3 способа как уменьшить размер JPG

Kak-umenshit-razmer-JPG-fajla База знаний

Вопрос оптимизации файлов с графической информацией в сети считается актуальным уже на протяжении многих лет. Подобные стремления обуславливаются не только желанием сжать конечный документ, но и не потерять его качества.

В сегодняшней статье я расскажу, как уменьшить размер JPG инструментарием, что доступен большинству пользователей ПК современности.

Зачем сжимать JPG?


Хотя все мы и привыкли называть файлы по их расширению, следует отметить, что «.JPG» — это разновидность JPEG формата, который содержит в себе графическую информацию растрового типа. В дополнение к вышесказанному, существуют и другие расширения JPEG – «.jfif», «.jpe» или «.jpeg».

Плюсы JPGНедостатки JPG
Управляемость в степени сжатия. Пользователь сам выбирает отношение размер/качество.«Рассыпчатость» на пиксели при чрезмерном сжатии.
Узнаваемость большинством браузеров + текстовыми редакторами в рамках ПК и мобильного ПО.Хуже прочих форматов подходит для работы с текстом и монохромной графикой, где нужны четкие границы.
Правильная работа с полноцветной графикой, где множество цветовых и контрастных переходов.Нет поддержки прозрачности и не поддаётся восстановлению после сжатия.

Используется JPG чаще всего в процессе обработки и хранения изображений с большой реалистичностью. Также формат незаменим в сетевом трафике, ибо в отношении степени сжатия к качеству передачи изображения считается одним из лучших вариантов как таковых вообще.

Как изменить формат сразу нескольких фотографий

Зачем сжимают JPG:

  • Решение проблемы трафика. Актуально для мест, где тарификация идет за каждый потребляемый байт с Интернета. Чем меньше картинка, тем экономнее для пользователя загрузка той или иной страницы.
  • Увеличение скорости загрузки. Чем «тяжелее» страница сайта, тем дольше она будет грузиться. Особенно актуально для локаций с низкой скоростью сети.
  • Обхождение лимитов по размеру. Социальные сети, форумы и множество других сайтов ставят ограничения на размер загружаемых файлов.
  • Экономия места. Чем меньше занимает картинка места, тем больше ее единиц поместится на накопитель.

По факту, картинка с экрана составляет порядка 70% информации, содержащейся внутри. Чтобы избавится от «мусора» и нужна оптимизация JPG файлов. Благодаря современным алгоритмам сжатия, можно снижать вес картинки на 60%-80% без потери в качестве. Приемлемый результат получается даже при снижении размера файла в 2-3 раза, что для других форматов графических данных достигнуть пока нереально.

Как уменьшить размер файла JPG: 3 общедоступных метода с инструкциями


Стоит сразу определиться с вопросом – у вас есть время устанавливать на ПК дополнительное ПО или нет? Если ответ положительный, то стоит обратить внимание на популярные редакторы графики, а если отрицательный – уделяем внимание онлайн-сервисам и встроенному инструментарию с операционной системы.

1) Оптимизируем размер через Paint

Paint – элементарный графический редактор, который является стандартным для всех версий ОС Windows. В список основных возможностей утилиты относится добавление картинке надписей, заливка элементов, обрезка, вставка, копирование фрагментов и прочие базовые операции.

Важно! Уменьшение размера файла через Paint неразрывно влечет за собой потерю длины/ширины самой картинки в пикселях. Если вам необходимо сохранить изначальные параметры размерности, стандартная программа ОС не подойдет.

Алгоритм уменьшения JPG файла через Paint:

  1. Запускаем программу.
  2. Добавляем картинку.
  3. Во вкладке «Главная» на категории «Изображение» ищем пункт изменения размера.
  4. Во избежание искажения картинки, ставим галочку «Сохранить пропорции». Выбираем размерность процентов или пикселей и указываем желаемые значения.
  5. Выбираем размерность процентов

  6. После выхода из режима смотрим на текущий размер изображения. Если все устраивает – сохраняем, если нет – повторяем шаги №3-4.

Во внимание также следует брать дальнейшее использование JPG файла. Если картинку не нужно будет в будущем сильно увеличивать, то преобразование через Paint должны вас устроить. При обратном раскладе, — применяйте один из последующих двух методов.

2) Как уменьшить размер JPG в Фотошопе



Фотошоп – наиболее популярный графический редактор среди рядовых пользователей. Если у вас установлен Photoshop, то использовать Paint не имеет смысла, ибо специализированная утилита справится с текущей задачей куда лучше.

Как уменьшить размер JPG через Фотошоп:

  • Запуск приложения на ПК.
  • Переходим в первый пункт меню (1), выбираем «Открыть» (2) и закидываем изображения для редактирования.
  • Переходим в первый пункт меню

  • Опять переходим в «Файл» (1) и выбираем пункт сохранения в Web-качестве (2).
  • переходим в Файл (1) и выбираем пункт сохранения

  • Запускается окно с кучей разнообразных настроек оптимизации. Здесь можно выбрать качество, размер и проследить изменение веса файла в режиме реального времени. За счет масштабирования изучается уровень пикселизации, что позволяет наиболее тонко подобрать для себя подходящие параметры картинки.
  • За счет масштабирования изучается уровень пикселизации

  • Подогнав настройки «под себя», останется только сохранить изображение.

Инструкция выше актуальна для версий Фотошопа СС 2014—2015 года. Если у вас редакция поновее, то пункт «Сохранить для Web...» будет располагаться в категории «Экспортировать». Вызвать нужное окно можно и через горячие клавиши – Alt + Shift + Ctrl + W. Визуальное оформление интерфейса настроек также незначительно измениться, но по функционалу останется все по-прежнему.

Как сконвертировать PDF в JPG

3) Оптимизируем размер изображения через онлайн-сервис Watermarkly


Стандартный Paint режет масштаб, а Фотошопа на ПК нет? Тогда на помощь придут онлайн-сервисы по сжатию картинок. Благо, таковых сейчас в интернете просто море. Большинство работают по элементарным принципам – загрузил картинку, нажал пару кнопок и на выходе забрал результат.

Как уменьшить размер JPG через Watermarkly:

  1. Переходим на страницу онлайн-приложения по ссылке — Watermarkly — сжатие фото
  2. Добавляем картинки для сжатия. Сделать это можно сразу через две кнопки на выбор пользователя.
  3. Переходим на страницу онлайн-приложения по ссылке - watermarkly.com:ru

  4. Выбираем откуда следует загрузить JPG файл. Помимо самого устройства, доступна синхронизация с Google диском, Google фото и облачным сервисом Dropbox.
  5. Выбираем желаемый файл и нажимаем кнопку «Открыть».
  6. Уменьшенная иконка с картинкой сразу отобразится на странице сервиса. Для изменения размера следует нажать кнопку в правой части окна – «Сжать изображение».
  7. Выбираем настройки вывода из выпадающего меню. Особенно мне понравился пункт – «Определенный размер файла».
  8. Здесь пользователь может самостоятельно указать сколько Кб информации ему нужно на выходе.
  9. После выскакивает окно сохранения сжатого изображения.
  10. Указываем место хранения и нажимаем кнопку «Сохранить».

Онлайн-приложение работает на условно-бесплатной основе. Помимо сжатия изображения, сайт предлагает нанесение водяных знаков, обрезку, изменение размера и добавление лого с текстом. Чтобы избавиться от водяного знака компании в некоторых функциях, нужна подписка, но большинство элементарных операций полностью бесплатны.

На этом разбор вопроса, как уменьшить размер JPG файла завершен. Если у вас имеются на примете другие качественные инструменты оптимизации размера, жду предложения в комментариях к статье.

Добавить комментарий