Как выставить загрузку с диска в различных версиях BIOS

kak-vystavit-zagruzku-s-diska-v-razlichnyx-versiyax-bios База знаний

Настроить в BIOS загрузку компьютера с диска еще проще, чем с флешки. И хотя внешний вид разных версий Биоса отличается, порядок действий везде примерно одинаковый. Мы должны включить компьютер, сразу после этого нажать на клавиатуре клавишу Delete или F2 (реже F1, Esc).Попав в BIOS, перемещаемся по вкладкам при помощи стрелок на клавиатуре.

Нам необходимо найти раздел со словом Boot, а затем поменять в нем порядок загрузочных устройств так, чтобы CD-ROM оказался на первом месте. В зависимости от версии Биоса, устройство, с которого будет грузиться компьютер, либо выбирается из списка, либо перемещается наверх посредством клавиш F5/F6, +/- .

После внесенных изменений, мы выходим из BIOS, сохранив настройки. Перед выходом нужно вставить диск в привод, чтобы компьютер мог с него загрузиться.

Ниже я подробно опишу, как все это делать в разных версиях BIOS.

Настройка Award Bios для загрузки с диска

Если, войдя в Биос, вы видите такой экран, значит у вас Award Bios:award bios Сначала идем в “Advanced BIOS Features”. На строке “First Boot Device” жмем “Enter”. Необходимо из списка выбрать “CDROM”.


award biosВторым устройством пусть стоит “Hard Disk”.award bios Выходим из этой вкладки, нажав Esc.

Теперь выходим из BIOS, сохранив изменения. Для этого жмем “Save & Exit Setup” – жмем клавишу “Y” – “Enter”.


award bios

Настройка AMI Bios для загрузки с диска

Если, войдя в Биос, вы видите такой экран, значит у вас AMI Bios:ami bios Идем во вкладку “Boot” – “Boot Device Priority”. Здесь первым загрузочным устройством необходимо выставить CD-ROM (в моем случае: “PM-PIONEER DVD-RW”). Для этого становимся на строчку “1st Boot Device” – жмем “Enter” – в появившемся списке выбираем “PM-PIONEER DVD-RW”.


ami Должно быть так:ami bios После этого жмем Esc.

Затем мы выходим из Биоса, сохраняя все сделанные настройки. Для этого идем в “Exit” – “Exit & Save Changes” – “ОК”.


ami bios

Настройка Phoenix-Award Bios для загрузки с диска

Если, войдя в Биос, вы видите такой экран, значит у вас Phoenix-Award BIOS:Phoenix-AwardИдем во вкладку “Advanced” — становимся на строчку “First Boot Device” — жмем “Enter” и из появившегося списка выбираем “CDROM”.


Phoenix-Award biosПосле этого выходим из Биоса, сохранив изменения. Для этого идем в “Exit” – “Save & Exit Setup” – жмем клавишу “Y” – “Enter”.Phoenix-AwardВот практически и все, что нужно знать для того, чтобы загрузиться с диска. В своей статье я описал процесс настройки Биоса самых популярных версий: Award и AMI. В третьем примере представлен Phoenix-Award Bios, встречающийся намного реже.

В заключение хочу напомнить, что для выбора загрузочного устройства не всегда нужно лезть в настройки Биоса. Часто достаточно сразу после включения компьютера нажать определенную клавишу (F8, F10, F11, F12 или Esc). Появится специальное меню, в котором можно будет выбрать, с какого устройства следует грузиться компьютеру.

Добавить комментарий

  1. Marina

    после сканирования компьютер не выключается,не перезагружается...виснет и мышка перестает работать.Приходится выдергивать из розетки. Сканер нашел 6 вирусов...а как их теперь удалить? кнопки карантина не активны...

    Ответить
    1. Вячеслав

      Здравствуйте. Скорее всего в реестор залез вирус, переустанавливайте Windows. Если не поможет то причин может быть много.

      Ответить
  2. Yrii

    А вот и пост, котором я вставил ссылку на статью о BIOSe hobbyjobby.org.ua/linux/k...noj-windows.html

    Ответить
  3. Василий

    Во время установки Windows даже после форматирования жесткого диска оставляет файл или что это не пойму Windows.old в конце получается как будто два Windows стоит

    Ответить
    1. Хадижат

      Эта папка с файлами предыдущей ос. Очистку диска сделайте папка удалится

      Ответить
  4. Сергей

    нет ни одного из перечисленного у меня что мне делать нет бут девайса вообще, нет адвансед папки и вообще нет многих, у меня ноут emachines e625, по его данным в нете нет инфы, просто хочу уже снести эту тупую 7ку и поставить старыйдобрый хп

    Ответить
  5. Саша

    Всем привет, пытался сделать дисковод на первое место, но видимо что то не так нажал. И теперь у меня все пропало осталась только один пункт. Подскажите! Что мне делать??? не могу вернуть их обратно

    Ответить
  6. Георгий

    Толковый ответ, Спасибо!

    Ответить
  7. Юлия

    Большое спасибо за статью!!!

    Ответить
  8. алексей

    у меня AMI Bios: но мне надо dwd rw а там только cd rw что делать?

    Ответить
  9. Валерий

    Приветствую всех!!! Помогите, пожалуйста, с одной проблемой, которая стала очень часто повторяться.

    Есть 2 физических жёстких диска, на одном стоит ХР, на другом 7-ка. Обычно системой по умолчанию выставлена 7-ка, но недавно решил поиграть в старые игры и в Биосе поставил первой системой ХР. Какое-то время всё идет отлично и если надо загрузить 7-ку, то при перезагрузке с ХР или при первом включении компа жму F12, появляется экран, стрелкой указываю на нужный мне диск и он грузится.

    Но всегда наступает момент, когда в очередной раз нажимаю F12 , появляется экран и ни одна стрелка не работает, поэтому я не могу навести курсор на нужный мне диск, т.е. всё зависает и ни одна клавиша не функционирует. Приходится кнопкой на корпусе делать перезагрузку, при которой комп надолго задумывается, но потом начинает грузиться, а иногда не грузится, а просто думает, при этом экран тёмный, и я вынужден выключать сеть пилотом, т.к. принудительное выключение тоже не срабатывает.

    После этого Win 7 стопорится напрочь, то есть всё время грузится ХР, даже когда в Биосе по умолчанию стоит 7-ка. Когда наступает подобный глюк, то даже при входе в Биос не работает ни одна из стрелок, т.е. всё статично и приходится кнопкой системника снова перегружать комп или выключать сеть пилотом, а потом заново включать систему и на экране появится ХР.

    Помогает одно – переустановка Хрюши, но с течением времени нормальная работа компа всё равно превращается в глюк, о котором я рассказал, и получается, что Win 7 на компьютере вообще не установлена. Буквально вчера днем всё было хорошо, а к вечеру опять рулит ХР.

    Помогите мне, пожалуйста, с решением данного косяка. Заранее большое спасибо за разъяснения.

    PS. Жёсткие диски проверял через chkdsk – всё нормально.

    Ответить
  10. Юлия

    Спасибо, все получилось, очень помогли!!!

    Ответить
  11. Людмила

    Прошу ответить. В меню bios у меня нет вкладки boot . Открывается со следующими : Main.Security.System Configuration.Exit

    Как мне найти вкладку с Boot и сделать, чтобы загрузка начиналась с сидерома? Заранее благодарю за помощь.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Заходим в System Configuration – выбираем Boot Options – здесь напротив CD-ROM Boot ставим Enabled. Затем ниже заходим в Boot Order. Дальше поднимаем пункт Internal CD/DVD ROM Drive на самый верх (чтобы он шел первым пунктом) клавишей F6. Потом выходим отсюда, нажав Esc – соглашаемся сохранить изменения, нажав Yes.

      Ответить
      1. Людмила

        Спасибо, Все получилось.

        Ответить
  12. Людмила

    В BIOSe установлена загрузка с сидерома при наличии в нем диска, а комп начинает загружаться с винчестера. Почему так происходит. Почему комп не видит загрузочный диск в дисководе?

    Ответить
  13. Людмила

    Прошу помощи в скачивании драйверов для старенького ноутбука hp. К сожалению не могу определить его модель . На нижней стороне написано много всяких текстов и там есть такие: Model RT3290-C2. TRN — F106. RT3290LE/ Подскажите, пожалуйста какие параметры для поиска драйверов надо применять?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      К сожалению на официальном сайте HP такой модели ноутбука RT3290 — не находит. Если бы вы привели весь текст с наклейки, возможно шансов было бы больше узнать что у вас за модель. У некоторых продуктов HP нужная информация о модели может находится внутри отсека аккумулятора или за съемной панелью (можете посмотреть видеоролик)

      Ответить
      1. Людмила

        Спасибо, что помогаете. Я посмотрела ролик и нашла внутри в отделе аккумулятора следующие : Serial:5CB3113C9L . Product : HOV67ES#ASB. Contains FCC ID: VQF-RT3290. IC:7542A-RT3290. Пыталась найти в интернете драйверы для HP, но так и не смогла ничего найти. Очень надеюсь на Вашу помощь.

        Ответить
        1. Neutronfan автор

          Эта информация не поможет нам в поиске драйверов для вашего ноута. Проще всего вам будет воспользоваться старым добрым DriverPack Solution.

          Ответить
          1. Людмила

            Благодарю за совет. Он для меня очень важен. так как я сама самостоятельно не занималась поиском и установкой драйверов на компьютер. Все прохожу с нуля.

            Ответить
            1. Людмила

              Добрый день! Я, по Вашему совету, установила программу DriverPack и дальше не знаю как её применить на компьютере. Открылись папки файлов :bin, catalog, drivers, index, programs, driverPack. Подскажите, пожалуйста. с какой папки начинать использовать эту программу? Заранее благодарю.

              Ответить
              1. Людмила

                Нашла сама как установить. Спасибо

                Ответить
  14. Серёга

    Спасибо вам большое за помощь!!! Я установил windows 10 через биос!!! Спасибо!!!

    Ответить
  15. ckfdf

    Не могу сделать раздел жесткого диска активным. Кнопка не подсвечивается в чем дело непонятно. Может кто объяснит?

    Ответить
  16. wolf_spb

    Выбираю, в биосе CD DVD что бы установить Винду, сохраняю и выхожу, комп перегружается, идёт загрузка СD DVD проходят 4-5 точек, вылетает тема, загрузить винду в безопасном режиме либо в самой рабочей конфигурации, клава не отвечает в этот момент, поэтому не выбрать, в итоге вылетает синий экран. Что делать? Кто подскажет?

    Ответить
  17. Стас

    Заморожены пункты выбора «device»,что делать,задобался уже

    Ответить
  18. Даша

    Что делать, если у меня вот такой биос?

    CMOS Setup Ulility — Copyright © 1985—2005, American Megatrends, Ins.

    Первые две строчки в биосе:

    -Standart CMOS Setup

    -Advanced Setup

    Ответить
    1. димитрий

      у меня тот же самый

      Ответить
  19. Алексей

    Ребят что делать если у меня другой биос??не подходит не один??помогите

    Ответить
  20. Богдан

    Спасибо автору за адекватное обьяснение, при чем с разными биосами.

    Ответить
  21. Валерия

    Здравствуйте. У меня Award Bios. Как в Standard CCMOS Features поменять местами жесткий диск и cdrom

    Ответить
  22. Алексей

    У меня другая разновидность BIOS- AwardBIOS Setup Utility. Как здесь быть?

    Ответить
  23. павел

    Уименя почему-то не видит сидиром видео только 2 харда в разделе Hard Disk Drives а в Boot Device Priority сидиром есть?

    Ответить
  24. Игорь

    Спасибо за системный подход к вопросу!

    Ответить
  25. Никита

    Здесь нету моей версии BIOS можете исправить пожалуйста

    Ответить