3 варианта, чем открыть файл SIG с правом корректирования

kak-otkryt-fajl-sig База знаний

В мире существуют тысячи разнообразных форматов файлов, о которых пользователи не знают априори. Ситуация меняется, когда возникает резкая необходимость в открытии неизвестного типа документа в сжатые временные сроки.

В сегодняшней статье я хочу рассказать, чем открыть файл sig, и что из себя данный формат данных представляет вообще.

Краткое описание формата SIG

Если не вдаваться в подробности и всяческие научные кренделя, формат SIG является сокращением от Signature File, что в переводе обозначает термин «подпись». Базовой функцией данного формата является добавление обозначения, которое сопоставимо с рукописной подписью живого человека.

format-SIG

Сама идея цифровых подписей имела место быть еще в середине 80-х годов. Алгоритм по разработке ЭП был утвержден в 1979 году. Из-за сырости творения, общество не приняло продукт, но идея оказалась занимательной в глазах тысячах криптографов по различным странам мира. Как итог, электронные подписи дошли и к России. Первое использование ЭП по РФ датируется 1994 годом. В последующим, электронные цифровые подписи претерпевали корректировки 2002 и 2013 года), но изымать их с оборота сейчас никто не планирует, а потому формат SIG с каждым годом процветает все сильнее.

Какие еще данные могут храниться под форматом SIG:

  • дополнение к письмам на почтовые ящики. Здесь шаблонами могут вступать контактные данные и пожелания;
  • графическая информация для материалов изобразительного характера;
  • шрифт Брайля.

Файл нужен личностям, которые часто пользуются отправкой важных документов по почте в интернете. Такие люди предпочитают качественно защищать информацию, отправляемую второй стороне, а ЭП для данной цели является одним из лучших решений (и недорогих).

Важно: формат SIG крайне важен в юриспруденции и праве, ибо большинство документов обязано сопровождаться электронной подписью. Ключ закрытого типа выдается специализированными организациями. Установить достоверность отправленного документа можно только после факта совпадения зашифрованного и полученного хеша.

С точки зрения программиста, SIG данные представляют собой функцию по хешированию, которая последовательно преобразует информацию в строчный вид с 40 символами. Чаще всего используется алгоритм MD-5. Особенность кодировки состоит в формате подачи. Число «3» и строка из пары сотен символов, будут иметь одинаковую длину в 40 символов. Ключевым отличием станет лишь наполнение и перестановки внутри кода. Дальше углубляться в суть кодировки ЭП не вижу смысла, но, если вам интересно изучить данный вопрос, отпишитесь в комментариях. Возьму на заметку!

Чтобы получить доступ к документации под форматом SIG, пользователь должен воспользоваться либо специализированным программным обеспечением, либо стандартными средствами операционной системы. Далее мной будет расписаны как первая, так и вторая категории инструментов для работы с SIG-форматом.

Конвертируем PDF в JPG

Чем открыть файл SIG: 3 общедоступных метода


Ну вот мы разобрались, что из себя представляет рассматриваемый формат, теперь же давайте углубимся в суть вопроса, как именно открыть SIG файл на компьютере. Из-за синонимических сопоставлений формата и нескольких вариантов его содержания, я не буду ограничиваться одними лишь электронными подписями. Далее будут рассмотрены способы открытия SIG-файлов, которые могут быть применены для любого из 4 видов содержимого, что имеет место быть в рамках расширения SIG.

1) Как открыть файл SIG на компьютере под Windows?

Здесь у пользователя возможно 2 варианта событий – файл на устройстве не опознан, либо документ уже привязан к определенной системной (внешней) программе. При таком раскладе человеку потребуется только дважды нажать на файл, и он запуститься автоматически. Если такой метод не работает, придется воспользоваться одним из 3 вариантов ниже. Давайте детальнее я остановлюсь на каждой из них.

1) Через блокнот

Считается простейшим, но и одним из наиболее действенных методов открытия файлов SIG. Блокнот – это стандартная программа в операционной системе Windows. При желании, запустить расширение SIG можно и посредством альтернативных редакторов текстовой информации.

Как открыть файл SIG через блокнот –пошаговая инструкция:

  1. Находим приложение через окно команд. Запустить форму поиска можно через использование комбинации Win +R. Как альтернатива – воспользуйтесь стандартной строкой поиска через меню «Пуск». Для этого в поле ввода укажите необходимую программу и нажмите кнопку Enter.

  2. poisk-prilozhenija-cherez-okno-komand

  3. Запуститься окно программы и перед пользователем появится «Безымянный» файл. Чтобы добраться к нужному SIG-документу, используйте мен программы – «Файл» — «Открыть» либо используйте быструю комбинацию клавиш Ctrl + O.
  4. pojavlenie-bezymjannogo-fajla

  5. Изначально, от глаз пользователя будут скрыты документы, расширения которых не ассоциируются со стандартным набором Блокнота. Чтобы решить данный момент, в строке имени файла (правая) из выпадающего меню выберите все типы файлов.

  6. skrytye-dokumenty

  7. При расположении файла в расширении SIG на рабочем столе, пользователь может воспользоваться более быстрым способом получения доступа к содержимому. Для этого достаточно нажать левой клавишей мыши на документе и выбрать путь «Открыть с помощью» – «Блокнот».
  8. poluchenie-dostupa-k-soderzhimomu

Проблема работы с блокнотом заключается в нечитабельности содержимого SIG-файлов. Да, открыть документ пользователь сумеет, но вот понять, что именно содержится внутри, будет крайне проблематично. Особенно актуальная проблема для электронных подписей.

2) Через КриптоАРМ


Специализированный инструмент, которым можно не только корректировать сигнатуры, но и создавать их с нуля. Чтобы воспользоваться функцией просмотра электронных подписей, потребуется приобретение лицензии, но можно схитрить, и найти уже «крякнутую» программу. Ниже опишу официальный алгоритм работы с ПО.

При установке программы КриптоПро появляется сообщение: “Возникла ошибка в процессе установки драйвера”

Как открыт файл SIG на компьютере через КриптоАРМ:

  1. Переходим на официальный сайт программы и обращаемся к разделу дистрибутивов. Здесь пролистываем доступные вариации сборок и останавливаем выбор на оптимальном для вашей операционной системы.
  2. oficialnyj-sajt-programmy

  3. Переходим в папку загрузок и запускаем установочный файл. Откроется мастер установки, в котором нажимаем кнопку «Далее» и доходим до завершения.

  4. master-ustanovki-KriptoARM

  5. Адекватность установки проверяем через контекстное меню. Первый запуск лучше производить от имени администратора. Если потребуется, проведите стартовую настройку. Для этого достаточно установить галочки в нужных вам чекбоксах и нажать кнопку «ОК».
  6. proverka-ustanovki-cherez-kontekstnoe-menju

  7. Теперь переходим через проводник к файлу, который требуется запустить.

  8. perehodim-cherez-provodnik-k-fajlu

  9. Выбираем файл и на нем жмем левой клавишей мыши, запуская контекстное меню. Выбираем пункт «Открыть».
  10. zapusk-kontekstnogo-menju

  11. Запускается окно менеджера сообщений. Здесь пользователь ничего не меняет, а просто нажимает кнопку «Далее».

  12. zapusk-okna-menedzhera-soobshhenij

  13. Чтобы улучшить безопасность хранения информации с SIG-файла, советую создать отдельный каталог, куда временно перекочуют извлеченные данные с документа. При работе с электронными подписями со стороны юридических лиц или ИП, данный шаг относится к обязательным.
  14. uluchshenie-bezopasnosti-hranenija-informacii-s-SIG-fajla

  15. Правильное выполнение всех вышеперечисленных шагов приведет запуску форм по управлению данными подписей. Имя владельца отобразиться в разделе «Дерево подписей».

  16. zapusk-form-po-upravleniju-dannymi-podpisej

  17. В дереве дважды клацаем по необходимому файлу и запускаем окно информации о подписи и сертификате. В рамках формы 3 вкладки – «Подпись», «Сертификат» и «Статус сертификата». Узнать о действительности ЭП можно со второй вкладки. Пример отображения представлен на рисунке ниже.
  18. zapusk-okna-informacii-o-podpisi-i-sertifikate

Даже если человек не купит лицензию, у него будет 14 суток пользования в тестовом режиме. При разовой необходимости изучения SIG-документа, подобный вариант подойдет на 100%, в остальных случаях – покупка, взлом или обращение к альтернативному ПО.

Важно: программа КриптоАРМ позволяет только просматривать факт действительности электронной подписи. Изменять каким-либо образом содержимое сертификата не получится.

Если требуется скорректировать SIG-документ, то придется искать альтернативные программы. Через встроенные инструменты операционной системы Windows получить качественный результат по данному формату не получится.

Как конвертировать PDF в JPG, а JPG – в PDF

3) Как открыть SIG через Mozilla Thunderbird?


Один из популярнейших почтовых клиентов в Америке и странах Европы может весьма качественно заменить покупные программы для корректировки и просмотра SIG. Приложение способно в автоматическом режиме добавить к сообщениям подписи + произвести их примитивную корректировку реально прямо в рамках окна отправки почты.

Инструкция по открытию SIG-файлов через Mozilla Thunderbird:

  1. Скачиваем установщик с официального сайта. Запускаем, переходим на странице профиля в раздел «Учетные записи» и там нажимаем на шестеренку параметров.
  2. skachivanie-ustanovshhika-s-oficialnogo-sajta

  3. На главной странице настроек следует активировать функционал прикрепления электронной подписи к файлу. Активируется поле выбора пути. Добавить путь к SIG-документу можно через кнопку «Выбрать».

  4. aktivacija-funkcionala-prikreplenija-jelektronnoj-podpisi-k-fajlu

  5. Запуститься проводник. По нему передвигаемся к нужным документам и выбираем его одним нажатием правой кнопки мыши. Далее, нажимаем кнопку «Открыть».
  6. zapusk-provodnika

  7. Пользователя перекидывает обратно к параметрам учетной записи. Чтобы изменения со стороны пользователя вступили в силу, достаточно нажать кнопку «ОК» в нижней части формы.

  8. perehod-k-parametram-uchetnoj-zapisi

  9. Теперь следует проверить, корректно ли подгружается SIG-файл в отправляемые сообщения с почтового клиента. Выбираем пункт создания нового сообщения из выпадающего меню в верхней части окна.
  10. podgruzka-SIG-fajla-v-otpravljaemye-soobshhenija-s-pochtovogo-klienta

  11. Запуститься встроенный редактор по сообщениям, в рамках которого и отобразится все содержимое интересующего SIG-файла. После изменения содержимого шаблона, не забудьте все сохранить.

  12. zapusk-vstroennogo-redaktora-po-soobshhenijam

Если вы пользуетесь почтовыми клиентами вообще, то Mozilla Thunderbird весьма неплохой вариант для использования. Другой момент, что для рядового пользователя, без статуса ЮЛ, данный инструментарий почти не нужен. Ставит ПО на компьютер или воспользоваться портативной версией программы – дело сугубо индивидуальное.

Об альтернативном ПО для просмотра или корректировки SIG-файлов я расскажу в таблице ниже.

НазваниеОписаниеПопулярность (из 5 ★)
Microsoft OutlookМультинаправленное приложение, которое носит ориентацию на задачи по управлению электронными письмами. В дополнение идет планировщик и синхронизация с календарем. Помимо SIG, почтовый клиент поддерживает еще более 30 других типов файлов★★★★★
QUALCOMM EudoraЕще одна программа из разряда почтовых клиентов, которая на Западе является лидером по установкам. Имеется 2 версии программного обеспечения – Lite версия и PRO. Для открытия SIG расширения, достаточно воспользоваться первым типом программного обеспечения. Платный режим обойдется в 40 долларов, но можно найти и крякнутые варианты сборки с уже вшитыми ключами.★★★★
Broderbund The Print ShopПриложение поможет открыть SIG-файлы, которые не относятся к электронным подписям. Внутри располагаются файлы изображений Broderbund. Открываются такие документы фирменным приложением компании.★★★
Duxbury QuickTacДанное программное обеспечение требуется для открытия SIG-формата документов, в которых хранятся файлы графики Брайля.★★

К слову, метки на плакатах и прочей печатной продукции также можно назвать своеобразными электронными подписями. Открыть их можно как приложениями из списка в таблице выше, так некоторыми графическими программами — The Print View или Print Master.

2) SIG-файлы: чем открыть на устройствах Mac OS?


Пользователей Mac OS среди нас не так много, но почитатели данного программного продукта должны осознавать, что практически любой почтовый клиент способен открыть формат SIG без каких-либо явных затруднений. Другой момент, что подобных приложений выпускается на рынок не так уж и много. Из качественных, могу привести только парочку

Чем открыть файл SIG на MAC OS:

  • QUALCOMM Eudora. Разработчик имеет одинаково качественный продукт как на Windows, так и MAC OS;
  • Broderbund The Print Shop for Mac. Фирменная графика от компании Broderbund под MAC OS может открыться только данный продуктом.

Других качественных аналогов для корректировки или просмотра SIG документов я не нашел. Если у вас на примете имеется что-то, поделитесь названием в комментариях к статье. Читатели будут вам премного благодарны.

Инструкция по быстрому открытию файлов расширения SIG:

Универсальный метод для открытия SIG файлов

Универсальность заключается в методе доступа к инструменту открытия SIG. В нашем случае – это онлайн сервис. Помимо специализированных ресурсов, где есть риск наткнуться на злоумышленников, я хочу отдельно отметить безопасную альтернативу – Росреестр.

Важно: помимо документа с электронной подписью, для использования Росреестра придется воспользоваться и доком с расширением XML.

Лишняя головная боль окупается уровнем защищенности ресурса. Для юридических лиц данный аспект в работе особенно важен, ибо попадание ЭП в чужие руки влечет за собой массу проблем.

Как открыть SIG через сайт Росреестра – пошаговая инструкция:

  1. Переходим на официальный сайт ресурса. Сверяйтесь, чтобы адрес совпадал с указанным в адресной строке на скриншоте ниже. В сети обычная практика наткнуться на сайт-зеркало. Распознать вредоносный проект можно по различиям в домене.
  2. perehod-na-oficialnyj-sajt-resursa

  3. Выбираем документ в XML-формате и загружаем его на облако сервиса. После выхода, все временные данные с сайта Росреестра удаляются в автоматическом режиме.
  4. vybor-dokumenta-v-XML-formate

  5. Аналогичный алгоритм проводим и для загрузки SIG документа.
  6. zagruzka-SIG-dokumenta

  7. Теперь требуется запустить предварительную проверку цифровой подписи через нажатие кнопки «Проверить».
  8. zapusk-predvaritelnoj-proverki-cifrovoj-podpisi

  9. Ждем от 5 до 20 секунд и получаем уведомление о проведении анализа. Останется нажать соответствующую ссылку и SIG файл отобразиться пользователю на понятном ему языке.
  10. poluchenie-uvedomlenija-o-provedenii-analiza

Полученную таким образом информацию человек может сохранить на ПК или тут же распечатать. К сожалению, каким-либо образом поменять данные в электронной подписи через сайт Росреестра на текущий момент не представляется возможным априори. Если хотите больше функций, советую воспользоваться одним из приложений выше.

На этом разбор вопроса, чем открыть SIG-файлы, завершен. Если ни один из методов не решил вашу проблему, следует проверить документ на факт повреждения. При подтверждении, скачайте файл из первоисточника (почта, куда его отправляли изготовители) повторно, либо закажите восстановление у вашего поставщика ЭП. Удачи и не болеть!

Добавить комментарий

  1. Михаил, 34 года, г. Уфа

    Спасибо за развёрнутый ответ. Решил воспользоваться КриптоАРМ. По мне, лучший вариант для работы с ЭП.

    Ответить