Фильмы про IT-шников

На этой странице я решил собрать действительно стоящие фильмы и сериалы про айтишников.
На самом деле IT-направленных фильмов снято довольно много, но в основном это фантастическое кино про хакеров, которое, конечно, имеет мало общего с реальностью.
А вот фильмов, в которых представлены реально существующие IT-компании, и более-менее реальные программисты и сисадмины – таких фильмов единицы.фильмы про itНиже я приведу названия фильмов про IT, которые мне понравились и которые я мог бы рекомендовать к просмотру. А вы уж сами решайте, смотреть вам что-то из этого или нет.

Ральф против интернета / Ralph Breaks the Internet
Год выпуска: 2018
Страна: США

Описание:
Это довольно неожиданно, но все же я решил включить в свою подборку мультфильм — «Ральф против интернета». Сюжет следующий: в зале игровых автоматов мистера Литвака появилось нечто под названием интернет. Восьмибитный герой Ральф решает проверить, что это такое, и вместе с лучшей подругой Ванилопой оказывается на просторах Всемирной паутины.
Этот мультик впечатлил меня прежде всего визуализацией мировой сети. Каждый пользователь интернета увидит в нем себя: найдется здесь что-то и для онлайн-геймеров, и для любителей проводить вечера на Ebay в поисках выгодных покупок, и для фанатов смешных роликов с Youtube, и для пользователей социальных сетей.

 

стив джобс фильмСтив Джобс / Steve Jobs
Год выпуска: 2015
Страна: США, Великобритания

Описание:
Фильм “Стив Джобс” 2015 года выпуска – это уже третья попытка экранизировать историю жизни основателя компании Apple и одного из самых выдающихся умов планеты. До этого были картины “Пираты Силиконовой Долины” (1999) и “Джобс: Империя соблазна” (2013) с Эштоном Кутчером в главной роли.
Сюжет фильма базируется на трёх знаковых презентациях компании Apple, кульминацией которых стал 1998 год — премьерный показ iMac. Картина демонстрирует внутреннюю кухню компании Apple — предвестника грядущей цифровой революции, а также жизнь Стива Джобса — гениального человека в её эпицентре.
В 2016 году фильм был удостоен двух номинаций на премию “Оскар” за лучшую мужскую роль (Майкл Фассбендер) и лучшую женскую роль второго плана (Кейт Уинслет).

 

Кто яКто я / Who Am I — Kein System ist sicher
Год выпуска: 2014
Страна: Германия

Описание:
Бенджамин — молодой компьютерный гений. С детства он мечтает стать супергероем из комиксов и покорить мир. Но в реальном мире он — никто. Его жизнь неожиданно меняется, когда он встречает свою полную противоположность — харизматичного Макса. Не желая жить в жёстких рамках системы, они совершают череду дерзких кибер-преступлений. Восстав против равнодушного общества, они становятся кумирами для целого поколения. Теперь Бенджамин — не просто супергерой, он — самый разыскиваемый хакер в мире. Но что его ждёт после погружения в альтернативную реальность? Кто же он на самом деле?

 

сериал Кремниевая долинаКремниевая долина (сериал) / Silicon Valley
Год выпуска: 2014—2016
Страна: США

Описание:
Комедийный сериал, в котором главные герои – это группа гиков, готовящих к запуску собственные стартапы в высокотехнологичном центре Сан-Франциско. Они бесплатно проживают в доме местного миллионера, но взамен им придётся отдать по 10% прибыли от будущих проектов.

Один из главных героев программист Ричард Хендрикс создает музыкальный сервис, позволяющий узнать, нарушает ли та или иная запись чьи-либо авторские права. Но, оказывается, что сам того не подозревая, он придумал для сервиса уникальную технологию компрессии звука.
IT-гигант под названием Hooli предлагает Ричарду выкупить его технологию за 10 миллионов долларов. Но он решает создать вместе со своими друзьями-гиками собственную компанию.

Кстати, если ищите, где заработать денег в интернете, рекомендую зайти на этот сайт: https://protraffic.com/affiliate_program, здесь предоставлен рейтинг лучших партнерских программ для арбитража.
 

фильм СтартапСтартап
Год выпуска: 2014
Страна: Россия

Описание:
Как в России честно заработать своим умом? Как добиться успеха и утвердить свое имя в мире бизнеса? Чем жертвует и что приобретает человек, который много лет стремится к своей цели? История создания с нуля крупного российского поискового портала.
Согласно первоначальной задумке, фильм снимался как история компании “Яндекс”. Прототипами главных героев послужили Аркадий Волож и Илья Сегалович.

 

фильм ДжобсДжобс: Империя соблазна / jOBS
Год выпуска: 2013
Страна: США

Описание:
Художественный фильм о жизни одного из самых значимых людей в мировой IT-индустрии, основателе корпорации Apple Стиве Джобсе. Фильм рассказывает о становлении Стива Джобса в нелегкой роли предводителя огромной империи. Много внимания уделяется его ранней истории, когда Стив увлекался наркотиками и придерживался философии хиппи. Фильм о человеке, изменившем представление людей о компьютерах.

 

фильм КадрыКадры / The Internship
Год выпуска: 2013
Страна: США

Описание:
Билли и Ник всю жизнь занимаются продажами. Но новый компьютерный мир рушит их карьеру. Стараясь доказать, что они не отстали от жизни, они бросают вызов судьбе, получив желанную стажировку в компании “Google” вместе с командой лучших студентов колледжей. Но получить доступ в этот фантастический мир — это только половина дела. Теперь им нужно обойти множество компьютерных гениев, чтобы получить работу своей мечты.

 

фильм социальная сетьСоциальная сеть / The Social Network
Год выпуска: 2010
Страна: США

Описание:
В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

 

 

сериал КомпьютерщикиКомпьютерщики (сериал) / The IT Crowd
Год выпуска: 2006—2013
Страна: Великобритания

Описание:
Действие этого комедийного сериала происходит в офисах “Рейнхолм Индастриз” — вымышленной британской корпорации, в центре Лондона. В заваленном мусором подвале обитают работники IT-отдела Рой и Мосс. Их мир серверов и фаерволов, презираемый и высмеиваемый коллегами, оказывается буквально взорван появлением нового члена команды Джен – “менеджера по отношениям”, которая практически ничего не понимает в компьютерах.

Всего было выпущено 4 сезона сериала по 6 серий. В 2013 году вышла заключительная спец-серия.

 

фильм ХоттабычХоттабыч
Год выпуска: 2006
Страна: Россия

Описание:
Гена — программист по призванию и хакер по жизни. Он хороший парень. Но у него реальные проблемы. Его бросила любимая девушка, его “пасут” бандиты и выслеживают спецслужбы. Спасти его может только чудо, и оно, конечно же, случается. В жизни Гены появляется Хоттабыч, джин, который отмотал несколько тысяч лет заключения в одиночном кувшине.
И теперь готов исполнить три любых желания своего освободителя. Но у самого Хоттабыча тоже проблемы. За ним охотится его давний враг — Шайтаныч. Спасаясь от своих врагов, Гена и Хоттабыч летают на ковре-самолете над Красной площадью, путешествуют по сетям Мировой Паутины и практикуют магию: превращают людей в вещи, а вещи в людей.

Конечно, кто-то из читателей сейчас скажет, что данный фильм совершенно не к месту в этом списке, т.к. в нем нет ничего реального – это на 100% сказка. А еще он был снят довольно давно и многие спецэффекты в нем сейчас могут вызвать лишь усмешку.
Я соглашусь с вами. Но все-таки несмотря ни на что, мне нравится это кино. Это был первый российский фильм, в котором представлена молодёжная сетевая культура начала 21-го века.

 

фильм Пираты силиконовой долиныПираты Силиконовой Долины / Pirates of Silicon Valley
Год выпуска: 1999
Страна: США

Описание:
История покорения мира компьютерными гениями — Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом. Революция случилась, когда ее никто не ждал. Все началось на заре восьмидесятых, в маленьких подсобных помещениях, где двое никому не известных программистов изобретали и фантазировали.

Они мечтали о том, что когда-нибудь об их проектах, казавшихся в то время невероятными, узнает весь мир. Спустя несколько лет мечты стали реальностью. Вчерашние фантазеры превратились в миллиардеров, основав свои собственные империи, Джобс — компанию Apple, а Гейтс — Microsoft.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

  1. бред питт

    otsos

    Ответить
  2. ulcinin

    Хочу предложить в коллекцию уважаемого автора еще пару фильмов об Интернете (и не только)

    «Пятая власть» (The Fifth Estate), 2013. Фильм о Джулиане Асанже и создании сайта WikiLeaks. Думаю, что этим достаточно сказано, пояснений не требуется.

    «Та, которой не было» (Celle que vous croyez), 2019, Франция.

    Эта лента существенно выбивается из общего стиля всей коллекции. Фильм — современная психологическая драма.

    Женщина средних лет, пережившая тяжелое крушение в судьбе, создает в Интернете виртуальную личность, чтобы расслабиться и отвлечься от проблем. Но в итоге не представляет, как теперь выйти в реальность из этой игры, которая зашла слишком далеко.

    Фильм для немолодых.

    Ответить