Настройка автоматического входа пользователя в систему

nastrojka-avtomaticheskogo-vxoda-polzovatelya-v-sistemu Инструменты сисадмина

Обратился ко мне недавно знакомый с такой просьбой: на его компьютере установлена операционная система Windows XP и в ней, как и положено, заведена учетная запись пользователя. Каждый раз при включении компьютера на странице приветствия ему приходится щелкать по своей учетке и вводить пароль. Так вот, знакомый больше не хотел вводить пароль, а хотел сразу после включения попадать на свой рабочий стол.

Я предложил ему самое очевидное решение: если учетка на компьютере только одна – то нужно удалить пароль, и тогда страница приветствия вообще не будет отображаться.

Но этот вариант не подошел, т.к. пароль требовалось оставить для беспроблемного доступа к расшаренной папке на другом сетевом компьютере.

Тогда было найдено следующее решение:

1) Заходим в “Пуск” – “Выполнить”. Вводим команду control userpasswords2 – нажимаем “ОК”:автоматический вход в систему2) Устанавливаем курсор на том имени пользователя, для которого хотим настроить автоматический вход в систему. Затем снимаем сверху галку с пункта “Требовать ввод имени пользователя и пароля” – нажимаем “Применить”:требовать ввод имени пользователя

3) В следующем окошке вводим пароль и его подтверждаем – нажимаем “ОК”:


autologonВот и все! При следующем запуске компьютера сразу же запустится рабочий стол выбранного при настройке пользователя.

Если на вашем компьютере не одна учетная запись и при загрузке системы вы захотите войти в другого пользователя – просто нажмите и удерживайте в этот момент клавишу Shift на клавиатуре. В результате появится классическое окно входа, в котором вы сможете ввести имя пользователя и пароль.

Добавить комментарий