Как обновить антивирус Dr.Web 6 вручную

kak-obnovit-antivirus-dr-web-6-vruchnuyu Безопасность

Ситуация: в небольшой организации имеется локальная сеть из нескольких компьютеров, на которых установлен антивирус Dr.Web 6.0. К интернету подключен только один компьютер. На нем антивирус автоматически обновляется и его базы всегда находятся в актуальном состоянии. Все остальные машины подвергаются серьезному риску заражения вирусами, т.к. на них Dr.Web не обновляется. Решением данной проблемы является создание зеркала на ПК, имеющем доступ к интернету.

Создание зеркала:

Итак, на машине с интернетом:

1. Создаем на диске C папку drweb (вы можете создать эту папку на любом другом диске).
2. В эту папку копируем три файла из каталога установки (по умолчанию: C:\Program Files\DrWeb):

drwebupw.exe
update.drl
и файл ключа (например, agent.key)

3. Создаем в этой же папке каталог drwebupdate.
4. Затем идем в “Пуск” – “Выполнить” и вставляем такую строчку:

C:\drweb\DrWebUpW.exe /GO /UA /DIR:c:\drweb\drwebupdate /rp+c:\drweb\drwebupw.log

Это мы запустили утилиту обновления (drwebupw.exe) с обязательным параметром /UA из каталога C:\drweb.
Здесь c:\drweb\drwebupdate – это папка, в которой будет создано зеркало – т.е. все необходимые файлы для обновления, а c:\drweb\drwebupw.log – это лог, в котором отражается информация об ошибках, произошедших во время создания зеркала.
5. Нажимаем “ОК” и дожидаемся завершения обновления.

Обновление антивирусных баз на ПК, не имеющих доступа в Интернет:

Далее нам необходимо перенести скаченные обновления на остальные компьютеры организации. Здесь есть два способа. Первый – это скопировать все содержимое каталога c:\drweb\drwebupdate на флешку и пробежаться с ней по всем машинам, обновляя на каждой базы вручную. Это, конечно, далеко не самый лучший вариант, и использовать его следует только в том случае, если у вас в организации есть компьютер, не имеющий сетевого доступа (так называемый, отдельно стоящий ПК).


Второй вариант более предпочтительный. Он предполагает обновление антивируса на всех ПК с зеркала по сети.

Первый способ (с использованием флешки)

Обновление Dr.Web из постоянного каталога (вносим изменения в реестр):

1.Скопируйте папку drwebupdate из c:\drweb на флешку или другой носитель (e:\ drwebupdate).
2. Идите на другой компьютер, отключите там самозащиту антивируса.
3. В реестре (“Пуск” – “Выполнить” – regedit) найдите ветку

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\IDAVLab\DrWebUpdate\Settings]

4. Измените значение ключа UpdateUrl. Впишите постоянный каталог, откуда теперь будут браться обновления.5. Закройте редактор реестра и включите самозащиту антивируса.

Теперь вы можете приносить обновления на флешке (e:\ drwebupdate), втыкать ее в данный ПК и запускать обновление Dr.Web – все необходимые файлы будут браться из указанного каталога.

Обновление Dr.Web без изменения настроек в реестре:

1. Вставляем флешку с обновлениями (e:\ drwebupdate) в компьютер без Интернета.
2. В командной строке (“Пуск” – “Выполнить”) вставляем следущую строчку:

“C:\Program Files\DrWeb\DrWebUpW.exe” /GO /URL:E:\drwebUpdate

Здесь C:\Program Files\DrWeb – папка, в которую установлен антивирус, E:\drwebUpdate – папка на флешке, куда скопированы все файлы из каталога-зеркала.

Второй способ (по локальной сети)

1. Создайте зеркало, как было описано в начале статьи.
2. Откройте общий доступ по сети к папке c:\drweb\drwebupdate (с атрибутом “только чтение”).
3. На всех остальных компьютерах вашей локальной сети запускаем утилиту обновления (правой клавишей мыши по значку DrWeb в трее – “Обновление”). В настройках ставим маркер в пункте “Использовать зеркало обновлений” и прописываем путь к папке зеркала.путь к папке зеркала


Жмем “ОК”. Система обновления готова.

Настройка автообновления:

Теперь надо все это дело автоматизировать, чтобы не бегать постоянно к каждому компьютеру и не жать кнопку “Обновить”. Далее я опишу как настроить автообновление антивируса на компьютерах с Windows XP, но в семерке все делается аналогично, разве что внешний вид планировщика немного отличается.

Сначала настроим автоматическое обновление зеркала. На машине с интернетом запускаем планировщик заданий (“Пуск” – “Все программы” — “Стандартные” – “Служебные” – “Назначенные задания”). На панели меню жмем “Файл” – “Создать” – “Назначенное задание”. Даем ему понятное для себя название (например, Обновление зеркала Dr.Web). Открываем:обновление dr web


В пункте “Выполнить” вставляем такую строчку:

C:\drweb\drwebupw.exe /GO /UA /DIR:c:\drweb\drwebupdate /rp+c:\drweb\drwebupw.log

Рабочая папка: C:\drweb
Далее можем ввести любой комментарий для себя.
В поле “От имени” прописываем имя пользователя данного компьютера, имеющего права администратора.
Жмем кнопку “Задать пароль” и вводим пароль этого пользователя.пароль пользователяВо вкладке “Расписание” задаем когда выполнять обновление зеркала. Не забываем нажать “ОК”.

Теперь настроим автоматическое обновление с зеркала на остальных машинах локальной сети. На каждом ПК без интернета делаем следующее: запускаем встроенный в DrWeb планировщик (правой клавишей мыши по значку DrWeb в трее – “Инструменты” – “Планировщик”). Можно воспользоваться планировщиком Windows – это значения не имеет.


обновление dr webВ строке “Выполнить” должна быть такая строчка:

“C:\Program Files\DrWeb\DrWebUpW.exe” /go /st /qu /reg- /rp+drwebupw.log

Рабочая папка: “C:\Program Files\DrWeb\”
В поле “От имени” прописываем имя пользователя данного компьютера, имеющего права администратора.
Жмем кнопку “Задать пароль” и вводим пароль данного пользователя.

Переходим на вкладку “Расписание” и здесь настраиваем когда и как часто обновлять DrWeb.


расписание обновленияЗдесь жмем кнопку “Дополнительно” и в поле “Дата начала” ставим сегодняшнее число, т.е. то, когда настраивали обновление (у меня почему-то не обновлялось, пока этого не сделал). Нажмите “ОК”.

Ну вот и все. Конечно, статья получилась не маленькая. Но один раз попотев и проделав все описанное выше, вы можете быть спокойны за то, что антивирусные базы на всех машинах локальной сети находятся в актуальном состоянии и вы надежно защищены. Если кому-то что-то непонятно в данной инструкции, можете задавать свои вопросы в комментариях.

Хотел бы добавить, что описанное решение подойдет для обновления антивируса в небольшой сети. В крупной организации логично использовать специализированный комплекс с централизованным управлением антивирусной защитой рабочих станций и серверов, такой как Dr.Web Enterprise Suite. Об этом продукте я тоже собираюсь написать статью, но позже.

Добавить комментарий

  1. Артур

    Доброго времени суток!

    Спасибо за статью, она очень помогла! Хотел уточнить — у нас такая же схема сети (один сервер и несколько компов в сети) и доктор веб 6 версии. Так вот, периодически меняем пароль админа(положение о политике безопасности). Если пароль админа изменится, будет ли продолжаться обновление? Если возможно, ответ на электронку. Заранее спасибо!

    Ответить
  2. Neutronfan автор

    Я не работал с DrWeb версии 9.0. Последний раз настраивал зеркало только на 6.0.

    Ответить
  3. Юрий

    На Windows 7 с установленной DrWeb 6 не могу найти путь [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\IDAVLab\DrWebUpdate\Settings] а именно

    IDAVLab\DrWebUpdate\Settings]

    Ответить
  4. Админ

    Дайте ссылку где скачать обновление для 6-ки а то у нас объект режимный интернета нет строго с этим (исправительная колония)

    Ответить