Что делать, если сайт заблокирован провайдером

chto-delat-esli-sajt-zablokirovan-provajderom Интернет

В один “прекрасный” день при попытке зайти на какой-либо сайт, вы можете увидеть вместо этого сайта страницу с таким сообщением: “Уважаемые пользователи! Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен”, или с таким: “Заблокировано по решению федеральных органов исполнительной власти”, и таким: “Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти”.сайт заблокирован провайдером

Если ваш провайдер Beeline, то это сообщение может выглядеть так:билайн блокирует сайт

Если у вас ЭрТелеком или Дом.ру, то можете увидеть что-то подобное:доступ закрыт эртелеком и домру

Ростелеком выдает вот такое:


ростелеком заблокировал сайт

Чаще всего это означает, что данный сайт каким-либо образом нарушил законодательство РФ, и по требованию Роскомнадзора ваш интернет-провайдер  заблокировал доступ к нему.

Но может быть и такое, что этот сайт блокируется неправомерно. Возможно он находится на одном сервере с “сайтом-нарушителем закона” и у них один IP-адрес. А Роскомнадзор или ваш провайдер, не разбираясь кто прав, а кто виноват – просто заблокировали доступ к этому IP.

Если вы хотите узнать причину блокировки, то нужно зайти на сайт Роскомнадзора, где находится Единый реестр запрещенных сайтов.

Здесь мы вводим в поисковую строку название заблокированного сайта, затем набираем капчу и жмем кнопку “Найти”:


роскомнадзор заблокировал сайт

Если просто по доменному имени заблокированный ресурс не будет найден – не спешите радоваться. Проверить нужно и по URL-адресу, и по IP-адресу (как узнать IP-адрес сайта смотрите здесь).

В моем случае, когда я ввел полный URL-адрес сайта (это когда с http://www.), то оказалось, что он действительно внесен в реестр. По IP-адресу он также был найден.единый реестр запрещенных сайтов


Это означает, что провайдер совершенно справедливо заблокировал доступ к данному ресурсу. В конкретных причинах блокировки должен уже разбираться сам владелец этого сайта – ваши полномочия на этом заканчиваются.

В том случае, если вы проверили сайт всеми способами (и по доменному имени, и по IP-адресу, и по URL-адресу), а его в реестре запрещенных сайтов не оказалось – тогда нужно обращаться к вашему интернет-провайдеру. Это можно сделать, позвонив по телефону тех. поддержки, а лучше написать на официальный форум для абонентов. Практически у всех провайдеров, даже у самых мелких, есть свой форум. Пусть вам объяснят причину блокировки сайта.

[stextbox id="info"]Если будете писать на форум, то вас там могут попросить сделать трассировку до этого сайта и прислать им результат. Если не знаете, что такое трассировка и как ее сделать – ознакомьтесь с этой статьей и вам сразу всё станет понятно.[/stextbox]

Если провайдер не реагирует, то на него даже можно пожаловаться, написав обращение в Роскомнадзор вот на этом сайте.

Но я рекомендую не тратить свои нервы и время, т.к. обойти блокировку любого сайта совсем не сложно. И при этом не имеет значения: законно его заблокировали или это произвол провайдера. Я написал отдельную статью, в которой перечислил Основные способы обхода блокировки сайтов. Всем рекомендую с ней ознакомиться – когда-нибудь обязательно пригодится.

Добавить комментарий

  1. Игорь

    После посещения украинских новостных сайтов, провайдером Билайн вообще блокируется доступ в интернет к любым сайтам. Прошу совета, что с этим делать. С ув. ТИМ.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Можно обратиться с этим вопросом на форум провайдера. А можно обойти блокировку, прочитав данную статью.

      Ответить
  2. Зулейха

    R

    Ответить