Что такое Windows PE?

chto-takoe-windows-pe База знаний

WinPE (Windows Preinstallation Environment) – это урезанная версия операционной системы Windows. Главное отличие WindowsPE от стандартной Windows заключается в том, что ее можно загрузить со сменного носителя (CD, DVD, USB). Т.е. при наличии диска с WinPE вы сможете запустить компьютер и восстановить работоспособность существующей системы, если она оказалась повреждена.

Загрузившись с WinPE мы получаем полный доступ к жестким дискам компьютера (в т.ч. к NTFS-томам, реестру, настройкам и драйверам), следовательно – можем заменить поврежденные системные файлы оригинальными или, например, произвести какие-то операции с разделами диска.

Существуют как официальные версии WindowsPE от Microsoft, так и различные сборки. Первая официальная версия (Windows PE 1.0) была собрана на основе Windows XP, а последняя на момент написания данной статьи (Windows PE 4.0) – на основе Windows 8.

WinPE от Microsoft имеют приличный вес, но при этом малофункциональны. Поэтому среди пользователей большей популярностью пользуются, так называемые, сборки – наборы программ, работающих в среде WindowsPE. Пожалуй, самой известной такой сборкой является диск аварийного восстановления ERD Commander. Изначально он являлся разработкой Winternals Software, но в 2006 году компанию приобрел Microsoft и с тех пор ERD Commander стал частью набора программных средств Microsoft Desktop Optimization Pack.

В составе ERD Commander имеется широкий набор инструментов, с помощью которых вы можете устранить серьезные неполадки в работе вашей системы, изменить забытый пароль администратора, восстановить удаленные файлы и т.д. Более подробно об ERD Commander вы можете прочитать в данной статье.

Добавить комментарий

  1. Tural

    Spasibo

    Ответить
  2. Ктот

    «Опубликовано: 04.04.2012»

    Статью обновите уже есть 10 PE

    Ответить