Настройка общего доступа к дискам и папкам компьютера

nastrojka-obshhego-dostupa-k-diskam-i-papkam-kompyutera Инструменты сисадмина

В Windows XP организация общего доступа к папкам, дискам и принтерам выполнена на уровне пользователей. С одной стороны это конечно очень удобно: при попытке доступа к той или иной папке не нужно помнить и вводить различные пароли. Но в то же время необходимо на каждом компьютере создать учетные записи для всех пользователей, которым потребуется доступ к ресурсам этого компьютера по сети.

Если же создавать учетки для всех пользователей на компьютерах не хочется – можно активировать гостевой аккаунт. Правда в этом случае любой пользователь внутри локальной сети сможет получить доступ к вашим расшаренным ресурсам. Но давайте обо всем по-порядку.

Когда в нашем распоряжении имеется настроенная локальная сеть, мы можем приступать к ее непосредственному использованию. Один из вариантов использования сети – это предоставление общего доступа к дискам и папкам компьютеров.

В локальной сети нельзя предоставить общий доступ к какому-либо отдельному файлу: чтобы сделать файл доступным для других пользователей сети, необходимо открыть общий доступ к папке, в которой он хранится. Помните, что открывая общий доступ к папке, вы тем самым даете доступ ко всем расположенным в ней папкам и файлам.

В сетях с Windows XP существует два режима организации общего доступа:

  • Простой общий доступ к ресурсам компьютера
  • Расширенный общий доступ к ресурсам компьютера

Простой общий доступ к файлам и папкам

Простой общий доступ к файлам и папкам включен по умолчанию. Убедиться в этом можно, если нажать “Пуск” – “Панель управления” – “Свойства папки” – вкладка “Вид”. Напротив пункта “Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)” должен стоять флажок:простой общий доступ


Если флажка нет, значит на компьютере используется расширенный общий доступ.

Итак, допустим я хочу “расшарить” папку “Отчеты”, которая находится на моем компьютере на локальном диске С.

Чтобы открыть общий доступ к какой-либо папке или диску, нужно на требуемом объекте щелкнуть правой кнопкой мыши – выбрать “Свойства” – перейти на вкладку “Доступ”.

Если мы расшариваем диск или папку в первый раз, то нужно будет нажать на следующую ссылку:расшарить папку


А затем выбрать пункт “Просто включить общий доступ к файлам”:включить общий доступ к файламВ открывшемся окне поставьте флажок напротив пункта “Открыть общий доступ к этой папке”:открыть общий доступ к папке

Таким образом, вы откроете пользователям сети доступ к файлам, содержащимся в данной папке, в режиме “только чтение”. Изменить файлы, находящиеся в этой папке, или записать в нее свои файлы они не смогут.

В поле “Имя общего ресурса” вы можете ввести сетевое имя папки, под которым она будет отображаться в списке общих ресурсов локальной сети. Но это не обязательно.

Если вы поставите флажок напротив пункта “Разрешить изменение файлов по сети”, то тем самым разрешите пользователям копировать в эту папку свои файлы, а так же изменять содержащиеся в ней документы.

Затем нажмите в данном окне “Применить” – “ОК”. После этого папка станет общедоступной и на ней появится символ руки:расшаренная папка[stextbox id="info"]По соображениям безопасности не стоит открывать полный доступ к системным папкам (Windows, Program Files) и папкам, содержащим важные данные. Лучше всего создать специальную папку или папки для общих сетевых файлов и открыть полный доступ только к этим папкам.[/stextbox]


Чтобы пользователи вашей сети могли получать доступ к общим папкам – на компьютере, где они расположены, необходимо включить учетную запись “Гость”. Это позволит получать доступ к общей папке любому пользователю с любого компьютера, входящего в сеть.

Чтобы проверить активирован ли на компьютере гостевой аккаунт – щелкните правой клавишей мыши по значку “Мой компьютер” на рабочем столе и выберите пункт “Управление”. В открывшемся окне слева в разделе “Служебные программы” выделяем пункт “Локальные пользователи и группы”. Раскрыв его, становимся на папку “Пользователи” – в правом поле находим “Гостя” и щелкаем по нему дважды мышкой:включить учетку гостяВ следующем окне галочка “Отключить учетную запись” должна быть снята:


включить гостяЭто все, что касается простого общего доступа к файлам и папкам. Как правило, данного режима достаточно при работе в домашней сети. Однако в локальной сети какой-либо организации требуется более серьезное разграничение прав пользователей. В этом случае необходимо включать “Расширенный общий доступ к файлам и папкам”.

Расширенный общий доступ к файлам и папкам

Если вы хотите использовать расширенный общий доступ к файлам и папкам компьютеров сети, то необходимо зайти в “Пуск” – “Панель управления” – “Свойства папки” – вкладка “Вид” и здесь снять флажок напротив пункта “Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)”. Учетную запись “Гость” в целях безопасности также необходимо отключить.

Разрешение общего доступа для папок в расширенном режиме происходит также, как и в простом: Щелкните по нужной папке или диску правой кнопкой мыши – выберите “Свойства” – перейдите на вкладку “Доступ” и поставьте маркер в пункте “Открыть общий доступ к этой папке”:открыть общий доступ к этой папкеВ поле “Общий ресурс” вы можете ввести сетевое имя папки, под которым она будет отображаться в списке общих ресурсов локальной сети.

В поле “Примечание”, если хотите, можете ввести описание папки (например, “рабочие документы” и т.п.).

Вы также можете ограничить предельное число пользователей, которые одновременно смогут пользоваться общей папкой. Но это имеет смысл делать только в очень больших сетях или на слабых компьютерах.

И вот мы подошли к самому интересному моменту в организации общего доступа – разграничению прав доступа для пользователей сети применительно к папке. Разграничение прав доступа – это создание определенных правил, в соответствии с которыми пользователи сети (каждый индивидуально или группа пользователей) смогут совершать определенные действия с содержимым общей папки: полный доступ, изменение, либо только чтение ее содержимого.

Чтобы задать эти правила, нажмите кнопку “Разрешения”. Вы увидите подобное окно:разрешения для папки


Здесь вы можете добавить пользователя или группу в список и определить для него разрешения, установив флажки напротив соответствующих пунктов.[stextbox id="info"]Обращаю внимание, что вышеописанный метод (расширенный режим) без проблем будет работать, если на обоих компьютерах (на котором папка была расшарена, и который пытается получить к ней доступ по сети) были заведены одинаковые имена пользователей с одинаковыми паролями. Другими словами, если вы, работая под пользователем Vova, выложили в общий доступ папку, то что бы получить к ней доступ с другого компьютера, на нем так же должен быть создан пользователь Vova с тем же самым паролем (что и на первом компьютере). Причем пароль не должен быть пустым, иначе Windows откажет в общем доступе к папке. Если вышеописанное условие не выполняется, могут возникнуть проблемы с доступом к расшаренным директориям (выпадающие окошки с надписями вида “отказано в доступе” и т.п.).[/stextbox]Итак, давайте добавим здесь пользователей и зададим для них разрешения:

Жмем кнопку “Добавить”. В следующем окне жмем “Дополнительно”:разрешение общего доступа В открывшемся окне справа нажимаем кнопку “Поиск”:


задать разрешения для диска Я хочу разрешить доступ к папке пользователям, заведенным на данном компьютере (в их числе будет и пользователь Vova). Поэтому в нижней части окна пролистываем весь список и находим имя “Пользователи” – выделяем его и жмем “ОК” – затем снова “ОК”:расширенный общий доступ

В следующем окне я решил дать права на чтение и изменение файлов в данной папке – поэтому ставим соответствующие галки и жмем “Применить” – “ОК”:права на чтение и изменение файлов Вот и все! Теперь я без проблем смогу зайти в эту папку с другого компьютера (где заведен пользователь Vova) и изменить находящиеся в ней файлы.

Чтобы увидеть все ресурсы компьютера, открытые для общего доступа – зайдите на любом ПК сети в “Сетевое окружение”. Затем выберите пункт “Отобразить компьютеры рабочей группы”. При двойном щелчке мышкой на имени любого компьютера – отобразятся его ресурсы, открытые для общего доступа другим компьютерам сети.

Добавить комментарий

  1. Ольга

    А как отменить общий доступ к папке?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Очень просто. Если у вас используется простой общий доступ к файлам, то просто щелкните по расшаренной папке правой кнопкой мыши – выберите “Свойства” – “Доступ” и снимите флажок “Открыть общий доступ к этой папке” – нажмите “ОК”.

      Ответить
  2. Серега

    Как разграничить права доступа к общей папке

    Ответить
  3. Анатолий

    Но у меня во вкладке «Размещение» стоит только ОН (WS18) — и больше никого не видит.

    Ответить