Подробная инструкция по работе с утилитой AntiSMS

podrobnaya-instrukciya-po-rabote-s-utilitoj-antisms Безопасность

Сегодня я хочу рассказать вам про одну отличную программу, которая называется AntiSMS. Она предназначена для быстрого и эффективного лечения компьютера от вирусов, которые блокируют Windows (баннеров-вымогателей), а также от других зловредов: adware, троянов, шпионов и т.д. В том числе она поможет избавиться от популярного сейчас вируса Baidu.

Преимущество этой утилиты в том, что весь процесс лечения происходит в автоматическом режиме и не требует от пользователя каких-то особенных знаний.

Ведь что, как правило, нужно обычному человеку, “словившему” баннер или еще какую-нибудь заразу? Ему хочется скачать и запустить “волшебную” программу, которая быстро избавит от всех проблем. Он начинает гуглить в интернете в поисках такой программы, но на большинстве сайтов и форумов ему предлагают более трудозатратные и не всегда понятные способы избавления от вирусов: почистить определенные ветки реестра, сделать логи сканирования разными утилитами и после этого выложить их на форум, выполнить скрипт в AVZ. В общем, простому пользователю не очень хочется все это делать 🙂 .

К счастью существует утилита AntiSMS, которая позволяет избавиться от блокировщика или рекламного ПО (adware) без лишних усилий.

Есть важный момент: AntiSMS, как и большинство подобных программ, работает с LiveCD, т.к. эффективно бороться с различными зловредами можно только в безопасной среде. Поэтому постараться все-таки немного придется – в момент создания загрузочной флешки с этой утилитой.

Использование утилиты AntiSMS

Сначала создадим загрузочную флешку с программой. Делаем это на компьютере, на котором есть выход в интернет. Можно, конечно, создать и загрузочный диск – да вот только кто ими сейчас пользуется? 🙂 Бывают ситуации, когда в компьютере и привода то нет.

Все необходимые файлы мы будем скачивать с официального сайта программы. Предлагаю вам сразу создать на компьютере временную отдельную папку для них. Я назову ее, допустим, Anti.

На сайте есть два образа с программой: один – на основе Windows XP, а второй – на основе Windows 8. Это сделано из-за того, что образ с Win8 может не запуститься на старых компьютерах. Т.е. если мы будем лечить от вируса старый компьютер с малым объемом оперативной памяти (менее 512 Мб), то нам придется использовать образ на основе WinXP.

Чтобы нам не тратиться на две флешки – мы запишем оба образа на одну определенным способом (он не сложный 🙂 ).

Итак, процесс создания загрузочной флешки по порядку:

1. Скачиваем образ на основе WinXP – AntiSMS.iso

2. Скачиваем утилиту для записи этого образа на флешку – AntiSMSusb.exe

3. Скачиваем образ на основе Win8 – AntiSMS8.iso

4. Скачиваем установщик в ту же папку, куда скачали и остальные образы – Dual_AntiSMS.exe

Вот так выглядят все скаченные файлы у меня в папке Anti:AntiSMS

Теперь берем какую-нибудь флешку и вставляем в компьютер.

Запускаем в нашей папке утилиту AntiSMSusb.exe.
Выбираем букву флешки (у меня: K) – оставляем галки по умолчанию и жмем “Старт”:инструкция AntiSMS

Ждем пока не появится окно “Теперь все готово!” – жмем “ОК”:anti sms

Мы только что установили образ на основе WinXP (AntiSMS.iso) на флешку.

Теперь запускаем в папке установщик Dual_AntiSMS.exe. Жмем любую кнопку на клавиатуре:


запись antisms на одну флешку

Дальше необходимо указать букву, под которой определилась наша флешка в системе (у меня: K) и нажать “Enter” на клавиатуре:создание загрузочной флешки antisms

Далее снова жмем любую клавишу:liveusb с antisms

Ждем некоторое время. Готово! Для продолжения нажимаем любую клавишу:загрузочная флешка anti-sms

Всё! Мы создали нашу загрузочную флешку с программой AntiSMS.

Теперь берем ее и вставляем в зараженный компьютер.

Далее нам необходимо загрузиться с флешки. Для этого при загрузке компьютера нужно выбрать в меню загрузки соответствующий носитель. Это можно сделать либо в BIOS (читайте как), либо в меню Quick Boot (“Быстрая загрузка”), которое вызывается сразу после включения компьютера (клавишами Esc, F11, F12, F2, в некоторых моделях ноутбуков Fn+F2 – надо смотреть подсказку на экране). Обычно флешка в “Быстрой загрузке” определяется по своему названию или как USB-HDD.

После того, как произойдет загрузка с флешки, выбираем на экране первую строчку AntiSMS_Win8, нажав клавишу “Enter”:удалить баннер с помощью antisms

Ждем некоторое время. Если вдруг в этот момент возникнет какая-нибудь ошибка, тогда перезагружаем компьютер, снова выставляем загрузку с флешки и на этот раз выбираем вторую строчку AntiSMS_XP. Но, надеюсь, делать этого все-таки не придется 🙂 .

На экране появится рабочий стол. Находим здесь значок в виде телефонной трубки – это и есть утилита AntiSMS. Запускаем его двойным щелчком.

После этого ждем несколько минут, пока “Идет настройка компьютера”:использование утилиты anti sms

Затем появится сообщение: “Настройка компьютера завершена!” – жмем “ОК”:AntiSMS 7.3
Всё – компьютер уже вылечен! Теперь перезагружаем его и вынимаем флешку.

Windows должна загрузиться без проблем. После этого разработчик утилиты AntiSMS рекомендует сделать следующее:

1. Обязательно выполните быструю проверку системы бесплатным антивирусным сканером Dr.Web CureIt!

2. Зайдите в “Пуск” – “Выполнить” – введите команду msconfig – на вкладке “Общие” поставьте переключатель в положение “Обычный запуск” – нажмите “ОК”. Тем самым вы включите всю автозагрузку обратно, но уже без вредоносных программ.

Вот в общем-то и всё, что нужно знать про утилиту AntiSMS. Кто-то подумает, что записать LiveCD с AntiSMS на флешку – это слишком трудно, и даже не дочитает эту статью до конца. А на самом деле, один раз потратив 10 минут времени и создав такую загрузочную флешку, вы не только избавитесь от смс-баннера или удалите любое adware (например, baidu), но и сможете излечить компьютеры своих друзей и знакомых. Рекомендую потратить еще 5 минут времени, чтобы научиться загружать компьютер с флешки.

Если у вас есть свой WinPE, то необязательно создавать LiveCD по инструкции, описанной в данной статье. Для использования в своем WinPE можно скачать программу отдельно вот по этой ссылке.

P.S. Продублировал все файлы, необходимые для создания загрузочной флешки с утилитой AntiSMS (версия 7.3) на своем ЯндексДиске. Может кто-то не захочет качать 4 файла по отдельности 🙂

Добавить комментарий

  1. Тимур

    а потом с флешки можно будет удалить эту программу ?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Да конечно. А еще флешку можно в любой момент отформатировать.

      Ответить
  2. Валерий

    На зараженном компе можно делать флешку?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Попробуйте. Если баннер не блокирует систему, то да.

      Ответить
  3. Саша

    Доброго, скрипт не доступен ( Очень нужен

    Ответить
  4. Саша

    Вот 4 пункт не доступен

    4. Скачиваем установщик в ту же папку, куда скачали и остальные образы – Dual_AntiSMS.exe

    Ответить