Как придумать надежный пароль для учетной записи

kak-pridumat-nadezhnyj-parol-dlya-uchetnoj-zapisi Безопасность

Для повышения уровня безопасности каждой учетной записи следует присваивать уникальный пароль, в том числе и встроенной учетной записи Администратора – под ней вы также сможете войти в Windows и выполнять административные функции. Если встроенную учетную запись оставить без пароля (а по-умолчанию она не запаролена), то какой-нибудь продвинутый пользователь сможет загрузиться под ней, введя в окне входа в систему имя данной учетки.

Итак, вы решили присвоить учетной записи пароль. Он должен быть на английском языке и не должен содержать пробелы, иначе вам обеспечены проблемы с работой программ и сетью в будущем.

Чтобы пароль был надежным, рекомендуется соблюдать следующие требования:

1) Пароль должен состоять не менее чем из семи знаков. Наиболее надежные пароли состоят из 7 или 14 знаков. Причиной надежности таких паролей является способ кодировки (шифрования).
2) Пароль должен содержать знаки, относящиеся к каждой из следующих трех групп: буквы, цифры, символы. Например, 17@ofiS. Соглашусь, что запомнить такой пароль не просто, поэтому вам как сисадмину придется объяснить пользователям, что это для их же блага.
3) В качестве пароля не стоит использовать фамилию, имя или дату рождения пользователя, а также распространенные слова или цифры (например: 12345).

Придумать большое количество надежных паролей для всех пользователей сети не так то просто. Лично я пользуюсь следующим способом: пишу слова русскими буквами, но в английской раскладке. Например, простое слово футбол написанное в английской раскладке выглядит так: aen,jk. А если мы добавим к нему еще пару цифр (например, номер школы в которой учились), то пароль станет еще надежней: aen,jk25. Плюс одну из букв (допустим, вторую) можно сделать заглавной. Нам запомнить такой пароль будет просто, а вот злоумышленнику подобрать его – очень сложно.

Если с фантазией не очень, то можно воспользоваться онлайн-сервисом генерации паролей. Для этого необходимо зайти на сайт (например, этот), выбрать из чего будет состоять пароль (цифры, прописные буквы, строчные буквы, спец символы), задать длину пароля и нажать кнопку “Создать пароль”. Сервис тут же сгенерирует множество различных паролей, а вам останется лишь выбрать какой больше нравится.


[stextbox id="info"]Не позволяйте пользователям хранить пароли на бумажках под клавиатурой или приклеивать их к экранам монитора. Сколько раз, заходя в организации, приходилось видеть подобные дыры в безопасности.[/stextbox] Если какой-нибудь пользователь вашей сети забыл свой пароль для входа в Windows, вы можете войти в систему под учетной записью Администратора (если, конечно, сами не забыли пароль к ней) и создать для учетки забывчивого пользователя новый пароль. Собственно, это самый распространенный выход из ситуации с забытыми пользовательскими паролями. Какие еще способы можно использовать в этом случае – читайте в следующей статье.

Добавить комментарий

  1. Анна

    Всем и всегда советую не ленится и генерировать сложные очень пароли с помощью он-лайн сервисов. Сама пользуюсь всегда этим generator-online.com/passwords/. Потом храниьт пароли не на компьютере, не на почте, не в тетрадках, а в специальных программах, есть приложения для Айфонов и Андроид устройств. Если этого не придерживаться, рано или поздно учетную запись взломают

    Ответить
  2. Сергей Луков
    Ответить
  3. рома

    для знакомаства

    Ответить
  4. рома

    для знакомства

    Ответить