Что такое Microsoft .NET Framework. Как установить и переустановить NET Framework?

chto-takoe-microsoft-net-framework-kak-ustanovit-i-pereustanovit-net-framework База знаний

Microsoft .NET Framework – это так называемая программная платформа. Установка NET Framework требуется для выполнения программ, написанных на этой платформе. Чтобы вам было понятнее, объясню следующим образом: некоторые видеофайлы не будут воспроизводиться в Windows, если для них не установлены необходимые кодеки. Здесь такая же ситуация: программы, написанные под NET Framework, не смогут выполниться, если в системе не установлен данный компонент.

Важный момент: для работы приложения, написанного под конкретную версию NET Framework, требуется установка именно этой версии.

Microsoft выпустила первую версию NET Framework еще в 2000-м году, и с тех пор их вышло несколько (NET Framework 1.0, 1.1, 2.0, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5).

Как же узнать, какие версии NET Framework установлены на вашем компьютере?

Самый простой способ – это скачать и запустить небольшую программку ASoft .NET Version Detector.

После запуска в окне программы вы увидите три разноцветных прямоугольника, в которых показаны все существующие версии NET Framework. Белым цветом выделены установленные на вашем компьютере версии, а серым – не установленные:net framework


Если вы напротив нужной версии кликните по зеленой стрелке слева, то попадете на сайт Microsoft, где сможете скачать данную версию NET Framework.

Кликать по фиолетовой стрелке вам не нужно – это ссылка на инструментарий для разработчиков .NET.

Если кликнуть по третьему от левого края значку (в виде эмблемы “Microsoft NET”), то откроется папка на вашем компьютере, в которую установлен NET Framework.

Где скачать и как установить Microsoft .NET Framework?

В разных версиях операционной системы Windows уже встроены разные версии NET Framework. Например, в Windows 7 включена версия 3.5 SP1. В свою очередь эта версия включает в себя NET Framework 2.0 с SP1 и SP2 и NET Framework 3.0 с SP1 и SP2.

В состав Windows 8 входит NET Framework 4.5.

Установка Microsoft .NET Framework предельно проста и не требует каких-то специфических настроек: достаточно скачать необходимый пакет и запустить его установку. Ниже приведены ссылки, по которым вы можете скачать необходимую версию NET Framework:

Microsoft .NET Framework 1.0
Версия 1.0 почти не используется, установка требуется крайне редко.

Microsoft .NET Framework 1.1
Версия 1.1 используется редко, устанавливать только при необходимости.

Microsoft .NET Framework 3.5 Service Pack 1
Установочный файл версии 3.5 SP1 также включает в себя версии 2.0 SP2 и 3.0 SP2.

Microsoft .NET Framework 4.0

Microsoft .NET Framework 4.5.1
Является обновлением версий 4.0 и 4.5, поэтому если устанавливается 4.5.1, то эти версии ставить не нужно. Windows XP не поддерживается NET Framework 4.5.

Как переустановить Microsoft .NET Framework?

Иногда в системе возникают проблемы, так или иначе связанные с NET Framework. Например, появляются ошибки при запуске некоторых программ или при установке (обновлении) самого Microsoft .NET Framework. В этом случае самым надежным решением проблем будет удаление платформы и ее повторная установка.

Чтобы корректно удалить NET Framework со своего компьютера, лучше всего воспользоваться специально созданной для этого программой .NET Framework Cleanup Tool.

Скачайте ее здесь, затем распакуйте архив и запустите файл cleanup_tool.exe.

Появится сообщение: “Запустить программу .NET Framework Setup Cleanup Utility?” (правда, на английском) – нажмите “Да”. Затем примите условия лицензионного соглашения (кнопка “Yes”).
В окне программы в списке выберите пункт “.NET Framework – All Versions” и нажмите кнопку “Cleanup Now”:удалить net frameworkПосле удаления NET Framework перезагрузите компьютер. Затем заново установите нужные версии, начиная с наименьшей.

Добавить комментарий

  1. Сергей

    Просто хотел сказать большое спасибо за добротно составленную статью.

    Ответить
  2. Анатолий

    Отличная статья, все понятно описано. Спасибо, выручили.

    Ответить
  3. сергей

    всё удалил ставит ток 1.1 остальные ошибка win xp sp3 32bit. 2 дня уж мучаю мозг ( которого нет для компа )

    Ответить
  4. сергей

    я в компе 0. мож кто объяснит по буковке .циферки ?

    Ответить
  5. Зурьяна

    Спасибо Вам огромное! Вы просто мастер :*

    Ответить
  6. Стас

    Почему на всех сайтах пишут про эту утилиту ? На вин 8.1 она не работает нифига, у меня программы пишут что у меня нет Framework а когда начинаю его устанавливать пишет что он у меня есть установка не требуется, хоть бы один способ написали как удалять его нормально в Ручную !!!

    Ответить
  7. Maxim

    Спасибо, очень помогло. Долгое время не могу решить проблемку.

    Ответить
  8. Sever

    Под вин 8.1 данный способ не пашет, всю ночь сегодня с этим враемворком уже потерял.

    Ответить
  9. Александр

    Скажите в чем причина? Запускаю программу, просит установить NET.Framework:v4.0 , устанавливаю и все равно спрашивает что нужно установить. И сносил все и заново устанавливал, и все тоже самое.

    Ответить
  10. Верка

    Пользуюсь программой уже давно, все устраивает. Бесплатно скачать и установить NET Framework для полноценной работы компьютера можно на сайте net-framework-download.ru

    Ответить
  11. Юрий

    Можно добавить, что нет фреймворк обладает обратной совместимостью. То есть, если программа требует версию 3, то можно смело ставить 4 — запустится.

    Ответить