Как отключить дисководы и USB-накопители

kak-otklyuchit-diskovody-i-usb-nakopiteli Безопасность

Каждый админ должен уметь отключать на компьютере дисководы и usb-накопители. Порой это необходимо делать на машинах пользователей, чтобы те не приносили в вашу сеть кучу вирусов на своих флешках, дисках и дискетах. А также, чтобы не могли вынести какую-либо важную для вашей организации информацию. В своей сегодняшней статье я хотел бы рассказать о нескольких возможных способах такого отключения.

Первое, что приходит в голову – это открыть крышку системного блока и просто выдернуть шлейф или кабель питания из дисководов. Флоппик и DVD-привод мы таким образом, конечно, отключим, но практичным этот способ не назовешь. 🙂
Далее мы рассмотрим более приемлемые для сисадмина способы отключения.

Первый способ.


1. Отключаем Диск 3,5 (А:) (флоппик): щелкаем правой клавишей мыши по “Мой компьютер” – “Управление” – “Диспетчер устройств” – находим в списке устройств наш дисковод – щелкаем по нему правой клавишей и жмем “Отключить”.

2. Отключаем USB-флешки: заходим в реестр (“Пуск” – “Выполнить” – набираем regedit). Открываем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\USBSTOR и присваиваем параметру Start значение 4. Чтобы вернуть возможность отображения флешек – меняем значение на 3.

3. Отключаем DVD (CD) -привод. Здесь предлагаю два варианта отключения:

1 вариант. Также как и флоппик. Разница будет лишь в том, что в Диспетчере устройств мы должны найти “DVD и CD-ROM дисководы”.



2 вариант. Идем в “Панель управления” – “Администрирование” – “Управление компьютером” – “Управление дисками” – щелкаем правой клавишей мыши по “CD-ROM” – выбираем “Изменить букву диска или путь к диску…” – “Удалить”.
Если вам понадобится вернуть дисковод обратно – сделайте тоже самое, только вместо “Удалить”, выберите “Добавить”.

Второй способ.


Он является более кардинальным, т.к. предполагает отключение устройств в BIOS. Здесь бы хотелось сказать, что существует несколько версий Биоса. И хотя все они выполняют одинаковые задачи, их интерфейсы заметно отличаются друг от друга. Все описываемые ниже действия, я проделывал на, пожалуй, самой распространенной версии – Award BIOS. Вполне вероятно, что и у вас окажется такая. Если же нет, то постарайтесь найти у себя в BIOS похожие пункты, действуя по аналогии со мной. Но помните, что неумелые манипуляции с Биосом могут привести к проблемам в работе компьютера. Поэтому если не уверены – лучше ничего не меняйте.

Чтобы попасть в BIOS жмем клавишу Del во время загрузки компьютера (или F2 – в зависимости от версии вашего Биоса).
1. Отключаем Диск 3,5 (А:) (флоппик): идем в “Standart CMOS Features” – “Drive A” – выбираем “None”. Затем выходим отсюда и сохраняем изменения: “Save&Exit Setup” – жмем клавишу YEnter.
2. Отключаем USB-флешки. Замечу, что если мы отключаем поддержку USB-устройств в Биосе, то работать у нас не будут не только флешки, но и любые устройства с USB-интерфейсом. Т.е. если вы планируете подключать к данному компьютеру принтер или мышку с разъемом USB имейте это в виду.
В BIOS идем в “Integrated Peripherals” – “VIA OnChip PCI Device” – “On Chip USB Controller” – ставим “All Disabled”. Выходим, сохранив изменения.
3. Отключаем DVD (CD) -привод. Здесь есть один важный момент: чтобы отключить привод в Биосе, надо сначала узнать на каком канале он находится. Сделать это очень просто: оказавшись в BIOS, идем в “Standart CMOS Features”. Здесь у меня есть такие строчки:

IDE Channel 0 Master [WDC WD800JB-00JJC0]
IDE Channel 1 Master [PIONEER DVD-RW DVR-]

Вторая строка в моем примере говорит о том, что мой DVD-привод Pioneer находится на канале 1. Узнав это, теперь мы можем его отключить. Идем в уже знакомый нам раздел “Integrated Peripherals” – “VIA OnChip IDE Device” – выбираем “On Chip IDE Channel 1” – ставим “Disable”. Затем выходим из BIOS, не забыв сохранить изменения.


[stextbox id="info"]Замечу еще, что современные винчестеры и приводы, как правило, имеют интерфейс SATA. Т.е. приведенные в моем примере устройства с интерфейсом IDE уже считаются устаревшими.[/stextbox]
Для большей надежности можете поставить на BIOS пароль, чтобы особо продвинутые пользователи не полезли туда включать себе дисководы и флешки.
Войдя в BIOS, вы увидите справа среди прочих такие пункты: “Set User Password” и “Set Supervisor Password”. Если вы администратор, советую выбирать “Set Supervisor Password”: пароль супервизора имеет приоритет перед паролем пользователя, что дает ему неограниченные права при работе с Биосом. Введите пароль, затем повторите его еще раз.

Теперь попасть в BIOS и что-то там изменить, не введя пароль – не получится. Поэтому не забудьте его! Ну а если все-таки забудете – не отчаивайтесь. Его можно сбросить, если вытащить на несколько минут батарейку на материнской плате. Кстати, чтобы ее не вытащили сами пользователи, можете опечатать системный блок или вообще повесить на него замок.

В данной статье я постарался рассмотреть практически все основные способы отключения устройств, не считая использования групповых политик и сторонних программ. О них обязательно будут материалы на сайте, но позже.

Добавить комментарий

  1. Вячеслав

    Очень ценная инфа. Спасибо автору!

    Ответить
  2. Ирина

    Добрый день!

    Спасибо огромное за статью. Очень выручила. Нам нужно было отключить Диск 3,5 А, и сказали, что нужно вскрыть железо и отключить питание. А тут легко и просто. СПАСИБО!

    Ответить
  3. sveta

    Способ отключения флешки через реестр срабатывает не всегда — значение слетает с 4 обратно на 3 при установке флешки которую комп раньше не видел, если устанавливать только флешки которые ранее устанавливались в комп до редактирования параметра start то все в порядке (то есть метод не работает)

    Ответить
  4. Никки

    Спасибо автору! Редко оставляю комментарии где-либо, а тут побудила стаьтя оставить. Ценный совет, спасибо!

    Ответить
  5. Вильдан

    Здравствуйте! У меня такая проблема. Вот на этом этапе blogsisadmina.ru/wp-conte...s/2017/02/81.jpg тут у меня где поле USB Flash пишется E:. Я нажимаю старт и он пишет что нужно выбрать USB Flash или тому подобное. Что мне делать?

    Ответить