4 шага, чтобы подключить веб камеру на компьютер

kak-podkliuchit-veb-kameru-k-kompiuteru База знаний

На сегодня порядка 60% пользователей персональных компьютеров пользуются ноутбуками, остальные 40% предпочитают классические решения в формате системного блока и монитора. В последних не всегда имеется встроенная камера, потому возникает вопрос покупки данных элементов отдельно.

В сегодняшней статье я расскажу, как подключить веб-камеру к компьютеру + каким образом произвести ее настройку.

Как подключить веб-камеру к компьютеру?

Базовая задача веб-камеры – передача аудиоформата данных и его совмещение с видеорядом. Если посмотреть с точки зрения рядового пользователя, то тут на первое место выходит общение с картинкой в режиме реального времени и запись роликов.

veb-kamera

Распределение камер производится по типу матрицы и формату передачи сигнала. Среди продвинутых функций современных веб-камер выделяют способность распознавания лиц, автоматическая корректировка изображения и многое другое.

Обратите внимание: благодаря своей мобильности, перенос и подключение веб-камеры производится всего за пару секунд. По качеству же передачи видеоданных, данное оборудование намного лучше стандартного (большинство).

По типу соединения, веб-камеры разделяют на USB, Wi-Fi и Bluetooth. Наибольшее распространение имеют первые. Wi-Fi и Bluetooth хоть и без проводов, но по длительности подключения (а это делается при каждом новом запуске устройства), они уступают проводным аналогам. Из собственного опыта скажу, что и глючат они тоже чаще. Далее будут рассказывать именно про USB вариацию оборудования.

Как подключить веб-камеру к компьютеру:

  1. Для начала требуется зафиксировать камеру на одной из сторон монитора. Все зависит от расположения прищепки. Некоторые клипсы весьма неудобны в использовании, либо могу нанести вред экрану (в случае с тонким дисплеем). Отталкивайтесь от собственных требований еще на момент покупки.
  2. fiksatciia-kamery-na-monitore

  3. Помимо веб-камер с клипсой, популярной вариацией фиксации оборудования являются подставки. Чтобы веб-камер отрабатывала качественно, советую выбирать гибкие ножки. Вебка размещается слева-справа от монитора и глазком направляется на рабочее место пользователя.
  4. veb-kamera-s-klipsoi

  5. Ищем на системном блоке или корпусе ноутбука разъемы USB и подключаем туда кабель веб-камеры. Форм-фактор разъема показан на картинке ниже – прямоугольная форма и соответствующий символ возле разъема подключения.
  6. razemy-usb

  7. Вставлять USB в порт пользователь сможет только одной из сторон. Если он делает это вслепую, то в случае стопора продвижения, кабель нужно перевернуть на 180 градусов и произвести попытку повторно. Также некоторые веб-камеры требуют сразу два разъема для подключения – видео и аудио (3.5).
  8. podkliuchenie-usb-v-port

В случаях, когда веб-камера покупалась на MacBook, стандартный разъем оборудования не подойдет. Придется закупать USB-C/USB адаптер, а это дополнительные траты. Как вариант решения, можно поискать вебки сразу с C/USB, но в таком случае модельный ряд для выбора покупки стремительно снижается.

USB-C-USB-adapter

Хочу также отметить, что не каждая веб-камера может работать через USB-хаб. Оборудованию тупо не хватает питания, из-за чего та периодически то отключается, приводя к перебоям в передаче сигналов.

Кстати, здесь вы сможете скачать гугл плей на андроид телефон.

Как подключить веб-камеру на компьютер программно?


Когда оборудование будет напрямую соединено с компьютером, потребуется произвести дополнительные действия по его настройке. В 80% случаев драйвера устанавливаются в автоматическом режиме, и после самостоятельной настройки, пользователю достаточно запустить приложения для управления камерой. В остальной 1/5 случаев, придется драйвера ставить самостоятельно. Ниже я описал, как именно это следует делать с нуля.

1) Установка драйверов

Для правильного функционирования веб-камеры драйвера жизненно необходимы. По сути, это комплекс скрытых мини-программ, которые синхронизируют процессы оборудования со внутренним устройством самой операционной системы. Именно потому на официальных сайтах предлагают собственные версии «дров» для различных по архитектуре ОС.

Какими методами можно установить драйвера веб-камеры на ПК:

  • диск, который прилагается к комплектации оборудования;
  • скачать через официальный ресурс производителя;
  • через диспетчера устройств;
  • независимое программное обеспечение для поиска драйверов.

Наиболее простыми в понимании рядового обывателя является использование диспетчера устройств, но, если возникли проблемы, придется обратиться к альтернативам. Далее я расскажу детальнее по каждой из них.

А) Установка драйверов с официального диска


Как правило, китайские производители веб-камер редко кладут в комплект поставки диск с ПО. Для европейских производителей подобная практика более приемлема, но только в случае с раскрученными производителями оборудования по типу Sony.

Как установить драйвера веб-камеры с диска:

  1. Распаковываем диск и вставляем его в DVD или CD привод на системном блоке. Следите чтобы логотип производителя располагался с верхней части диска (если речь об одностороннем).
  2. Как записать видео на диск, чтобы оно воспроизводилось любым DVD плеером

    disk-v-razem-dvd

  3. MAC устройства обычно идут без приводов, потому здесь придется воспользоваться портативным вариантом оборудования, который будет подключаться через USB Type-C.
  4. portativnyi-variant-oborudovaniia

  5. После погружения диска в привод, следует подождать 10-15 секунд, пока он считается и появится окно запуска. Если этого не произошло, следует самостоятельно добраться через раздел «Мой компьютер».
  6. pogruzhenie-diska-v-privod

  7. Для запуска установочного файла достаточно единожды нажать на пиктограмму с диском. Аналогичный результат будет и при использовании контекстного меню и пункта «Открыть».
  8. zapusk-ustanovochnogo-faila

  9. В итоге, получим картинку как ниже (или наподобие). Нас интересует установочный файл. В данном случае – это Setup.exe.
  10. ustanovochnyi-fail-setup

После запуска установочного компонента, потребуется пару раз подтвердить действия через кнопки «ОК» или «Далее», а потом протестировать камеру через внешнюю или встроенную программу.

Совет: если на ПК не имеется отдельной утилиты под веб-камеру, советую воспользоваться Скайпом. Внутри программы можно протестировать не только видео, но и передачу звука.

Если Skype не имеется, можно по-быстрому зайти в одну из социальных сетей с веб-обозревателя. Сейчас функция видео звонков имеется в ВК, Телеграмм, Facebook и даже в Одноклассниках.

Б) Качаем драйвера с офф сайта


Весьма субъективный вариант решения проблемы, по которому априори тяжело дать четкую инструкцию. Обычно, чтобы найти официальный сайт поставщика, следует вбить ТМ марку компании в связке со словосочетанием «драйвера».

draivera-s-off-saita

Далее, следует найти свою модель веб-камеры и скачать установочный файл. Останется запустить его на ПК и проследовать стандартный путь по установке. Дальнейшие действия аналогичны алгоритму выше.

В) Установка драйверов посредством диспетчера устройств

Наиболее ходовой вариант среди пользователей с опытом в управлении простым программным обеспечением на ПК. Получить доступ к разделу можно через панель инструментов, либо через контекстное меню на главном экране.

Инструкция по установке драйверов с помощью мастера:

  1. Запускаем исполняющую строку и в ней вводим команду devmgmt.msc. После чего нажимаем «ОК».
  2. vvod-komandy-devmgmt-msc

  3. В открывшемся диспетчере переходим на вкладку «Неизвестное устройство». Обычно он выскакивает сразу при запуске. Выделить его из прочих разделов можно за счет знака восклицания. Клацаем на пункте лево кнопкой мыши и выбираем «Обновить драйверы...».
  4. vkladka-neizvestnoe-ustroistvo

  5. Произвести поиск можно 2 методами – в автоматическом режиме или ручном. Второй вариант стоит использовать только при наличии ПО на ПК. Новичку лучше воспользоваться первым методом «Автоматический поиск обновлённых драйверов».
  6. poisk-v-avtomaticheskom-rezhime-ili-ruchnom

Процесс поиска займет от 10 до 120 секунд. Если результатов найдено не будет, а такое случается периодически, придется воспользоваться альтернативными методами. В частности, советую установить на ПК специализированное программное обеспечение. Список утилит по автоматическому подбору драйверов я предоставил в таблице ниже.


НазваниеОсобенностиПопулярность (из 5 ★)
Driver BoosterПрограммное обеспечение распространяется под бесплатной лицензией. Совместимость – только Windows. Помимо поиска недостающих драйверов, утилита быстро и качественно может заменить устаревшее ПО устройства пользователя.★★★★
DriverHubБесплатная утилита для Windows 10, 8.1, 8.0 и 7. Имеет русский интерфейс + сам вес установочного файла едва ли набирает 30 Мб. Программа успешно распознает даже самые экзотические устройства от китайских безымянных производителей.★★★★★
SlimDriversПО ориентировано на вариации Windows, включая даже ХР. По интерфейсу – только английский + использование функционала условно-бесплатное. По весу утилита набирает 1-2 Мб.★★★
DriverGuide ToolkitПроблем с поиском драйверов куда больше на устаревших ОС. Данная утилита решает вопрос в пару кликов. Поддерживается на Windows 7, 2000, ХР и Vista Распространение лицензии – условно-бесплатное. Стоимость ПО составляет 20 долларов.★★★
DriverMaxОдно из лучших решений, которое можно найти на рынке в 2021 году. Легко находит драйвера на неизвестные устройства + обладает достаточно широким функционалом для других направлений в отношении программного обеспечения. Лицензия – бесплатная, но русского языка интерфейса нет.★★★★★

Почти любая из представленных выше утилит способна решить проблему отсутствующего драйвера для веб-камеры. Другое дело, что не каждый захочет захламлять свой ПК программным обеспечением, которое будет использоваться пара раз в год от силы.

2) Настройка устройства и тестирование


Выше я уже упоминал о методах тестирования функционала через стандартный набор программ, но что, если ни один из вариантов для пользователя не заходит? Тут на помощь приходят специализированные сайты, где регистрация и прочие лишние телодвижения обязательными вовсе не являются.

nastroika-ustroistva-i-testirovanie

Один из более-менее нормальных ресурсов — https://ru.webcamtests.com. Проект позиционируется как тестировщик работоспособности веб-камеры без установки дополнительного программного обеспечения на устройство пользователя. После проверки в один клик, пользователь может ознакомиться с качеством работы оборудования + изучить проблемы, если таковые обнаружатся вообще.

К слову, о возможных проблемах я расписал в таблице ниже.

ПроблемаПризнакиРешение
Камера не работает с клавыНе запускаетсяПрименение при запуске специализированных клавиш в связке с Fn.
Конфликт с другой программойНе запускается при установке другой утилитыВычислить нарушителя и удалить, либо заменить альтернативным ПО.
Кривые дроваОтсутствует уведомление по активным устройствам на панели + знак вопроса в диспетчере.Переустановка драйверов или удаление камеры из списка неопределенных устройств.
Ошибка версий ПОПрости обновлениеОбновление или переустановка драйверов.
ТрояныНе работает. Причины не явны.Обновление баз антивирусной программы или переустановка драйверов.

Если возникают проблемы иного типа, следует внимательно осмотреть саму веб-камеру. Не стоит исключать заводской брак, ибо можно убить пару недель на решение проблемы, а в итоге нюанс будет крыться в аппаратной части оборудования.

Программы для расширения возможностей веб-камеры


Стандартный интерфейс неспециализированных программ не всегда позволяет качественно раскрыть начину веб-камеры. Те же кодеки на звук или HD-качество по камере реализовываются только в связке с правильными драйверами и тонкой настройкой через сторонние интерфейсы. Ниже представляют тройку лучших вариаций подобного ПО для новичков в этом деле.

1) ManyCam

programma-ManyCam

Функционал★★★★★ (5.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
5.0
Цена★★★★★ (5.0 из 5.0)
Отзывы по работе★★★★★ (5.0 из 5.0)

Основная функция программы – это корректировка изображения при трансляции через каналы на видеохостингах и в социальных сетях. При желании, пользователь может заменить фон, добавить анимацию и так далее. Благодаря тонким настройкам, число вариаций подачи видеоряда практически неограниченно.

Как самостоятельно настроить видеонаблюдение с использованием веб-камеры

Особенности программы:

  • функция записи ролика с эффектами;
  • возможность подключения нескольких камер одновременно;
  • продвинутый уровень настройки канала при публикациях ленту;
  • обилие эффектов и масок;
  • синхронизация с раскрученными хостингами видео и мессенджерами.

Помимо стандартных эффектов, внутри ПО имеется набор инструментов для создания собственных. Все вышесказанное приятно упаковано в обертку из бесплатной версии. Имеется PRO-вариация, но число отличий от стандартной версии настолько ничтожно, что переплачивать здесь я не вижу смысла вообще.

2) Movavi Video Suite


programma-Movavi-Video-Suite

Функционал★★★★★ (5.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
4.5
Цена★★★★ (4.0 из 5.0)
Отзывы по работе★★★★★ (5.0 из 5.0)

Программа прекрасно зайдет пользователям, которые хотят не только получать качественную картинку, но и не прочь произвести базовые преобразования видео на месте. Человек тут же может смонтировать, обрезать и оформить нарезки в виде клипа – и это только начало. Благодаря синхронизации с видеохостингами, можно выкладывать материал на канал моментально.

Функционал ПО включает:

  • справка на русском;
  • инструменты для редактирования и монтажа;
  • синхронизация с мессенджерами;
  • конвертер.

Утилита не требовательна в отношении начинки железа и хорошо себя чувствует даже на компьютерах со слабыми характеристиками. Лицензия платная, но ее стоимость за такой обширный функционал приемлема.

Инструкция быстрого подключения веб-камеры к ПК:

3) Cyberlink YouCam

programma-Cyberlink-YouCam

Функционал★★★★ (4.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★
4.0
Цена★★★★ (4.0 из 5.0)
Отзывы по работе★★★★★ (5.0 из 5.0)

Популярная программка с незамысловатым функционалом, которой пользуюсь я сам. Представляемых возможностей вполне хватает на требования рядового пользователя – эффекты, настройка качества потока и функция печати снимков, которые создаются ПО на месте. Лицензия условно-бесплатная, но можно найти и крякнутые варианты установки.

На этом сегодня все. Надеюсь, моя статья помогла вам решить вопрос, как подключить веб-камеру на компьютер. Если возникнут какие-то проблемы, можете задавать вопросы в комментариях. Удачи и не болеть!

Добавить комментарий

  1. Оля, 32 года, г. Челябинск

    Спасибо, все прошло гладко по вашей инструкции. Был диск с дровами, потому танцевать с бубном не пришлось)

    Ответить
  2. Katya Web

    Жаль, что не написали про программу для веб-камеры AlterCam

    Ответить