Dr.Web – отличный антивирус

dr-web-–-otlichnyj-antivirus Безопасность

У меня имеется довольно большой опыт использования различных антивирусных программ. В каждой есть свои достоинства и недостатки, о которых я как-нибудь расскажу в отдельной статье. Но так сложилось, что уже давно я выделил для себя в качестве лучших – антивирусы от компании “Доктор Веб”. Никому не хочу навязывать свое мнение. Просто расскажу об антивирусе, который я использую как на работе, так и дома, и который меня пока не подводил.

Из всех продуктов компании «Доктор Веб» самыми популярными для домашнего использования являются Антивирус Dr.Web и Dr.Web Security Space. Их отличие в том, что Security Space защищает компьютер при работе в интернете и имеет в своем составе Веб-антивирус, Антиспам и Родительский контроль.

Также существуют две одноименные версии антивируса, но с приставкой “Pro” (Антивирус Dr.Web Pro и Dr.Web Security Space Pro). Они отличаются наличием в “Pro” файерволла. Во время установки программы у нас есть выбор: устанавливать, либо нет данный модуль файерволла. Все вышесказанное отображено в таблице:Самая мощная версия Dr.Web Security Space Pro имеет в своем составе следующие инструменты защиты:
Scanner – проверяет жесткие диски, съемные накопители и отдельные файлы на наличие вирусов.
SpIDer Guard – осуществляет защиту в реальном времени. Запускается автоматически при загрузке операционной системы.
SpIDer Mail – проверяет почту на наличие вирусов. Контролирует все обращения почтовых программ вашего компьютера к почтовым серверам.
Антиспам проверяет почту на наличие спама и позволяет добавить определенные адреса электронной почты в черный список.
SpIDer Gate – проверяет весь входящий http-трафик; блокирует страницы, содержащие вредоносный код.
Родительский контроль – позволяет ограничить доступ к сайтам определенной тематики, либо включить доступ только к ресурсам из белого списка.


Также есть возможность запретить использование съемных носителей, передачу данных по сети, заблокировать доступ к определенным файлам и папкам.


Для доступа к настройкам «Родительского контроля» можно поставить пароль.

Dr.Web Firewall – осуществляет контроль и фильтрацию всего исходящего и входящего трафика. Если вы решите использовать данный файерволл, то из всех предлагаемых режимов работы, советую выбирать интерактивный, чтобы самому контролировать любую активность.
Модуль самозащиты – защищает антивирус от отключения вредоносными программами. Если вы сами захотите отключить самозащиту – придется ввести текст с картинки (капчу).

При желании вы можете бесплатно скачать здесь антивирус Dr.Web и использовать его в течении 30 дней. По истечении срока демонстрационного периода, необходимо приобрести лицензию. Для любителей халявы, не собирающихся покупать лицензию, но желающих использовать данный антивирус – советую поискать в интернете журнальные ключи. Они, как правило, действуют 1-2 месяца, зато их использование – вполне законно.

Теперь расскажу, как добавлять имеющийся ключ в Dr.Web с помощью менеджера лицензий:
1. Щелкаем мышкой в трее по значку Dr.Web – “Инструменты” – “Менеджер лицензий”.
2. В появившемся окне нажимаем внизу кнопку “Получить новую лицензию” — выбираем “указав путь к файлу на диске” — находим на компьютере файл с ключем – жмем “Открыть”.


Если в строке “Дата окончания” ничего не изменилось, тогда в этом же окне внизу нажмите “Удалить текущую лицензию”, а затем выберите другую лицензию.

Для организаций любого масштаба компания “Доктор Веб” предлагает комплекс продуктов Dr.Web Enterprise Security Suite, в который входят антивирус Dr.Web Desktop Security Suite для рабочих станций, Dr.Web Server Security Suite для серверов, плюс единый Центр Управления ими. Подобрать нужное для вашей компании решение можно здесь.

Вот так выглядит скриншот антивируса Dr.Web Desktop Security Suite 6.0.5, установленного на рабочих станциях в нашей организации.
В заключение хотелось бы сказать, что на работе мы уже почти год используем Dr.Web и никаких нареканий он за это время не вызывал. Конечно, я не советовал бы ставить его на совсем слабые машины – ресурсов он потребляет прилично. К тому же он не слишком быстрый при сканировании компьютера. Но с теми задачами, которые на него возложены (защита от вирусов) – он справляется на ура. Я бы охарактеризовал его тремя слова: простой, тихий, надежный.

Добавить комментарий

  1. Ната

    Мне он тоже нравится, самый старый русский антивирус, это уже клёво, но недавно провела эксперимент, и выставила самые параноидальные настройки (остальные вообще не актуальны при работе в Интернете), но сильный вирус по всемирной паутинетвсё-равно пролез и запортил систему.

    Мне очень не нравится, что когда открываешь замочек, то паук пропадает из трея. Я всегда пугаюсь, что он вырубился. Такая же проблема с ним и на мобильниках: смахиваешь прогу из ранее открытых, и он вырубается-перезапускается. С Касперским такой неприятности нет.

    Ответить
  2. Анон

    Всем привет, я раньше как то не дооценивал его. Дамал каспер каспер. Потом Думал Есет 32 нод, тоже неплох. Потом мне стал интересен Доктор веб. После установки он сразу нашел мне вирусы, и трояны. Мне этим он понрвился. А о нем я узнал из видео с лайфхака когда делали тесы что лучше .

    Ответить