начинаешь читать — и уже не оторваться!

“Исповедь zadrota” — как раз та проза, которая покоряет своей предельной искренностью и правдивостью. Помните “Хроники Раздолбая” П.Санаева и “Духлеss” С.Минаева? Zadrot — как раз об этом. Первые самостоятельно заработанные деньги, первая любовь, первый секс, настоящая дружба, предательство, разборки с “плохими” парнями, а в конечном итоге — поиск своего места в этой жизни, своего пути, своей судьбы.

 

код дурова книгаКод Дурова. Реальная история “ВКонтакте” и ее создателя
Автор: Николай Кононов
Год издания: 2012

Описание:
Серо-голубой логотип “ВКонтакте” мелькает на всех мониторах страны. Чем так притягательна виртуальная реальность соцсети для десятков миллионов россиян от 12 и старше? Кто придумал эту игрушку и куда этот человек ведет свою необычную компанию?

Павел Дуров почти не общается с журналистами, но автору этой книги удалось проникнуть внутрь “ВКонтакте”. Получилось не просто журналистское расследование, а авантюрная история, исследующая феномен сетевого предпринимателя-харизматика и его детища – а заодно и вполне материальное выражение популярности бизнеса соцсети.

 

биография стива джобсаСтив Джобс
Автор: Уолтер Айзексон
Год издания: 2011

Описание:
Книга американского журналиста Уолтера Айзексона — первая и единственная официальная биография Стива Джобса, написанная при его полном содействии, вызвала в мире невероятный ажиотаж.

В основу книги легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в 21 веке, нужно соединить креативность и технологии.

 

записки айтишникаIT-storii. Записки айтишника
Автор: Андрей Кузин
Год издания: 2009

Описание:
Андрей Кузин – автор коротеньких, но ярких и красочных заметок, из которых состоит эта книга, является отцом основателем старейшего в России сайта 3DNews, посвященного компьютерным и IT технологиям. Сейчас большую часть своего рабочего времени он проводит в деловых поездках по США, Европе и Юго-Восточной Азии. Вы мечтали заглянуть на компьютерные фабрики Тайваня или Малайзии? Эта книга дает вам такой шанс!

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий