3 способа, как уменьшить значки на рабочем столе: пошаговая инструкция

Как уменьшить значки на рабочем столе База знаний

Стандартные размеры элементов в операционной системе Windows не всем приходятся по душе «из коробки». Иногда возникает потребность произвести более тонкую настройку размеров значков в соответствии с пожеланиями пользователя.

Как именно уменьшить значки на рабочем столе, будет рассмотрено во всех нюансах далее.

Как уменьшить значки на рабочем столе: 3 общедоступных метода


Причины менять размер иконок у каждого пользователя носят субъективный характер, потому углубляться в этот вопрос не вижу смысла. В качестве базовой операционки для разбора инструкций будет использоваться Windows 10 версии. У 50%+ в 2021 году стоит именно данный вариант ОС. На втором месте находится Windows 8.1/8 (преимущественно планшеты) и Windows 7 закрывает тройку, благодаря почитателям ретро.

Как в Windows 10 отобразить на рабочем столе значок “Этот компьютер”

1) Масштабирование значков на рабочем столе через контекстное меню

Метод, который будет применяться пользователями чаще прочих. Алгоритм, описанный ниже, является универсальным на любую из более-менее современных версиях Win ОС.

Инструкция через контекстное меню:

  1. Переходим к главному экрану, если вы располагались не там изначально.
  2. Нажимаем ПКМ в области интерфейса и ожидаем менее секунды. Запустится небольшое окошко вблизи указателя со списком меню. Нам интересен первый пункт, отвечающий за внешнее отображение.
    Изменение размера значков на рабочем столе
  3. По умолчанию система выставляет для отображения режим отображения значков «Обычный». Чтобы уменьшить масштаб элементов, достаточно выбрать пункт «Мелкие».
  4. Изменения применяются в режиме реального времени. Если полученный результат не устраивает, можно вернуться к обычному режиму, или вообще попробовать увеличенный масштаб отображения значков.

Решение работает даже на Windows XP, хотя я сомневаюсь, что в наше время кто-либо еще относится к категории фанатов данной версии программного обеспечения.

2) Простейший метод изменения масштабов значков рабочего стола

Способ, которым пользуюсь лично. В отношении вариативности рассматриваемый метод мне кажется более гибким, а потому использовать некоторым его будет куда профитнее.


Как изменить размер значков
Максимально и минимально допустимые размеры иконок отображены на картинке выше. Для активации встроенного инструмента нужно удерживать клавишу Ctrl + воспользоваться колесиком прокрутки. Смотря куда движется колесико, иконки будут увеличивать или уменьшать свой масштаб в отношении значения, что было первоначально.

Важно: оговоренная функция одинаково хорошо работает как в рамках рабочего стола, так и для других локаций вашей операционной системы.

Инструмент немного неудобно использовать на ноутбуках с тачпадом. Чтобы точно выставить необходимый масштаб значков, нужно виртуозно обращаться с областью масштабирования, расположенной в правой вертикальной полосе. На некоторых устройствах данный функционал активируется через сведение-разведение пальцами в центральной области тачпада.

3) Как уменьшить значки на рабочем столе через настройки темы в Windows 7?


Рассматриваемый ниже метод не работает на версиях операционной системы Windows выше 8, но в отношении семерки, вариант решения проблемы все еще актуален. Чтобы добраться к настройкам, пользователю потребуется одним из ведомых ему методов перейти в раздел настройки темы ОС.
Изменение размера значков в Windows 7
Алгоритм смены масштаба значков через настройки темы:

  1. Для начала добираемся к нужному разделу. Запускаем панель управления и выбираем пункт с персонализацией. Для большего удобства можете поменять режим отображения из категорий на «Крупные значки».
  2. Запускается окно настроек, где пользователю следует выбрать пункт «Цвет окна».
  3. В нижней части имеется пункт «Элемент». В правой части отображается поле для указания точного значения размера значков рабочего стола в пунктах.
  4. Указываем желаемый размер значков, нажимаем кнопку «Применить», а потом кнопку завершения – «Ок».

Помимо размера значков, в данном разделе пользователь может менять начертание шрифта, его размер и даже цвет. Для сброса ранее указанных настроек в рамках выбранного оформления, достаточно сбросить тему до стандартной. Все значения по настройкам элементов системы автоматически вернутся к базовым «По умолчанию».

4) Тонкая настройка значков через Winaero Tweaker (WT)


WT – специализированное дополнение, помогающее пользователям производить тонкую настойку иконок в рамках главного экрана и всей операционки в общем. Поддерживается на большинстве версий Виндовс.

Важно: все изменения в рамках программы происходят через системный реестр. Если невнимательно использовать ПО, можно нанести вред операционке.

Во избежание проблем советую применять изменения только по визуальной части + можно перед установкой программы утилиты сделать точку восстановления ОС.
Как изменить размер значков в Windows 7
Как корректировать значки на рабочем столе через Winaero Tweaker:

  1. Установка, запуск и развертывание раздела с настройкой иконок.
  2. Выбор соответствующего раздела.
  3. Изменение отступов между иконками рабочего стола по горизонтали.
  4. Изменение отступов между иконками рабочего стола по вертикали.
  5. Сохранение изменений.

Благодаря уменьшению расстояния между значками, пользователь может очень компактно сформировать сетку значков рабочего стола. Вверху окна есть ссылка «See in detail…», переходя по которой, можно ознакомиться с инструкциями по использованию функционала и ответами на популярные вопросы.

Изменение масштаба в других компонентах системы Windows


Рабочий стол – далеко не единственный элемент интерфейса операционной системы, где пользователь может пожелать изменить масштабирование. К примеру, он выбирает минимальные элементы на главном экране, но не затрагивает вторичные панели управления. Разница визуализации будет более чем ощутима, а это портит эстетику и качество восприятия отдельных элементов системы.

1. Масштабируем элементы проводника

Прелесть Win ОС – это универсальность применения функционала в отношении различных составляющих интерфейса. Другими словами, описанные 2 метода по масштабированию значков на главном экране будут работать и в рамках любого из окон проводника.
Как увеличить или уменьшить значки на рабочем столе
Чтобы изменить масштаб элементов в рамках одного окна (активного на текущий момент), пользователю требуется после нажатия ПКМ перейти к пункту «Вид» и выбрать там один из желаемых вариантов. В отличие от главного экрана, число пунктов на выбор здесь богаче – 4 размера + 4 формата отображения.

Для применения параметров значков ко всем папкам проводника нужно:

  1. Переместиться к верней строке меню.
  2. Выбрать пункт, отвечающий за формат отображения и масштаб иконок интерфейсов в пределах проводника – «Вид».
  3. Перейти к настройкам визуализации отдельных папок.
    Как уменьшить иконки на рабочем столе в windows
  4. Далее переключаемся на вторую по счету вкладку «Вид» и выбираем в верхней части окошка кнопку применения ко всем папкам в рамках проводника операционной системы.
    Изменить размеры значков рабочего стола на Windows
  5. Выскочит диалоговое окно для подтверждения проведения операции. Выбираем «Да» и проверяем результат путем перемещения по нескольким разным папкам в рамках системы.
  6. Для отмены изменений, или применения новых настроек элементов проводника, используется тот же самый алгоритм изменений.

Хотя в описании функционала и указывается, что параметры применяются ко всему проводнику, часть элементов останется нетронутой. Выбранный параметр «Применить к папкам» обходит стороной системные разделы. Чтобы уменьшить значки в рамках системных папок, изменения придется применять в частном порядке для каждой из желаемых локаций.

2. Уменьшение значков на панели управления


Уменьшение значков на панели управления

Смена режима отображения будет актуальна в рамках панели управления для случаев, когда пользователю необходимо быстро найти необходимый раздел настроек системы. Из-за большого количества пунктов окна, в режиме крупных значков они не все помещаются в одно окно просмотра, из-за чего приходится постоянно пользоваться скроллингом области сверху-вниз и наоборот.

Обратите внимание: помимо стандартного размера значков, в окне панели управления можно менять формат группировки – по категориям или раздельно для каждого из значков.

Какой тип отображения выбирать – зависит от предпочтений пользователя, и его изначальной привычке восприятия области в рамках окна.

Быстрое масштабирование значков рабочего стола в Windows 10

3. Как уменьшить значки на панели задач?


Когда пользователь изменяет масштабирование в рамках рабочего стола, уменьшение/увеличение элементов панели задач будет вполне логичным решением. Если оставить панельку снизу нетронутой, переход между масштабированием может резать глаза в процессе повседневного использования.

Инструкция по смене размеров значков на панели задач:

  1. Расположение не принципиально, главное, иметь в прямом доступе панель задач. Нажимаем на элементе правой клавишей мыши и видим перед собой контекстное меню. Нас интересует последний пункт – «Параметры».
    Как уменьшить значки на панели задач
  2. В основном окне настроек ищем пункт по использованию мелких значков на панели задач и просто ставим ползунок в активное положение.
    Как уменьшить значки на панели задач на windows
  3. Закрываем окно настроек и проверяем результат. Изменения должны проявиться в момент сдвига в активную позицию ползунка.

На экране постоянно появляется виртуальная клавиатура. Как ее отключить?

Дабы вернуть размеры значков в нормальное состояние, используется тот же самый алгоритм действий, только теперь ползунок ставится в неактивное состояние. Если с уменьшением значков панели задач в Windows 10 все просто, то для увеличения элементов придется использовать костыли или менять проценты в основном разделе с настройками.
Инструкция по смене размеров значков на панели задач
Чтобы туда попасть, требуется перейти в «Параметры» и выбрать категорию «Экран». Далее ищем раздел масштаба и разметки. Тонкую настройку элемента делаем в окне настраиваемого масштабирования.

На этом разбор вопроса, как уменьшить значки на рабочем столе, завершен. Если у вас на примете имеются альтернативные программы или методы масштабирования, буду рад увидеть их описание в комментариях к статье.

Добавить комментарий

  1. StudyDocx

    Спасибо большое. Очень ценная и подробная информация.

    Ответить