Как установить Windows 10 на ноутбук Asus с UEFI (на примере модели ZenBook UX310UA)

Автор: Alexandr, 25.05.2020 Рубрики: Windows 10, Ноутбуки

ustanovka-windows-10-na-asusДоброго времени суток.

Не так давно ко мне попал один компактный ноутбук, с жалобой о невозможности установки ОС Windows 10 (вылетала ошибка "Установка Windows на данный диск невозможна. Возможно оборудование данного компьютера..."). Что же, пришлось разбираться...

На самом деле, проблема была (я так думаю) связана с тем, что пользователь неправильно создал загрузочный носитель и пытался с него установить систему. Хотя, сразу отмечу, что в некоторых случаях виной могут быть и неверные настройки BIOS/UEFI.

В этой статье я покажу на пошаговом примере установку ОС на ноутбук ASUS ZenBook UX310UA (добавлю, что на многих ноутбуках ASUS, тем более из этой линейки – действия будут аналогичны).

Итак...

 

*

Установка Windows 10 на ноутбук ASUS

Создание загрузочной флешки

Для работы необходима утилита Rufus и загрузочный образ с ОС Windows 10.

1.Rufus

Сайт: http://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU

Маленькая, но очень многофункциональная утилита для создания загрузочных накопителей. Позволяет создавать флешки для BIOS и UEFI (для GPT и MBR дисков), с разными ОС (Windows 10 поддерживается!). К тому же, она полностью бесплатна, и поддерживает русский язык.

2. Образ ISO с Windows 10

Требования: образ нужен, размер которого не превышает 4 ГБ. Во-вторых, отбросьте сразу различные "20 в 1" - нужен простой вариант, например, "Windows 10 x64 home" - т.е. в образе одна конкретная система (т.е. не использовать никаких "Win 10 home/Pro/Ent x32 + x64, 5 in 1"). Таких образов в сети достаточно много... (например, можно скачать на официальном сайте Microsoft).

 

Итак, вставляем флешку и запускаем Rufus (Важно! все данные на флешке будут удалены, поэтому скопируйте всё нужное с неё).

Далее, укажите образ ISO (рекомендованный к установке выше), затем выберите вариант "GPT для компьютеров с интерфейсом UEFI" (файловая система - FAT 32), "Стандартная установка Windows". Нажмите кнопку "Старт" (настройки представлены на скрине ниже).

Настройки Rufus

Настройки Rufus 2.1

Обновление от 24.01.2019 (т.к. программа Rufus несколько обновилась, и у нее изменился дизайн - приведу еще один скрин для версии 3.4, чтобы никто не путался).

Rufus - создание флешки под UEFI (GPT)

Rufus - создание флешки под UEFI (GPT)

В общем-то, флешка готова, можно идти дальше...

 

👉 Дополнение!

Как создать загрузочную UEFI GPT флешку с Windows 10, или почему при установке системы на новый ноутбук (ПК) возникают ошибки – инструкция для начинающих.

 

*

Загрузка оптимальных настроек в BIOS – входим в загрузочное меню.

Не всегда настройки BIOS выставлены по умолчанию (дефолтные). Поэтому, прежде всего рекомендую зайти в BIOS и восстановить их.

Кстати, предварительно сразу же можете подключить созданную в предыдущем шаге загрузочную флешку. Рекомендую подключать к порту USB 3.1 (установка пройдет быстрее, особенно, если ваша флешка поддерживает сей стандарт).

Подключаем флешку к USB 3.1 порту (установка пройдет быстрее!)

Подключаем флешку к USB 3.1 порту (установка пройдет быстрее!)

 

Чтобы войти в BIOS, сразу же после включения ноутбука (должен появиться фирменный логотип ASUS) нажимайте клавишу F2 (лучше несколько раз, чтобы наверняка...).

👉 Ремарка!

На всякий случай привожу ссылку на статью о том, как войти в BIOS на компьютере (или ноутбуке)

 

В BIOS (UEFI): первым делом зайдите в Advanced Mode (клавиша F7) - см. нижнюю часть окна. 👇

Advanced Mode (клавиша F7)

Advanced Mode (клавиша F7)

 

В разделе "Save & Exit" выберите функцию "Restore Defaults" (восстановление настроек по умолчанию). Затем сохранить изменения - кнопка "Save Changes" (можно просто нажать кнопку F10 - после чего все изменения будут сохранены и ноутбук уйдет на перезагрузку - снова войдите в BIOS клавишей F2).

Restore Defaults - восстанавливаем настройки на по умолчанию

Restore Defaults - восстанавливаем настройки на по умолчанию

 

После восстановления настроек, войдя снова в главное окно BIOS (UEFI), нажмите кнопку F8 (вход в Boot Menu). В нем вы должны увидеть нашу флешку – выбираем ее и жмем Enter.

Примечание: в загрузочном меню у вас (вероятнее всего) должно отображаться 2 строчки с названием установочной флешки. Нужно выбрать ту, напротив которой значится "UEFI OS" (👇).

Boot Menu - выбираем загрузочный носитель

Boot Menu - выбираем загрузочный носитель

Далее ноутбук обязан начать установку Windows – по центру экрана должен забегать "кружок"...

Если установки не происходит – проверьте, правильно ли вы записали установочную флешку, и задали настройки UEFI.

 

*

Процесс установки Windows 10

Первое окно – это приветствие с выбором языка (его я опустил, просто нажмите Enter). В следующем окне - нажмите кнопку "Установить".

установить

установить

 

Далее появится окно с условиями лицензии - соглашаетесь и жмете "далее".

Лицензионное соглашение

Лицензионное соглашение

 

В окне с выбором варианта установки укажите "Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)".

выборочная установка

выборочная установка

 

Далее самое важное окно - где задается диск под установку Windows. Вообще, я рекомендую удалять полностью все что есть на диске (все, что шло с магазина), и производить чистую установку Windows 10.

Примечание!

В некоторых случаях переустановка ОС может быть причиной в отказе гарантийного обслуживания (хотя, это довольно редко, но все же... Чаще всего, гарантия дается на "железо", а ПО можно ставить любое...).

удаление всех разделов на жестком диске

удаление всех разделов на жестком диске

*

📌 Важно! (обновление от 2022г.)

На новых ноутбуках в окне выбора накопителя для установки ОС — можно не увидеть ни одного диска! В этом случае можно попробовать отключить Secure Boot и VMD в настройках BIOS (+ загр. драйверы). Об этом подробнее в нижеприведенной статье.

При установке Windows не видит жесткий диск (HDD) / SSD (NVMe)

*

После чего, на весь диск можно создать один раздел и произвести в него установку (некоторые рекомендуют создавать два раздела - один под установку ОС Windows, другой - под пользовательские данные). Если создадите два раздела - то под Windows рекомендую выделить места, как минимум, на 100 ГБ.

В своем случае, я просто создал один раздел на весь диск (931,5 ГБ) и нажал "Далее".

Создание раздела для Windows

Создание раздела для Windows

 

Boot Menu - выбираем загрузочный носитель, если на этом шаге вы увидите ошибку, что "установка Windows на данный диск невозможна..." (см. скрин ниже) - то вы, скорее всего, неправильно создали загрузочную флешку (см. первую часть этой статьи). Также возможно, что вы скачали "некорректный" образ ISO с системой.

ошибка о невозможности установки

ошибка о невозможности установки

 

Собственно, если все хорошо - должна начаться установка Windows. Здесь нужно просто ждать, пока буду копироваться файлы (если подключили флеш-накопитель к USB 3.1 - то ждать недолго, минут 5-6).

Пошло копирование файлов

Пошло копирование файлов

 

Когда файлы будут скопированы, ноутбук перезагрузится и установка будет продолжена. Перед вами появится несколько окон: но в них нет ничего интересного, нужно будет ввести имя пользователя, задать настройки сети (также можно пропустить все шаги и сделать это после).

Все эти окна я опустил, т.к. практического интереса они не представляют, и думаю, что с ними все справятся и самостоятельно...

👉 Ремарка!

Если кому-то нужна полная версия со всеми шагами, то вот инструкция по установке Windows (общий случай, представлены все действия)

 

Собственно, на этом установка завершена. Дальше можно приступать к установке драйверов (в моем случае было достаточно зайти на официальный сайт вот на эту страничку: https://www.asus.com/ru/Laptops/ZenBook-Classic-Series-Products/).

Но честно говоря, я на всякий случай также прибегнул к Drive Booster и за доп. 5 минут обновил не только драйвера, но и всякие библиотеки: DirectX, Visual C++, Net FrameWork и пр. (никуда не входя и ничего не ища :-D ).

Установка завеошена...

Установка завершена...

 

Небольшое видео с последовательностью установки Windows на устройство от ASUS.

 

*

На этом пока всё...

Дополнения в комментариях – приветствуются.

Удачи!

👣

Первая публикация: 06.01.2019

Корректировка: 24.12.2022

42 комментария

  1. Колобок:

    Супер! Мне помогло :cool:

  2. Vizuwi:

    Статья - класс! Очень помогла! Спасибо!

  3. Денис:

    СПАСИБО !!!

  4. Инна:

    Большое спасибо. Все получилось. Только после установки, когда пошла перезагрузка пришлось снова заходить в bios и выбирать функцию "Restore Defaults". Иначе предлагалась опять инсталяция винды.

  5. Владимир:

    "Примечание! В некоторых случаях переустановка ОС может быть причиной в отказе гарантийного обслуживания (хотя, это довольно редко, но все же... Чаще всего, гарантия дается на "железо", а ПО можно ставить любое...)."

    Это верно, единственное если аппарат не устраивает (по цвету, характеристикам) его можно вернуть или поменять в течении 7 (если инет магазин), или 14 дней. Но только возвращаться он должен таким, каким вы его купили (т.е. с той же ОС что там была установлена)

    1. Alexandr:

      Так точно. Можно сделать образ диска, и потом (если что) вернуть его на "место"...

  6. Назар:

    Большое спасибо, единственая полезная статья по этой теме в интернете))

  7. Олег:

    От души !!!
    Благодарствую , 2 дня убил на этот ноут :cool:

  8. Владимир:

    Автору огромный респектище. Два дня убито было зря. Дружище с твоей помощью решил вопрос за 2,5 минуты. СПАСИБО!!!!!! :mrgreen:

  9. Никита:

    На сайте rufus.ie не активно окно где нужно поменять данные, для того чтобы скачать утилиту.

    1. Alexandr:

      В смысле? Кликните по ссылке "Rufus 3.5 (1 Мб)", вроде все работает.

  10. Никита:

    Да, спасибо,все работает,видимо глюк был... :idea:

  11. Виталий:

    Добрый день.
    Один вопрос только как после этого установить к примеру MyAsus программу. Windows Store не понимает что это ZenBook уже.
    Спасибо за ответ.

    1. Alexandr:

      Добрый.
      А почему она недоступна? (про это речь? https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1038301/)

  12. Валентин:

    Добрый день!

    Спасибо за компактное и правильное руководство!
    Единственно верное на просторах интернета.
    Единственно, обошелся без Rufus, записал на диск DVD образ OS с сайта MS, вставил диск, при Restart нажимал Esc, выбрал как загрузочное устройство диск DVD и поставил OS.

    С уважением Валентин

  13. Marin.k:

    Это, конечно, хорошая статья, но что делать, если из всех ближайших ноутбуков только тот, который хочешь перезаписать? И программа rufus на нём не работает, поскольку формат .exe не открывается в ОS Endless, да и в App Center ничего подходящего для открытия нет.

    1. Alexandr:

      Зайти на чай к соседу, записать флешку (это самый быстрый вариант :) )

  14. hec:

    Автор красавчик, на китайской х540 пошла установка винды благодаря статье. С ультра изо не шла, драйвера просила :cool:

  15. Костя:

    Огромное спасибо! Единственная нормальная инструкция (причина по которой не мог установить систему: неправильно записанная флешка). :cool:

  16. Рамазан Васильев:

    Если на ноуте уже стоит ОS Endless, надо ли ее удалять перед загрузкой Win 10, или это можно сделать позже?

    1. Alexandr:

      Как захотите (Windows можно вообще на второй диск установить...)

  17. Валерий:

    Здравствуйте!

    На материнскую плату установил Windows 7 на SSD диск, получилось все хорошо и без ошибок. Сложность для меня возникла поле установки, купленной в интернете Windows 10, которая тоже установилась нормально на новый жесткий.

    Но оказалось, что Windows 7 стала не видна при загрузке. Могу только содержимое Windows 7 видеть, т.к. жесткий диск виден.

    Вопрос. Оказалось, что установлена на материнке (ASUS) UEFI (цветная) и мои манипуляции с ней не приводят к запуску прежней Windows 7. Возможно ли добиться запуска прежней Windows 7, и как?

    Валерий.

    1. Alexandr:

      Добрый день.
      Не понял до конца, что у вас случилось. Вы хотите работать и в той ОС, и в другой? Вот тут похожая тема, пробегитесь, возможно поможет: https://ocomp.info/2-windows-na-1-kompyuter.html#_5

  18. Nikolay:

    Спасибо большое!

    Хорошо, что я нашел сразу Вашу статью и не побоялся перестановки (из-за добавления в поставку ноутбука украинской, белорусской, польской и еще какой-то славянской локализации отображение русских букв в некоторых старых win32 программах было некорректным).

    У меня все прошло гладко. Я удалил все разделы, указал неразмеченный диск для установки и у меня появился точно такой же раздел аварийного восстановления ASUS. Так что никаких проблем с гарантией из-за перестановки Windows 10 быть не должно.

  19. Олег:

    Всё вроде доступно и понятно изложено, но второй день не могу в толк взять: что делать на этом шаге установки? :arrow:

    1. Alexandr:

      Вы что за ОС ставите? Очень похоже на то, что флешка подключена к порту USB 3.0, а драйвера на нее нет. Попробуйте пересоздать загрузочный носитель и подключить к USB 2.0 порту...

  20. Алексей:

    Александр, добрый день!
    Спасибо за статью! У меня следующая ситуация - планирую купить ноут асус с Endless OS. Данный бук имеет 128Гб (eMMC), проц Intel Celeron Dual Core N3350 (Apollo Lake) 1.1 ГГц, оперативка - 4 ГБ DDR3-1600 МГц (Бук - ASUS VivoBook E403NA-GA041).
    Подскажите пожалуйста:
    1. Не будет ли проблем с установкой Вин 7 или 10 на eMMC?
    2. Достаточны ли ресурсы бука для Вин 7 и Вин 10?
    3. Какой объем занимает данная Endless OS?
    4. Возможно не по теме, но вдруг знаете - можно ли на данный бук установить позже большую по объему оперативку?
    Заранее большое спасибо!

    1. Alexandr:

      Добрый.
      Не советовал бы покупать, только мучиться...

      1. Заменить на Windows 10 можно, но будет тормозить (даже при просмотре некоторых видео). С семеркой - не знаю, с драйверами будет проблема...
      2. Для текстового редактора и просмотра видео (с притормаживаниями) скорее всего хватит.
      3. Точно не помню, я никогда ее не оставлял, сразу сносил :)
      4. Очень часто, что нет (но от конкретной модели и ревизии зависит).

      Все-таки, рекомендую брать устройство с Intel Core i3 не ниже 7-го поколения. Стоят подороже, но будет хоть устройство с которым можно работать...

  21. Дарья:

    Доброго времени суток! Делалось все по инструкции, а ошибка никуда не пропала. :arrow:
    Что еще можно попробовать? Ноутбук Asus x507ua

    1. Alexandr:

      Добрый день.
      Вы когда вызываете загрузочное меню - у вас там 2 пункта с установочной флешкой. Вы точно вариант UEFI выбираете?

  22. Гова:

    Добрый день!
    Устанавливал Windows 10 на Asus Tuf gaming FX506ii-NH139.
    Не получается установить с флешки, какие настройки в Биосе? Флешку он видит, а вот дальше загрузка не идёт. Так же на вашем скрине в правой части видно флешку и SSD-диск, у меня его (SSD) нет, только по центру отображается, это как-то влияет?
    Образ Windows в норме, устанавливал на другой ноутбук. Есть ли какая-то блокировка в Биосе, с чем связано?

    1. Alexandr:

      Добрый день.
      То, что у вас флешка "сработала" на другом ноутбуке - это не всегда показатель. Создайте ее так, как показано в заметке... (1 в 1)

  23. Николай:

    Спасибо автор!
    Перерыл кучу инета чтобы поставить Win 10 на новый АСУС, все без толку было. С помощью вашей статьи установил ОС за 15мин!
    Здоровья Вам! :cool: :cool: :cool:

  24. Вадим:

    Александр, доброго времени суток!
    Спасибо огромное за помощь, два дня не мог справиться с asus tp200s, даже не мог подумать, что нужно начинать с простого, всего-то правильно записать флешку в Fat-32.

  25. Евгений:

    Привет!
    Просит какие-то драйвера при установке 10-ки с флешки.

    1. Alexandr:

      Доброго времени.
      Гхм... Думаю так вам никто не подскажет, приведите скрин или конкретное описание ошибки (сообщение).

  26. Илья:

    Автор, ты КРАСАВА! Помогло. Столько воды до этого перечитал, толку "0". Респект Тебе и уважение! :cool: :cool:

  27. Piligrim:

    Не знаю. На месте автора поста я лучше использую Driverhub для установки дров, так как он мной лично проверен. Хотя, как говорится, это дело вкусов

    1. Alexandr:

      Основной мотив заметки в установке ОС :) Ну ок, про "дрова" тоже не лишним будет...

  28. Shtil001:

    Два дня тупил, перепробовал всё что можно — а оказалось, что достаточно настройки BIOS скинуть по дефолту! А ведь не считал себя новичком!
    Спасибо тебе добрый человек, за то, что напомнил прописные истины!
    Успехов и фарта по жизни!

  29. Макс:

    Спасибо за статью! Решил проблему, а то руки опускаться начали ;-)

  30. Bonikel:

    Респект!
    Выручил, спасибо, всё завертелось! :cool:

Написать комментарий 📎

 

Прикрепить картинку, скрин:

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

  • Интересное
  • Оптимизируем и ускоряем
  • Удаляем вирусы
  • Настраиваем звук
  •