Способы обхода блокировки сайта

sposoby-obxoda-blokirovki-sajta Интернет

Столкнувшись с тем, что интернет-провайдер блокирует доступ к какому-либо сайту, практически любой человек первым делом хочет узнать, как же всё-таки попасть на этот заблокированный сайт. Это я по себе знаю 🙂 . Если вы ищите способы обхода блокировки сайта – то вы пришли по адресу. В сегодняшней статье я расскажу, как можно зайти на заблокированный провайдером ресурс.

1 способ: Обход блокировки средствами браузера

Тем, кто для серфинга в интернете использует браузер Mozilla Firefox или Google Chrome, я рекомендую установить расширение friGate. Это один из самых простых и удобных способов обхода блокировки сайтов.

Как установить и как пользоваться данным плагином я подробно рассказал в своей статье: “friGate: заходим на заблокированный сайты”.

Для браузера Opera и Яндекс.Браузера даже не нужно устанавливать никаких расширений – достаточно просто включить имеющийся в них режим Turbo. В этом режиме заблокированные провайдером сайты должны открываться без проблем.

Чтобы включить режим Turbo в Яндекс.Браузере, необходимо зайти в его настройки, нажав соответствующую кнопку в правом верхнем углу браузера:настройки яндекс браузерЗатем пролистываем открывшийся список вниз и ставим переключатель в положение “Всегда включен”:режим Турбо в Яндекс Браузере


После этого можете заходить на заблокированный сайт.

В браузере Opera нужно нажать кнопку в верхнем левом углу и поставить галочку Opera Turbo:режим турбо в опереВ этом режиме заблокированный сайт будет открываться.

2 способ: Использование анонимайзера

Преимущество данного способа заключается в том, что от вас не потребуется устанавливать на компьютер никакого дополнительного софта и никаких расширений для браузера. Вы просто заходите на специальный онлайн-сервис и вводите адрес нужного сайта.

К минусам можно отнести не слишком быструю работу таких сервисов. Также неудобства доставляет необходимость каждый раз открывать анонимайзер для доступа к нужному сайту.

Сайтов-анонимайзеров в интернете существует огромное количество. Приведу в пример два самых известных и популярных. Можно воспользоваться любым из них.

hideme.ru

cameleo.ru

После того, как вы на любом из этих сервисов введете в поисковую строку адрес заблокированного сайта и нажмете клавишу Enter – сервис загрузит эту страницу и покажет вам ее уже по другому адресу. Благодаря этому и происходит обход блокировок (известный адрес сайта меняется на новый – незаблокированный).анонимайзер

3 способ: Использование браузера Tor

С того момента, как в нашей стране стали массово блокироваться интернет-сайты, большую популярность приобрел браузер Tor. И даже те пользователи, которые ни разу с ним не работали, все-равно что-то слышали о нем.

Браузер Tor предназначен для анонимного серфинга в интернете. С его помощью можно без проблем попасть на сайты, если их заблокировал ваш провайдер.

Внешне Tor – это обычный интернет-браузер на базе Firefox. Но в нем используется уникальная технология, так называемой “луковой маршрутизации”. Передаваемые им данные несколько раз шифруются и дешифруются, проходя через десятки маршрутизаторов и отправляясь на случайные роутеры в сети.

Итак, скачиваем браузер Tor вот по этой ссылке.

Перед началом загрузки выберите из списка русский язык. Затем нажмите большую кнопку “Download”:

скачать браузер tor

Запускаем скаченный файл.установка браузера tor

По умолчанию браузер устанавливается в папку “Tor Browser” на рабочем столе. Можете изменить этот путь, а можете так и оставить:установка Tor

По окончанию установки запустится следующее окно. Жмем в нем кнопку “Соединиться”:


tor инструкция

Через несколько секунд откроется сам браузер:Tor браузер

Вот и всё: можно вводить в адресную строку адрес заблокированного сайта, и он откроется:Tor инструкция Предупреждаю, что через браузер Tor сайты будут открываться немного медленнее, чем обычно. Но если мы хотим заходить на заблокированные ресурсы, с этим можно и смириться.

Т.к. в момент установки программы я ничего не менял – у меня на Рабочем столе создалась папка Tor Browser. Если мне в следующий раз понадобится открыть браузер Tor – я запущу его из этой папки с помощью ярлыка Start Tor Browser.tor

Добавить комментарий

  1. Neutronfan автор

    Заходя на сайты через анонимайзер или браузер Tor, будьте внимательны. Не рекомендуется совершать онлайн платежи, вводить данные кредитных карт и другую конфиденциальную информацию. Для таких операций лучше пользоваться обычными браузерами.

    Ответить
  2. Слава

    А почему про VPN ничего не сказано?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Большинство VPN-сервисов — платные. Поэтому не стал о них писать.

      Ответить
      1. Александр

        есть неплохой бесплатный — Supernet VPN

        Ответить
  3. Денис Курец

    Полезный материал. Такой вопрос а имеется ли список наиболее популярных сайтов-анонимайзеров? По долгу службы приходится бороться с попытками студентов к доступу в соц. сети. Прочитав статью я кажется понял как этим негодяям удаётся юзать vk...

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      🙂 🙂 Насчет списка анонимайзеров — это можно погуглить.

      Ответить
  4. Елена

    Скажите, а эти способы помогут, если в организации злой админ закрыл доступ к Одноклассникам и Контакту??

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Да

      Ответить
  5. Елена

    Спасибо! Очень полезная статья! Все получилось!

    Ответить
    1. Константин

      Уж не с кемерово, ли ты Елена? А то знаю одну со схожей проблемой и «злым» админом)))

      Ответить
  6. алексей

    а для Сафари? или я просмотрел?

    Ответить
  7. Gamemaster

    Frigate  — бесплатный VPN, который ставится на хром в качестве расширения, И не нужно никаких новых браузеров и прочей шляпы. Там, создав список Сайтов, можно пользоваться Переадресованным доступом только на определенных сайтах, доступ к которым заблокирован. Вопрос в следующем. Как на «Белом» сайте, содержащем встроенный Элемент/окно с «черного» сайта, узнать URL этого элемента, если Провайдер так же блокирует только этот отдельный элемент в отведенном для него окошечке?

    Ответить
  8. Alex

    Не вижу толку от этих способов. Если жостер заблокировал сайт. Он уже не будет работать. Никакой браузер и расширении не помогут. При заходе на сайт хостером будет выдаваться сообщение доступ запрещен

    Ответить
  9. Pacer

    На компе все понятно всем было сразу, че делать. А если нуетолимый дух бунтарсвта заставляет меня нарушать закон во всех проэкциях и со всей имеющейся техники, то что делать на смартфоне андроидовском?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Можно использовать например, такое приложение Seed4Me VPN

      Ответить