Установка Windows 7 второй системой после Windows XP

ustanovka-windows-7-vtoroj-sistemoj-posle-windows-xp База знаний

Если вы задались целью установить на один компьютер сразу две операционные системы (Windows XP и Windows 7) и не знаете, как это сделать – то данная инструкция для вас. В сегодняшней статье мы рассмотрим ситуацию, когда Windows XP устанавливается первой, а Windows 7 уже после нее.

Те, кто думают, что порядок установки никакого значения не имеет – заблуждаются. Если вы собрались устанавливать Windows XP на компьютер, где уже установлена Windows 7 – то читайте вот эту статью.

Итак, для того чтобы установить на ПК и Windows XP, и Windows 7 жесткий диск компьютера должен быть разбит минимум на два раздела.

Порядок установки следующий:

1) Устанавливаем Windows XP на диск C. Для этого при установке выбираем соответствующий раздел:две системы на компеПодробная инструкция по установке Windows XP находится здесь.

2) Устанавливаем Windows 7 на другой диск (в моем случае на диск D). Не забудьте выбрать его в ходе установки:


установка на один компьютер windows 7 и xpПодробная инструкция по установке Windows 7 находится здесь.

3) Правим загрузчик Windows.

После окончания установки Windows 7 и перезагрузки компьютера, перед вами появится следующее стартовое окно:предшествующая версия windows


Не каждого устроит, что вместо надписи “Windows XP” отображается надпись “Предшествующая версия Windows”. Чтобы это исправить делаем следующее:

Выбираем для запуска операционную систему Windows 7 (клавишей “Enter”). После окончания загрузки заходим в “Пуск” – “Все программы” – “Стандартные”. Щелкаем правой клавишей мыши по строке “Командная строка” и выбираем “Запуск от имени администратора” (это обязательно).

Затем жмем “Да” в следующем окошке:запуск от админаВ открывшейся командной строке набираем следующий текст: bcdedit /set {ntldr} description “Windows XP” Затем нажимаем Enter на клавиатуре:предшествующая версия windows


Вот и всё! После этого перезагружаем компьютер и на экране видим следующее:windows 7 и xpТаким образом, мы установили на один ПК две операционные системы, и теперь можем выбирать в какой из них нам работать.

Добавить комментарий

  1. Alexey

    С Windows 8/10 всё так же? а то люди пишут,что у них только 8/10 грузится.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Еще не пробывал.

      Ответить
  2. machito

    Спасибо пригодилось)

    Ответить
  3. Вячеслав

    При установке семерки на логический диск файл ntldr на диске с ХР стирается. Устанавливал лайты на нэт-бук.

    Ответить
  4. Алексей

    Спасибо Вам, всё с первого раза получилась на стационарном компе, а на ноутбуке так и не могу — XP-шка не устанавливается...

    Ответить