4 метода, как расширить экран компьютера

kak-rasshirit-jekran-na-kompjutere База знаний

При использовании операционной системы Windows, часть пользователей периодически сталкивается с проблемой по сужению изображения в рамках монитора. Вытекающие последствия из этого – увеличение значков рабочего стола или замыленность изображения.

В сегодняшней статье я хочу рассказать, как расширить экран компьютера в нормальное положение + какие возможности предоставляет ОС по масштабированию картинки интерфейсов программного обеспечения вообще.

Причины сужения экрана на ПК

По факту, сценариев событий, из-за которых случилась подобная неприятность на ПК пользователя не так и много. Если детально изучить вопрос, можно выделить только 4 весомых варианта, когда рамки экрана на мониторе устройства могут сузиться или, произойдет общее расплывание картинки.

Причинами сужения экрана может быть:

  • пользователь выставил неверное разрешение;
  • нет дров на видеокарту;
  • пользователь подключил внешний монитор, стандартное разрешение которого отличается установленного на ноутбуке;
  • у монитора установлены неверные настройки.

Последняя проблема актуальна больше для настольных персональных компьютеров нежели ноутбуков. В отношении мобильных девайсов, наиболее частыми среди оговоренных 4-х проблем для них является слет разрешения или отсутствие драйверов на видеокарту. Далее я разберу каждую из ситуаций детальнее.

Как расширить экран на компьютере в нормальное положение: 2 возможных сценария


Начну с разбора 2-х основных причин возникновения неполадки – слет разрешения и косяки с драйверами в работе операционной системы. На разрешение вопроса потребуется потратить от 1 минуты до получаса в зависимости от сценария развертывания событий. По каждому из них я детальнее пройдусь ниже.

1) Через настройки разрешения

Проблема с высокой вероятностью возникает после установки операционной системы. В дополнение, сужение экрана может проявиться и при установке или запуске «тяжелых» в плане нагрузки на систему игрушек и приложений.

Как вернуть разрешение к стандартному:

  1. Переходим на рабочий стол компьютера, и нажимаем левую клавишу мыши, тем самым вызывая контекстное меню. Нас интересует пункт, отвечающий за персонализацию. На Windows 10 и Windows 7 данные пункты называются по-разному. В Win 10 – это «Разрешение экрана».
  2. okno

  3. В Windows 10 разрешение экрана – «Параметры экрана». Выбирая оговоренные пункты, человек моментально попадет в нужный раздел настроек. При выборе раздела «Персонализация», придется выполнить еще несколько дополнительных действий, а именно перейти к настройкам по разрешению экрана монитора.
  4. parametry-jekrana

  5. Переходим к выпадающему списку с подписью «Разрешение» и начинаем перебирать стандартные параметры по очереди, пока не получим нужный. Чаще всего оптимальным выступает тот, возле которого имеется подпись «Рекомендуется».
  6. razreshenie-monitora

  7. На рисунке ниже показан аналогичный функционал, но только для операционной системы Windows 10.
  8. razreshenie

Примененные изменения отображаются в момент применения, потому перезагружать компьютер либо совершать какие-либо другие действия не потребуется.

12 потенциальных причин черного экрана при включении ПК

2) Что делать при проблемах с драйвером видеокарты?


Проблема возникает после того, как человек переустанавливает операционную систему. Второй сценарий – это неудачная попытка обновления драйвера видеокарты. Решением обеих проблем является скачивание и установка официальных драйверов с сайта производителя видеокарты.

Наиболее распространены видеокарты 2 компаний – Nvidia и ATI Radeon. По работе с каждой из них я предоставлю пошаговый алгоритм действий ниже.

Алгоритм работы с картами Nvidia:

  1. Переходим на официальную страницу поставщика комплектующих.
  2. Переходим в раздел «Драйвера» — «Загрузка драйвера».
  3. Перед пользователем выскочит форма для заполнения. Теперь важная часть работы – указать точные значения для полей типа и серии продукта, семейства + операционной системы. Указываем разрядность и тип операционной системы, после чего нажимаем кнопку поиска.
  4. variant

  5. Когда необходимый драйвер найден, пользователя перенаправляет на его страницу с карточкой, где в описании указана версия, дата публикации и размер в МБ. Нажимаем кнопку «Загрузить сейчас».
  6. zagruzka-drajverov

  7. Ожидаем полного скачивания установщика. Место скачки и длительность зависит от скорости Интернет-соединения + выбранного места для сохранения.

После получения на ПК установщика драйверов, пользователю будет достаточно его запустить и проследовать стандартному алгоритму установки. Просто нажимаем кнопку «Далее» и в конце – «Завершить». При требовании системы, может также потребоваться перезагрузка компьютера.

Алгоритм работы с картами ATI Radeon:

  1. Переходим на официальный сайт поставщика комплектующих.
  2. Переходим в раздел драйверов.
  3. Пролистываем пару экранов вниз и попадаем на форму поиска графических драйверов. Здесь пользователь может пойти 2 путями – Воспользоваться поиском через выпадающий список, либо выбрать модель оборудования через дерево продукции ATI Radeon. Советую использовать второй метод – он побыстрее.
  4. produkt

  5. Попадаем в окно с выбором версией операционной системы.
  6. drivers

  7. Выбираем нужную и нажимаем кнопку «Скачать».
  8. radeon

  9. Ожидаем окончания загрузки и устанавливаем драйвера через интерфейс приложения.

Хочу отметить вариант для ленивых – «Автоматический поиск и установка драйверов». Пользователю требуется скачать на ПК мини-приложение, после запуска которого произойдёт автоматический анализ системы и выявление установленной модели графического драйвера. Останется подтвердить загрузку и выполнить стандартный алгоритм установки.

Как расширить экран на компьютере при подключении дополнительного монитора?


При подключении внешнего монитора или телевизора, разрешение корректируется в автоматическом режиме не всегда. Кроме того, может произойти сбой настроек в аппаратной части того же экрана. Обе проблемы связаны не с самим компьютером, а дополнительным элементом, потому я решил их объединить в один раздел.

1) Возвращаем нормальное расширение после подключения монитора програмно

monitor

Чтобы удостовериться, что сужение экрана связано с подключением дополнительного монитора или телевизора, можете временно отсоединить элемент, оценив результат. Если изображение вернулось в норму, то вы нашли источник проблемы. Для ее решения теперь переходим в раздел «Настройки экрана» и обращаем внимание на пункт «Разрешение».

Обратите внимание: чтобы работать именно с подключенным монитором, а не родным экраном компьютера, в выпадающем меню пункта «Экран» следует выбрать подключенное внешнее устройство.

Далее останется вручную выбрать оптимальное (иногда максимальное) допустимое разрешение и нажать кнопку сохранения. Настройки должны сохраниться до отключения монитора точно, но вот при переподключении, ситуация может повториться, и алгоритм решения придется повторять.

Что делать, если мерцает экран монитора

2) Аппаратный метод настройки


auto

Простейший способ, как расширить экран на компьютере, если метод выше вам кажется напряжным. Для корректировки картинки с подключенного монитора потребуется найти на панели корпуса кнопку с надписью «Авто» (англ. аналог «Auto») и нажать ее. Далее, ждем пару секунд и оцениваем результат. Недостатком такого подхода является возможное несоответствие установленного разрешения с рекомендуемым. В таком случае, придется воспользоваться вариантом исправления выше.

Корректировка изображения на экране компьютера через изменение разрешения в настройках ОС:

Дополнительные опции масштабирования экрана

Помимо исправления проблемы через настройки экрана, пользователи операционной системы Windows имеют возможность менять масштаб отображения значков на рабочем столе через встроенные инструменты. К таким относится, в первую очередь, экранная лупа. Благодаря универсальности в работе, использовать экранную лупу можно в любом приложении, что установлено на ПК.

Как вызвать функцию экранной лупы:

  1. Заходим в панель управления.
  2. Ищем раздел со специальными возможностями и выбираем категорию «Оптимизация изображения на экране».
  3. specialnye-vozmozhnosti

  4. Пролистываем экран чуть вниз и в чекбоксе «Включить экранную лупу» ставим галочку. После, нажимаем кнопку «Применить». На экране поверх всех остальных окон появится отдельное окошко с настройками лупы. Базовое значение – 200%.
  5. lupa

  6. Пользователь может выбрать один из 3 режимов работы с экранной лупой – увеличение всей области экрана, изменение масштаба в оконном режиме и масштабированный показ через полоску в верхней части экрана.
  7. vo-ves-jekran

  8. На картинке ниже показан оконный режим управления экранной лупой.
  9. uvelichenie-jekrana

Вызвать инструмент можно и через комбинацию горячих клавиш – Win и символ «+». Пиковый потенциал увеличения составляет 1900%, но там и 200-%-300% хватает с головой, скажу я вам.

klaviatura

Совет: если человеку требуется увеличить масштаб отображения символов в браузере, он может воспользоваться комбинациями клавиш Ctrl + и Ctrl — . Читабельность текста куда лучше, нежели при использовании лупы.

При использовании экранной лупы пользователь не может уменьшить исходный размер изображения, то бишь минималка составляет 100%. Уменьшение и увеличение в браузере работает в обе стороны. Минимальный допустимый размер символов составляет 10% от изначального значения в рамках страницы веб-обозревателя.

На этом считаю вопрос исчерпан. Надеюсь, моя статья помогла вам решить проблему, как расширить экран на компьютере под ОС Windows. Если вас интересует данная тема в рамках других операционок, прошу отписаться в комментариях. При наличии хорошей активности, постараюсь разобрать ваш запрос в том числе. Удачи и не болеть!

Добавить комментарий