Что такое кэш браузера

chto-takoe-kesh-brauzera Интернет

Думаю, каждый из вас неоднократно встречал в сети советы очистить кэш браузера. Вполне вероятно, что многие следуют этим советам. Но далеко не каждый знает, что же это такое на самом деле: кэш браузера; и для чего его нужно чистить? Сегодня подробно об этом расскажу.

Что такое кэш браузера?

Когда в интернете мы открываем и просматриваем веб-страницы сайтов, наш браузер при этом автоматически сохраняет определенные данные с этих страниц на жесткий диск нашего компьютера. Сюда относятся различные элементы дизайна, изображения и картинки, просмотренные видеоролики и т.д.

Необходимо это для того, чтобы при следующем обращении к этой веб-странице часть информации загружалась непосредственно с нашего жесткого диска, а не заново с сервера. Это значительно ускоряет время загрузки страниц!

Благодаря тому, что браузер при повторной загрузке страницы какого-либо сайта берет большинство данных из кэша, а не грузит каждый раз все заново – то происходит еще и экономия входящего интернет трафика.

Для чего нужно чистить кэш браузера?

Кэш браузера необходимо периодически очищать. Для этого есть минимум пару причин.

Во-первых, если вы активно посещаете различные сайты в интернете, то на жестком диске скапливается большое количество файлов кэша. Общий размер этих файлов может достигать нескольких гигабайт (правда в некоторых браузерах можно задать фиксированный размер кэша в настройках).

Вторая причина – более важная. Со временем, некоторые сайты могут начать отображаться некорректно. Например, на сайте поменялся дизайн, а ваш браузер продолжает использовать устаревшие данные из своего кэша.

Где хранится кэш браузера?

Каждый браузер хранит свой кэш в определенной папке на жестком диске компьютера. В операционных системах Windows 7, 8 и 10 кэш всех популярных браузеров по умолчанию сохраняется по пути C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local каждый в своей папке.


Изначально папка AppData является скрытой, поэтому чтобы войти в нее и увидеть содержимое – необходимо включить в системе отображение скрытых и системных файлов. В Windows 7 для этого в проводнике зайдите в строке меню во вкладку “Сервис” – “Параметры папок” – “Вид”. Здесь снимите галку с пункта “Скрывать защищенные системные файлы” и поставьте маркер в положение “Показывать скрытые файлы, папки и диски”:показать скрытые папки


Итак, популярные браузеры хранят свой кэш в следующих папках:

Google Chrome

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Cache

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Profile 1\Cache

Mozilla Firefox

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\название профиля.default\cache2\entries

Opera

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Opera Software\Opera Stable\Cache

Яндекс Браузер

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default\Cache

Internet Explorer

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\


C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\

Как очистить кэш браузера?

Очистить кэш браузера на компьютере очень просто, и времени это займет совсем немного. Находясь в любом браузере, зажмите на клавиатуре три клавиши: Ctrl+Shift+Delete. Дальше выскочит окошко, в котором вам останется только выбрать что именно и за какой период очищать. Тоже самое только со скриншотами я описал в отдельной статье “Как быстро очистить кэш и куки в любом браузере”.

Замечу следующее: после очистки кэша, первое время веб-страницы сайтов будут загружаться чуть медленнее. Причина в том, что все эти страницы будут грузиться прямо с веб-сервера, а кэш-файлы будут создаваться на вашем жестком диске заново.

Чтобы очистить кэш сразу во всех установленных на компьютере браузерах, можно воспользоваться хорошей бесплатной программой CCleaner.

Добавить комментарий

  1. Max

    Хорошая статья, все подробно разжевано. От себя добавлю: если браузер стал работать медленнее, периодически происходит непредвиденное завершение его работы, браузер «подвисает» — то это сигнал о том, что кэш пора почистить.

    Ответить